На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Гортензия в домашних условиях

Многие цветоводы, к сожалению, не имеют собственного участка, но мечтали бы вырастить роскошный куст гортензии в квартирных условиях.

Несмотря на то, что гортензия любит обилие света и пространства, возможно, вы найдете у себя подходящий подоконник, где она сможет развиваться в горшочке. Естественно, не стоит ждать от «одомашненной» гортензии такого же обильного цветения, как от садовой формы.

В горшке, в стесненном пространстве корней, при меньшем количестве света, чем на открытой поверхности, соцветия гортензии будут значительно меньше по размеру. Но при этом они не потеряют свой шарм, невероятные расцветки и склонность к продолжительному цветению.

Только, по возможности, отправляйте в летние месяцы гортензию на открытое пространство – лоджию или балкон. Также заранее стоит предусмотреть место для зимовки вашей любимицы.

Для гортензии сигналом к цветению является зимний покой около 2 — 2,5 месяцев. В этот период, куст гортензии содержат в прохладном помещении (подвале, остекленной лоджии, неотапливаемой кладовой) при температуре в интервале от 5 до 10 градусов. И только выйдя из 2-х месячного сна, гортензия будет радовать вас цветением с апреля по ноябрь.

гортензия

гортензия любит  открытое пространство — лоджию или балкон

гортензия в горшочке

Условия выращивания гортензии в домашних условиях

Субстрат

Гортензию выращивают только в почве с кислой средой. Для нее подойдет уже готовый субстрат для азалий, цитрусовых, хвойных растений или специальный для гортензий, купленный в магазине. Поэтому я рекомендую выращивать гортензию в смеси дерновой земли, черного торфа, перегноя или листовой земли и песка в пропорции 2:1:1:0,5.

Пересадка

Проводим ее каждый год после пробуждения растения. Если вы регулируете рост своей гортензии, оставляя ее постоянно в одних рамках, то диаметр горшка увеличивать не нужно. После зимовки часть самых тонких корней безвозвратно засохли, жизнеспособными остались лишь самые мощные. Без зазрения совести убираем «паутинку» корней вместе с отработанной землей и сажаем снова в старый горшок, но уже со свежей землёй. И так каждый год.

Полив

Во время цветения обильно поливаем растение, обеспечивая регулярную влажность почвы. Полное высыхание кома не допускается, пока не наступит период покоя, в который гортензию вводят постепенно, сводя полив на нет. Полив нужно проводить только мягкой водой. Для гортензии это очень актуально, ведь она не выносит щелочных почв, а они такими становятся и теряют необходимую кислую реакцию, особенно при частом поливе жесткой водой с большим содержанием кальция.

Дождевая вода, из колодца или источника подойдёт лучше всего. В крайнем случае, отстаивайте воду из-под крана сутки, прежде чем поливать гортензию. Изредка подкисляйте ее лимонной или щавелевой кислотой.

Удобрение

Каждые 10-14 дней полив водой заменяем удобрением. Удобрением начинаем поливать только тогда, когда на кончиках побегов появятся маленькие соцветия. Универсальное удобрение для цветущих или любое комплексное разводят в пропорции, указанной на упаковке. После отцветания делают две подкормки фосфорно-калийным удобрением или, за неимением, пропускают вовсе.

Свет

Балкон или окно должны быть очень светлыми, с минимальным количеством прямых солнечных лучей. Если ваша гортензия изо дня в день в полуденные часы выглядит «привявшей», но земляной ком при этом влажный — поменяйте окно, на котором она растет.

свет

избегайте  прямых солнечных лучей

гортензия любит влажную почву

гортензия любит влажную почву

гортензия на "летних каникулах"

гортензия на «летних каникулах»

Обрезка и формирование

Можно проводить до покоя или после него. Помним, что гортензия закладывает цветочные почки на вершине побега текущего года. Так что на вашем растении всегда должны быть два типа ветвей: первые — прошлогодние и цветущие и вторые — с перспективой цветения в следующем году. Это важно знать при обрезке. Новые побеги мы не обрезаем, отцветшие укорачиваем до 2-3 междоузлий или вырезаем вовсе. Гортензия нуждается в нормировании количества побегов. Оставляем только мощные, хорошо развитые побеги. В зоне корней осенью выщипываем новую поросль, оставляя не больше 5 лучших побегов.

На вашем растении всегда должны быть два типа ветвей: первые — прошлогодние и цветущие и вторые — с перспективой цветения в следующем году

Размножение

При желании гортензию можно легко размножить. Охотнее всего гортензия размножается зелеными черенками. Лучшим временем для этого является середина или конец лета.

В прикорневой зоне выбираем хорошо развитые побеги и срезаем у основания острым ножом. Также берём боковые побеги с прошлогодних веток.

Черенки выбирают до 10 см длинной с несколькими парами листьев, которые удаляют с нижней его части и укорачивают до половины в верхней. Приживаемость таких черенков очень высокая – 80-90%. Чтобы гарантировать этот результат, конец каждого черенка обмакивают в корнестимулирующее средство, ассортимент которых сейчас очень велик. Но даже без помощи стимулятора черенки замечательно укореняются в течение 4-5 недель.

Подготовленные черенки сажают в кислый субстрат на основании торфа, подойдет любой из перечисленных выше. Сверху на горшок надевают полиэтиленовый прозрачный пакет для поддержания высокой влажности с несколькими дырочками, обеспечивающими вентиляцию. По истечении двух месяцев снять пакет и ухаживать за маленькими отростками как за обычным комнатным растением.

Черенки замечательно укореняются в течение 4-5 недель

обрезаем черенок

обрезаем черенок  10 см

корнеообразующий порошок

корнестимулирующее средство

черенки

приживаемость черенков 80 %

«Магическое зелье» или как изменить цвет гортензии

Чтобы превратить одну гортензию в другую, нам не обойтись без «волшебного зелья». Для его приготовления нам потребуется вода и алюмокалиевые квасцы, (это производные разнообразных щелочных металлов) или сульфат алюминия. Эти компоненты можно купить в любом садоводческом магазине.

Смена цвета происходит только при одновременном присутствии двух факторов: кислой почвы и наличия алюминия. Итак, алюмокалиевые квасцы разводим: 5-10 грамм на 1 литр воды, а сульфат алюминия – 15 грамм, и этим раствором поливаем горшок с гортензией с момента, как показались маленькие соцветия, чередуя поливы обычной водой, удобренной и «волшебной».

Нежно розовая гортензия зацветает голубыми цветами, насыщенно-розовая – лиловыми или сиреневыми цветами (это зависит от интенсивности исходного пигмента), красные – фиолетовыми. А если поливать темно-розовые сорта сернокислым алюминием или железом, то можно рассчитывать и на синие цветы.

Смена цвета происходит только при одновременном присутствии двух факторов: кислой почвы и наличия алюминия

разноцветные цветы

кислая почва+сульфат алюминия = разноцветные цветы

квасцы

алюмокаливые квасцы

Чтобы проще было понять, что в разные месяцы нам предстоит, и как при этом будет выглядеть наша гортензия, я составила для вас календарь содержания гортензии в домашних условиях.

Цветоводам на заметку

С декабря по январь - период покоя. Гортензия стоит в прохладном помещении при температуре 5-10С с сухим или чуть увлажненным комом земли. Ветви без листвы.

Февраль - пробуждение. На ветках стали набухать почки, гортензия подает сигнал к тому, что она скоро начнёт распускаться. Самое время пересадить её в свежую землю, возможно, увеличив размер горшка, и перенести на светлое окно. К поливу приучаем постепенно, осторожно и разумно поливаем по мере просыхания земли, давая земле чуть просохнуть сверху. Избегаем накопления лишней воды в поддоне и не оставляем в ней мокнуть горшок. Окно выбираем очень светлое, без прямых солнечных лучей.

С марта по апрель - активный рост. Гортензия с каждым днем становится все зеленее, активно наращивает зеленую массу, готовится к цветению. Ухаживаем за гортензией в обычном режиме: поливаем и удобряем.

С мая по октябрь - цветение. Гортензия проходит разные стадии цветения: развитие, распускание, окрашивание и изменение цвета. Если есть такая возможность, выносим её на балкон в полутень. В этот период чутко следим за влажностью земляного кома, никогда не допуская его просыхания, регулярно удобряем растение. Наслаждаемся красотой гортензии в полной мере.

Ноябрь - окончание цветения. Соцветия могут засохнуть и увянуть. Самое время срезать их и дать растению отдохнуть от истощающего цветения. Пару раз удобряем вместо азотных или комплексных удобрений фосфорно-калийными. Постепенно уменьшаем количество и частоту поливов.

Декабрь - время покоя. Гортензия сбросила все листья, она заснула. Ком земли еле влажный. Проводим обрезку хилых и непропорционально выросших побегов и отправляем в прохладное место до февраля.

цветение

покой

окончание цветения

отдых

период покоя

Если вы однажды попробовали вырастить гортензию, то, уверенна, что уже навсегда останетесь её поклонником. Это растение интересно выращивать не только в эстетических целях, но и в качестве эксперимента. Ведь каждый цветовод, по сути, в чём-то и где-то волшебник, только благодаря его заботе и любви растение может цвести, не говоря уже о том, чтобы менять цвет. Отдавайте время и заботу своим растениям, и они обязательно отзовутся пышным цветением! Слово цветовода со стажем.

Источник: greenmarket.com.ua

Картина дня

наверх