На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Самая красивая в мире заброшка находится в Крыму!

Все эти неимоверные цвета воды, сумасшедшая фактура изъеденных солью столбиков и космические ландшафты — не что иное, как заброшенные поля для выращивания … соли! И, конечно же, самая красивая в мире заброшка находится в Крыму!
К событиям в Крыму она не имеет никакого отношения.

Фотографии и текст Сергея Анашкевича
1. Этот рассказ будет больше фотографическим, нежели текстовым, потому как и рассказывать особо не о чем. Такие места нужно видеть и показывать. Когда-то, в советское время, здесь добывали промышленным способом соль для химической промышленности. Ее называли «рапа».

2. Все эти соляные поля имеют четкие геометрические формы — квадраты. Между собой они разделены грун

2. Все эти соляные поля имеют четкие геометрические формы — квадраты. Между собой они разделены грунтовыми перемычками, на которых сегодня виднеются остатки деревянных конструкций, которые некогда были специальными помостами для передвижения рабочих.

3. Сегодня здесь остались только сильно изъеденные солью полуистлевшие столбики, а когда-то они поддерживали доски, по которым не только ходили люди, но и передвигалась техника.

4. Между полями помимо настилов, в некоторых местах также были организованы специальные проточные желоба, с помощью которых подводилась и наоборот отводилась вода от тех или иных участков.
Принцип работы соляных полей был простой — подавалась соленая морская вода совсем небольшим уровнем, а затем она естественным образом испарялась, оставляя на грунте соль. Которую оставалось только собрать.

5. Все шлюзы давным-давно не работают, потому вода перемещается с поля на поле так, как ей вздумается.

6. Шлюз:

7. Красный цвет воде придает одноклеточная водоросль дюналиелла, которая живет в сильно соленой воде и при определенных природных условиях начинает очень бурно размножаться, делая воду насыщенного красного цвета.

8. Пейзажи здесь поистине фантастические: с одной стороны ярко-красная вода, с другой — сине-бело-черная грязь:

9. Деревянные конструкции от воздействия соли и времени выглядят космически:

10. Стоят соляные столбы, словно солдаты:

11. Ряды разделительных конструкций:

12. Но все же самое впечатляющее здесь — сами поля:

12. Но все же самое впечатляющее здесь — сами поля:

13. Кое-где столбики уходят прямо в небо:

14. На рассвете зрелище особенно впечатляет.

15. Некоторые столбики так обросли солью, что похожи на соляные цветы:

16. Помните фото №10? То же самое, только не на фоне грязи, а на фоне красной воды и белой соли:

Соляной гриб:

Килограммы ныне никому ненужной соли:

Зубы дракона:

Радуга над соляными полями:

Взрыв солнца из облака:

Островок и снова радуга:

В виде бонуса панорама 360 градусов. Так выглядит заброшка в Крыму, если стать посреди одного из соляных полей. Кликабельно, 3884?598 px. Также смотрите « Инопланетные пейзажи на Земле: вулкан Даллол » и « Настоящая зима в Крыму ».

Понравилась статья? Расскажи друзьям:

Картина дня

наверх