На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Трагедия: из-за халатности людей гибнут животные

В Таиланде произошла трагедия. Погиб черный дельфин. Он наглотался пластиковых пакетов, выброшенных в море людьми. Несмотря на все усилия ветеринаров и просто небезразличных людей, пытавшихся спасти дельфина (или гринду), несчастное животное погибло. Самое ужасное, что причиной гибели огромного млекопитающего стал «человеческий фактор».

За несколько дней до гибели на мелководье, неподалеку от берега, случайные прохожие обнаружили еле живую гринду*.

Наша справка

Гринда – морское млекопитающее из отряда китообразных.

Тут же была поднята служба спасения животных, подтянулись волонтеры и ветеринары. Для того, чтобы состояние дельфина не ухудшалось, ее закрыли от палящего солнца зонтами, тентами и круглые сутки поливали водой. Люди сменяли друг друга и днем и ночью, пытаясь помочь дельфину. Сначала врачи были в недоумении, что же случилось, ведь на теле животного не было никаких повреждений, объясняющих ее состояние.

Лишь когда гринду вдруг стошнило пятью большими пластиковыми пакетами, диагноз стал ясен. Млекопитающее наглоталось пластикового мусора, в изобилии плавающего у побережья Таиланда.

К сожалению, помочь киту люди так и не смогли. Четырехдневная спасательная операция закончилась неудачей: гринда погибла. При вскрытии ветеринары обнаружили в ее внутренних органах сотни больших пластиковых пакетов. Общий вес этого мусора, погубившего животное, составил почти 8 кг. Куски пластиковой пленки не только забили желудок гринды, но также застряли у нее в горле, что в итоге не позволяло киту глотать и переваривать пищу.

К сожалению, такие случаи нередки. Ежегодно погибают сотни крупных морских млекопитающих из-за проглоченного мусора, который люди бросают в воду. А сколько гибнет черепах, рыб и других морских обитателей, никто не считает.Авсе изза того, что люди не задумываются о своих соседях, о том, что брошенный в воду пакет или пластиковая бутылка могут для кого-то стать смертельной опасностью.

Сейчас период отпусков, многие отправляются отдыхать на морское побережье. И если каждый будет следить за собой, убирать мусор из воды, то таких трагических ситуаций с каждым годом будет становиться все меньше и меньше.

источник

Картина дня

наверх