На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

19 фото из коллекции индийского махараджи, которая более 100 лет оставалась нетронутой

Рама Сингх II был махараджей города Джайпур, столицы штата Раджастхан в 1825-1880 годах. О его жизни мы знали бы не так много, если бы правитель не питал страсть к фотографии.

Он сделал много снимков, увековечив тем самым своих современников, женщин своего гарема, управляющих, факиров, почетных гостей королевского двора. Все они хранились в виде стеклянных негативов и были проявлены только через столетие.

Фото сделаны не без участия известного британского фотографа Т. Мюррея. Он стал для махараджи наставником в фотоискусстве.

Жительницы королевского гарема в богатых украшениях и этнических костюмах

Двойные портреты жен Рама Сингха II. В их взглядах виден волевой и сильный характер

Любил он не только молоденьких девушек

Эта пожилая дама выполняла роль смотрительницы гарема

Так выглядел сам махараджа Рама Сингх II

Факир — бродячий монах, суфийский религиозный нищий Индии

Незаменимый министр

Совещание в королевском дворце Джайпура

Вооруженная охрана махараджи

Лучшая из лошадей Рама Сингха II

Групповые и портретные фото местной знати и почетных гостей

Сабля, которую носили мужчины как аксессуар, подчеркивала их статус

Армия Джайпура в ХIХ веке

Махараджа унаследовал трон еще ребенком. Ничего не зная, он всему учился. Добрые намерения вели его к успеху. В период его правления в Джайпуре появились новые дороги, первый водопровод, увеличилось число школ и даже музеев. Столица Раджастхана стала одним из самых развитых и культурно богатых городов страны.

Рама Сингх II имел обычай прогуливаться по улицам в простонародной одежде, чтобы инкогнито общаться с людьми и узнавать напрямую их проблемы. Так он проверял насколько хорошо чиновники и служащие выполняют свою работу.

Ему нравилась самобытность его индийцев и он старался запечатлеть ее на своих снимках для следующих поколений. Теперь они представляют большую историческую ценность.

источник

Картина дня

наверх