На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Диффенбахии — пестролистные красавицы

Любители комнатных растений неизменно ищут для пополнения своих коллекций какое-нибудь необычное, редкое и привлекательное с первого взгляда растение. И в этом случае стоит обратить свое внимание на замечательный род тропических декоративно-лиственных цветочных растений – Диффенбахия.

Диффенбахия: уход в домашних условиях

Свое название этот род получил в честь немецкого ботаника И.Ф. Диффенбаха. Известно около 40 видов, распространенных в тропических областях Южной Америки. В комнатных условиях высота растения может достигать 1,5–1,8 м. Существует множество форм, межвидовых гибридов и сортов. Главное в этих растениях – они обладают роскошными листьями, раскрашенными белыми или цвета слоновой кости причудливыми рисунками – пятнами, штрихами, каймой, брызгами и прочими узорами.

Интересные сорта

Диффенбахия - Dieffenbachia описание и уход на FloralWorld.r…

Диффенбахия сорт Camilla

Соотношение белого и зеленого в листьях диффенбахии сильно варьируется, для каждого сорта и гибрида характерен неповторимый облик. Так, сорта Aline и Camilla привлекают почти целиком белыми листьями с узкой или более широкой зеленой каймой. Пышным кустом растет Compacta в белых брызгах по зеленому фону листьев, а сорт Giant похож на густо облиственную узкую колонну с множеством нарядных листьев, жилки которых «отделаны» слоновой костью.

Диффенбахии и Калатеи

Диффенбахия Compacta

Узкими длинными листьями с размытым беловатым узором удивляет сорт Vesuvio, причудливыми белыми и желтоватыми пятнами раскрашены более широкие, удлиненно-овальные листья сортов Sparkle и Sara (у последнего сортай пятна зеленые на белом фоне).

Сразу надо сказать, что диффенбахия, как и положено красавице, имеет свой характер и тайные свойства. Сок ее ядовит, он не должен попадать ни в рот, ни в глаза, ни в трещинки на коже рук, поэтому обрезку растения необходимо делать в резиновых перчатках, и не стоит ставить его в детскую комнату – от греха подальше, чтобы не захотелось попробовать на вкус эти пестрые нарядные листья. Но ведь и роза имеет колючие шипы, однако никто не отказывается выращивать ее за это…

Уход

Ние диффенбахии и

Из требований к условиям содержания диффенбахии важно знать следующие:

  • ровная температура воздуха в течение года +20…23°С, зимний минимум +17°С, теплый подоконник зимой (можно подложить пластину пенопласта под кашпо), отсутствие сквозняков;
  • рассеянный свет без прямых солнечных лучей, выдерживает полутень, но чем больше белых или желтоватых пятен на листьях, тем более интенсивное освещение ей необходимо; зимой дополнительное освещение люминесцентной или специальной лампой для растений сохранит ее декоративность;
  • обильный полив с весны до осени и умеренный зимой; от избытка влаги и недостатка кислорода в почве листья желтеют и опадают; недостаток питания, особенно азота в период роста, проявляется аналогичным образом;
  • относительно терпима к сухости воздуха зимой, но все же 2–3 раза в неделю полезно опрыскивать пространство вокруг растений, а горшок лучше ставить на слой влажного керамзита; при недостаточной влажности воздуха диффенбахия может сбрасывать листья;
  • почвенную смесь составляют из 1 части перегнойной, 2 частей листовой, 2 частей торфяной, 0,5 части песка – это классический рецепт. Если это невозможно, купите в магазине торфогрунт для декоративно-лиственных растений и разбавьте его садовой землей и песком или перлитом, добавив на 1 л смеси 0,5–1 чайную ложку полного удобрения длительного действия AVA с азотом. Или при посадке растения в горшок диаметром до 15 см внесите 1 капсулу AVA-N, которая будет питать растение в течение трех месяцев;
  • регулярный душ с укрытием пленкой земляного кома чрезвычайно полезен всем растениям с гладкими листьями, в том числе и диффенбахии. Кадочные экземпляры довольствуются протиранием листьев с обеих сторон мягкой влажной губкой, после каждого листа губку нужно хорошенько промыть. Чистые листья и стебли – залог здоровья растений и свежего, обогащенного кислородом воздуха в комнатах.

Как размножить диффенбахию

Галерея - Диффенбахия фото

Стоит она недешево, а несколько ее экземпляров разных сортов могут создать хороший уголок зимнего сада в доме, в светлом вестибюле и на подоконниках подъезда городского дома. Приятно вырастить молодые растения в подарок друзьям.

Черенковать диффенбахию можно в течение всего года. Со временем растение сильно вытягивается, теряет нижние листья и становится похожим на «пальму». Для возвращения декоративности и полноценной облиственности всего стебля нужно обрезать верхушку растения с длиной стебля около 15–25 см, подержать срез несколько минут в теплой воде, чтобы прекратилось истечение сока, а затем поставить верхушечный черенок в непрозрачную вазу с водой комнатной температуры, бросив туда таблетку активированного угля.

Укоренение будет происходить без утраты декоративности, поскольку в вазе диффенбахия будет выглядеть как экзотический букет. Когда через 1–1,5 месяца образуются корни, растение можно сажать – лучше в керамический горшок с дренажным слоем керамзита и питательной смесью с удобрением длительного действия, чтобы облегчить уход за цветком.

Керамический горшок предпочтителен из-за его тяжести – он уравновесит тяжелую крону крупной диффенбахии, не даст растению упасть. Кроме того, керамика хорошо испаряет влагу через поры в стенках горшка, что позволяет избежать перелива и загнивания корней. Особенно опасен избыток влаги в холодное и темное время года.

Что же делать с оставшимся голым стеблем и самим горшком с обрезанным растением? Все пойдет в дело, без отходов. Стебель нарезают секатором на отрезки длиной 3–5 см с одной – двумя почками (это места прикрепления листьев, они заметны), оставляя 15–20 см от уровня горшка.

Горизонтальное черенкование частями стебля

Нарезанным стеблевым черенкам дают подсохнуть на бумаге до образования тонкой пленки на срезе, припудривают порошком угля и укладывают горизонтально близко друг к другу в плошку, мелкий широкий горшок или контейнер с легкой смесью торфа и песка, заглубляя на половину толщины стебля. Субстрат для укоренения предварительно поливают и слегка уплотняют.

Удобно это делать в прозрачных контейнерах с крышками из-под кондитерских изделий. Контейнер ставят в теплое светлое место и следят за постоянной влажностью субстрата, периодически проветривают черенки, открывая крышку. Очень интересно наблюдать, как в верхней части кусочков стеблей пробуждаются спящие почки, а в нижней части образуются толстые белые корни. Первые два месяца рост побегов довольно медленный, потом – быстрее.

Для ускорения роста можно давать гуминовые подкормки с азотом – дополнительно к основной заправке субстрата. Обычно укорененные черенки горизонтально, как они росли при укоренении, сажают в маленькие – 7–9 см горшочки, а по мере роста корней их переваливают в горшки диметром 11–13 см. К осени молодые диффенбахии будут вполне декоративны. Для скорейшего получения густого кустика сажают по 2–3 укорененных черенка в один горшок. Кроме того, можно прищипывать верхушку роста молодого растения, чтобы вызвать активное кущение.

Иногда любители цветов боятся срезать верхушку «пальмообразной» диффенбахии. В этом случае можно сделать воздушный отводок без обрезки. Для этого стебель в верхней части надрезают наискосок острым ножом, вкладывают в надрез кусочек спички или зубочистки, а когда закончится истечение сока, присыпают это место порошком угля для предупреждения грибной и бактериальной инфекции, а также корневином для стимуляции корнеобразования. Затем оборачивают место надреза влажным мхом, ватой, поверх этого слоя – пленкой, которую плотно завязывают сверху и снизу надрезанной части стебля. 

Можно использовать и такой вариант: завязать нижний край пленки плотно вокруг стебля, насыпать влажный перлит вокруг надреза, обвязать верхний край пленки. Суть «операции» в том, что в надрезанной части стебля во влажной нейтральной среде (мох, вата, перлит) будут образовываться корни, а растение будет продолжать расти как «пальма». Когда сквозь пленку будут видно молодые корешки, стебель срезают под пленкой и сажают укорененный черенок-растение с листьями в горшок по всем вышеизложенным правилам.

Оставшийся голый стебель можно уже без опаски разрезать на черенки и разложить в мини-парничок с крышкой для укоренения. Материнское растение с оставленным невысоким стеблем нужно пересадить в более крупную посуду с питательной смесью, заправленной удобрением длительного действия AVA с азотом. Через некоторое время спящие почки стебля прорастут новыми побегами, и ваша помолодевшая диффенбахия станет краше прежней.

Если рост замедлен, стоит добавить в «рацион питания» жидкую подкормку с большим содержанием азота. Возможен и другой вариант развития событий: раньше проснутся почки подземного корневища и дадут новые побеги. В этом случае можно срезать старый стебель до поверхности земли, а лучше подождать до следующего периода активного роста растения.

Диффенбахия может стать единственным сольным растением вашей гостиной, и это будет стильным и эффектным дизайном дома. Крупные экземпляры можно держать на полу в красивых кашпо, дополнив композицию папоротниками, монстерой, подсвечивая их сверху, сбоку или снизу лампами дневного света в темные месяцы года.

Как правильно ухаживать за диффенбахией?, Вопросы и ответы -…

Елена Кузьмина, г. Пушкин, floraprice.ru

Картина дня

наверх