На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Село Дунилово в Ивановской губернии - одно из любимых мест пейзажных фотографов

Село Дунилово, что в Ивановской губернии, давно стало одним из любимых мест пейзажных фотографов. И есть этому причина - очень уж красиво сочетается в этом местечке архитектура и река Теза, дарящая утренние туманы.

История села идет аж с XVI века (в начале XVI века в Дунилове было 178 дворов). Первое упоминание о Дунилово относится к 1535 году и связано оно с княжеским родом Горбатых-Шуйских. Здесь в 1609 г. происходила битва между русскими и поляками, литовцами и русскими мятежниками, закончившееся поражением последних. В 1619 году Дунилово было разграблено мятежниками. Однако торговая деятельность жителей служила его быстрому восстановлению.

Проходящие через село торговые тракты на Москву, Нижний Новгород, Ярославль, Кострому, Кинешму, Шую способствовали его экономическому подъему. По торговым путям шли хлопок и шерсть, что способствовало появлению здесь одной из первых во всем регионе прядильных фабрик. Распространено в Дунилово было скорняжное производство, дубление кож, ткачество красной пестряди, набивка ситцев.

А необычно это село потому, что в нем 11 храмов ( включая монастыри) и практически все уцелели, пережив войны и революции.

4 утра, в палатках начинается шевеление, недопроснувшийся народ выползает, ежась от утреннеего холодка ( и пусть на календаре август, но в термухе и свитере как-то уютнее). Пара минут на сборы и грузимся по машинам.

Первая остановка. Пробираемся сквозь кусты, открывается вид на Свято-Успенский женский монастырь (1650-1700 г), Собор Благовещения Пресвятой Богородицы (1675 г.) и мост через Тезу, откуда мы и будем снимать расвет, а пока успеваем поймать первые предрассветные краски, щедро разлитые по небу.

Однако рассвет ждать не будет, поэтому быстро пакуемся по машинами едем на мост. Буквально за несколько минут кто-то словно стер с небосвода насыщенные цвета, заменив их более нежными

И снова смена декораций - из-за деревьев брызгают первые солнечные лучи... камера.. мотор.. снято! Всем спасибо))

Пока солнечный свет еще мягкий меняем место съемки, едем к монастырю и спускаемся к реке. тумана почти не осталось, зато вода в Тезе как зеркало.

За спиной солнечный свет творит чудеса. Радуюсь, что на мне непромокаемые штаны, резиновые сапоги и дождевик и смело лезу в траву. оказавшуюся болотом))

С каждой минутой солнце все выше, свет все жестче, а значит делаем финальный кадр и можно возвращаться в лагерь.

После рассветной съемки можно с чистой совестью поуютнее упаковаться в спальник и пару часиков сладко вздремнуть

Часам к 10 погода начала портиться, завтракаем, сворачиваем лагерь и разворачиваемся в сторону дома. По пути останавливаемся возле еще одной достопримечательности села Дунилово- местной пекарни. Судя по тому, что пока мы ждали готовности ватрушек у дверей то и дело останавливались машины эта пекарня известна не только сельчанам.

Тут же рядом есть небольшая мастерская. где делают красивые вышитые вещицы - рушники, скатерти, салфетки, мешочки для сушеных трав и еще много всяких разностей.

P. S. Чтобы попасть в Дунилово из столицы на машине в начале необходимо воспользоваться трассой М-7 (Москва — Нижний Новгород), после Владимира уйти на дорогу А-113 до Иваново. Оттуда по Р-80 до Дунилово уже рукой подать. Всего в пути около 350 км.

источник

Картина дня

наверх