На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Осколки лета. Гелиопсисы - лучшее решение для осеннего сада

Продумывая образ осеннего сада, обратите внимание на гелиопсисы: с ними цветник будет ярким даже в хмурый дождливый день!

Ox-eye (Heliopsis helianthoides) wallpaper

Осень в саду играет всеми оттенками желтого и красного. Но без сортов гелиопсиса (Heliopsis), или солнечника, гамма теплых тонов будет, пожалуй, неполной. К тому же этот яркий и неприхотливый многолетник с желтыми или оранжевыми соцветиями-«ромашками» цветет очень долго: с середины лета практически до морозов.

«Золотой запас»

Гелиопсис ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ

Ботаникам известно около 10 видов гелиопсиса, распространенных в Северной и Центральной Америке. Но обрести широкую популярность удалось только гелиопсису шероховатому, который представляет собой одну из разновидностей г. подсолнечниковидного (H. helianthoide var.scabra). Именно на его основе в настоящее время выведено множество эффектных сортов. Их соцветия-корзинки в зависимости от сорта могут быть простыми – ‘Балерина’ (‘Ballerina’ и др.), полумахровыми – ‘Брессингем Дублон’ (‘Bressingham Doubloon’ и др.) или махровыми – ‘Асахи’ (‘Asahi’ и др.) и окрашены в разные оттенки желтого и оранжевого. Высота кустов тоже различна – от 50 до 150 см.

В последние годы появились и декоративнолистные сорта гелиопсиса. Первым был ‘Лорейн Саншайн’ (‘Loraine Sunshine’). Куст у этого солнечника невысокий (90 см), соцветия простые, желтые, а вот листья необычны – светлые с зелеными прожилками.

В настоящее время к нему добавились еще два оригинальных сорта: ‘Саммер Грин’ (‘Summer Green’) и ‘Саммер Пинк’ (‘Summer Pink’). Это невысокие (70 см) растения с простыми желтыми соцветиями и расписными «листьями». У ‘Саммер Грин’ они светло-зеленые с более темными прожилками, а у ‘Саммер Пинк’ – розовые с зелеными.

Как вырастить?

Солнечники хорошо растут на открытых освещенных местах. Грунт должен быть не слишком влажным, дренированным, иначе растения могут выпревать. Плодородие особой роли не играет, но на богатых почвах гелиопсисы разрастаются лучше.

Высокие сорта требуют подвязки. После посадки молодым кустам необходим регулярный полив, пока они не приживутся. В дальнейшем их поливают так, чтобы вода у корней не застаивалась, хотя сильного пересыхания допускать тоже не следует.

Со второго года жизни растения 1–2 раза за сезон подкармливают растворами комплексных минеральных удобрений. 

Heliopsis helianthoides var. scabra 'Sommersonne' - Sonnenau…

На зиму стебли гелиопсиса срезают у самой земли. Это зимостойкое растение, и укрытие ему, как правило, не требуется.

Вредители и болезни тоже обходят его стороной. На одном месте куст может жить довольно долго, но для сохранения стабильного и хорошего цветения растения старше 5 лет рекомендуется делить. Лучше делать это весной, после отрастания побегов.

При необходимости деление можно осуществить и ранней осенью, но в суровую зиму небольшие деленки могут погибнуть.

Кроме того, гелиопсис размножается черенками и семенами. 

Место под солнцем

Цветок Гелиопсис. Выращивание / Садовые цветы / Цветы

Гелиопсис красив с весны до осени, за что особо ценится дизайнерами. Сорта с декоративными соцветиями, как правило, высокие и больше подходят для второго плана композиции.

Растения с разноцветными листьями, наоборот, обычно более компактны, поэтому их можно сажать поближе к зрителю. Солнечники отлично сочетаются со злаками и любыми осенними цветами – астрами, рудбекиями, эхинацеями.

Елена Дорохова, aif.ru

ЦВЕТЫ (Город, Дача) - Фатин - Photo.Qip.ru / id: vax

Картина дня

наверх