На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

27 заброшенных городов-призраков по всему миру

Постапокалипсис сегодня.

Все мы видели заброшенные сёла, города и целые страны по телевизору и в кино. В постапокалиптических фильмах часто показывают опустошённые места, где раньше бурлила жизнь, и это зрелище неизменно холодит душу.

Но и в реальном мире имеется немало таких мест.

В отличие от руин, города-призраки — это заброшенные поселения, в которых сохранились более или менее целые здания. Как правило, они необитаемы, но иногда в них есть немногочисленное население. В некоторые доступ полностью закрыт или ограничен, а некоторые стали туристическими достопримечательностями.

Вот 27 самых интересных городов-призраков:

1. Крако (Италия).

wiki

Древний город Крако начали эвакуировать в 1963 году из-за оползней, а после землетрясения в 1980-м полностью отселили. Сегодня это популярное у туристов и киношников место.

2. Боди, штат Калифорния (США).

Mike McBey

Город возник на пике золотой лихорадки в XIX веке и был заброшен, когда жилу полностью выбрали. Здесь сохранились 110 зданий, и это популярная достопримечательность.

3. Орадур-сюр-Глан (Франция).

Dna-Dennis

Деревню со всеми жителями сожгли нацисты в 1944 году. После войны президент Франции Шарль де Голль распорядился сохранить останки домов в качестве мемориала. Неподалёку была заново построена деревня с тем же названием.

4. Припять (Украина).

Jorge Franganillo

Город был эвакуирован после аварии на Чернобыльской АЭС. На 27 апреля 1986 года население составляло 49 360 человек. Сюда можно попасть только с экскурсией.

5. Вароша (Кипр).

TomasNY

Это заброшенный район города Фамагуста, который когда-то был главным туристическим направлением мира. После оккупации Турцией в 1974 году из Вароши отселили всех людей, и въезд сюда запрещён.

6. Гарнет, штат Монтана (США).

MikeGoad

Ещё один американский город, созданный золотой лихорадкой и впоследствии заброшенный. Он был построен в 1860-х и отлично сохранился до сих пор. Гарнет посещают 16 000 туристов ежегодно.

7. Остров Хасима (Япония).

kntrty

Это шахтёрский остров, где раньше добывали уголь из подводных шахт. В 1959 году здесь жило больше 5 000 человек, но в 1974-м уголь закончился, и остров забросили. С 2009 года сюда можно попасть с экскурсией.

8. Кахаба, штат Алабама (США).

wiki

Бывшая столица штата Алабама с 1820 по 1825 годы была заброшена в 1826-м из-за наводнений. С тех пор город сохраняется как исторический памятник.

9. Кеннекотт, штат Аляска (США).

Sewtex

Здесь когда-то были медные рудники, вокруг которых и возникло поселение. Город заброшен с 1938-го, когда руда закончилась и все шахты были закрыты.

10. Баннак, штат Монтана (США).

Scenic Montana

Баннак был основан в 1862 году после того, как здесь открыли золотую жилу. Это был довольно большой город — на пике здесь проживало 10 000 человек. Окончательно его забросили только в 1970-х, и теперь это национальный парк.

11. Гленрио, штаты Нью-Мексико и Техас (США).

Renelibrary

Этот город на границе двух штатов когда-то был железнодорожным узлом, а позднее — важной остановкой на знаменитом шоссе № 66. После постройки новой трассы город был заброшен и сегодня охраняется как исторический памятник.

12. Лифта (Израиль).

Yehudit Alayoff

Античный город, который в разное время населяли палестинцы и евреи. Последние семьи выехали отсюда в 1971 году, и до 2017-го здесь оставались только реабилитационная клиника и школа. Сейчас это заповедник.

13. Дханушкоди (Индия).

D Kartikeyan

Город был заброшен в 1964 году после разрушительного циклона, унёсшего около 1 800 жизней. Сегодня это популярное место у туристов.

14. Тармонд, штат Западная Виргиния (США).

Brian M. Powell

Некогда оживлённый шахтёрский город, в котором сегодня осталась только железнодорожная станция. Станция действует, но практически не используется. В городе живёт около пяти человек.

15. Колманскоп (Намибия).

SkyPixels

Немецкий городок в Африке, возникший вокруг алмазного месторождения в 1908 году. Город был заброшен в 1956-м и с тех пор медленно поглощается пустыней. Сюда можно попасть только по пропуску.

16. Валь-Жальбер (Канада).

Audreyannbrousseau

Город был основан вокруг лесопилки в 1901 году. Лесопилку закрыли в 1927-м, и с тех пор город необитаем. В 1960-м его превратили в парк, и сегодня это один из наиболее хорошо сохранившихся городов-призраков в Канаде.

17. Сент-Элмо, штат Колорадо (США).

KBOutdoors

Ещё один город, возникший на серебряных и золотых рудниках. С 1922 года сюда не ходят поезда, и город считается историческим памятником, хотя здесь до сих пор живут несколько человек.

18. Остров Большой Бласкет (Ирландия).

Bjørn Christian Tørrissen

Остров был населён до 1953 года, когда правительство решило, что не может гарантировать безопасность жителям из-за суровых погодных условий и труднодоступности. Население было отселено, но дома стоят до сих пор.

19. Виттенум (Австралия).

Five Years

Город был основан в 1946 году. Здесь добывали голубой асбест — один из самых токсичных видов асбеста. В 1966 году рудники закрыли, а с 2007 года Виттенум официально стёрт с карты Австралии. Несмотря на токсичность, его до сих пор посещают тысячи любителей экстремального туризма.

20. Кломино (Польша).

Kamil Porembiński

Бывший военный городок, считающийся единственным в Польше городом-призраком. Сегодня здесь живёт меньше десяти человек.

21. Калико, штат Калифорния (США).

InSapphoWeTrust

Очередной город на серебряном руднике, основанный 1881 году. Позднее здесь добывали борные руды, а в 1907 году забросили. Сейчас это туристическое место.

22. Плимут (Монтсеррат).

Xb-70

Бывшая столица британской заморской территории Монтсеррат. В 1997 году город был эвакуирован из-за извержения вулкана. Формально это до сих пор столица острова — единственная в мире столица-призрак.

23. Дёллерсхайм (Австрия).

GuentherZ

Деревня XII века, которая была эвакуирована и превращена в военный полигон после аннексии Австрии нацистской Германией в 1938 году. Сейчас она частично принадлежит вооружённым силам Австрии, но некоторые здания доступны для туристов.

24. Каякёй (Турция).

wiki

Бывшее греческое поселение, заброшенное в 1920-х годах. Правительство пыталось заселить Каякёй турками, но план провалился. Сегодня это туристическая достопримечательность.

25. Голдфилд, штат Аризона (США).

werner22brigitte

Город возник на золотоносной жиле в 182 году и был заброшен всего через пять лет. Сегодня сюда водят экскурсии.

26. Акармара, Абхазия (Грузия).

Alaexis

Пригород города Ткварчели, заброшенный в ходе войны в начале 1990-х. Сейчас здесь бывают только туристы.

27. Пирамида (Норвегия).

Bjoertvedt

Российский шахтёрский посёлок на острове Западный Шпицберген, построенный шведами в 1910 году и проданный Советскому Союзу в 1927-м. В 1998 году был законсервирован. С 2007 года в посёлке постоянно живут и работают 3 человека зимой и до 20 человек летом. Здесь есть музей и гостиница для туристов.

А вы бы хотели побывать в каком-нибудь из этих городов? В каком именно?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх