На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Козлы прилетели...

Речь пойдет о козлах, живущих в Африке, а именно — в Марокко.

Как известно, в этой стране засушливый климат, сочной зеленой травы не хватает, поэтому козы приспособились обгладывать ветки аргановых деревьев.

А чтобы добраться до плодов и высоко расположенных веток, научились в буквальном смысле слова забираться на деревья.

На самом деле, это обычные козы, которых можно встретить в любой деревушке России или другой страны. Разве что генетическая память и пример взрослых помогает козлятам лучше освоить науку древолазания.

Аргановые деревья имеют мощную корневую систему, уходящую глубоко под землю, благодаря чему оно способно выживать в самых засушливых районах со скудной почвой. Их листья и сочные плоды и привлекают коз.

Аргановые деревья имеют узловатые стволы, что облегчает козам путь наверх.

Кстати, козы играют принимают непосредственное участие в собирании косточек аргании, из которых делают, соответственно, аргановое масло.

По одним данным, козы не в состоянии разжевать косточки и выплевывают их на землю, по другим — съедают плоды вместе с косточками, после чего организм коз избавляется от них естественным путем.

Так или иначе, берберы собирают косточки уже с земли, тщательно промывают и делают масло, основной потребитель которого — косметическая промышленность Франции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх