На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Самые красивые и необычные храмы в мире

Строительство храмов всегда велось с размахом.Архитекторы стремились создавать необычные и величественные здание.Существует рейтинг самых необычных,самых маленьких и самых больших церквей.Храмы и соборы с уникальной архитектурой Как известно, история архитектуры возникла именно с архитектуры культовых сооружений. На Земле есть несколько древних храмов, а также построено немалое количество современных. Подробнее ознакомимся с наиболее уникальными соборами

Храм Св. Георгия (Эфиопия)

В Эфиопии есть храм, который вытесали из скалы в тринадцатом веке – это храм Св. Георгия. Он находится в городе Лилабела. Это пещерный собор, построенный в виде креста двадцать пять на двадцать пять метров, высота так же составляет двадцать пять метров. Церковь уходит под землю. Местные легенды гласят, что строительство велось двадцать четыре года.

Храм Св. Георгия (Эфиопия) красиво. необычно, храм. мир

Соляной Собор Сипакира (Колумбия)

Ещё одна церковь в скале высечена в Колумбии. Речь о Соляном Соборе Сипакира. Много лет назад там была соляная шахта индейцев. За ненадобностью, когда все запасы соли исчерпали, там организовали церковь. Чтобы попасть в зал, который может вместить до десяти тысяч человек, прихожанам приходится идти по длинному узкому коридору. Высота собора – двадцать три метра.

Соляной Собор Сипакира (Колумбия) красиво. необычно, храм. мир

Церковь Преображения Господня (Россия, Кижи)

Уникальнейшая деревянная старинная церковь со множеством куполов находится на острове Кижи. Её по праву можно назвать верхом плотницкого искусства. Строительство было окончено в начале восемнадцатого века, при этом мастера использовали гвозди только для строительства куполов, само же здание воздвигнуто без гвоздей. У церкви сложная архитектура: на нижний восьмигранный сруб поставлены два восьмигранных сруба меньшего размера.

Церковь Преображения Господня (Россия, Кижи) красиво. необычно, храм. мир

Миланский собор (Италия)

На лес мраморных скульптур, колонн, разнообразных башенок и шпилей похож Миланский собор, построенный в стиле поздней готики. Известно, что от начала строительства до его завершения прошло целых пять веков. Этот беломраморный храм – символ Милана.

Миланский собор (Италия) красиво. необычно, храм. мир

Храмы необычных религий

Кроме общепринятых религий есть и редкие, необычные. Не все религии строят свои церкви, порой верующие собираются в разных местах, где молятся или совершают обряды. Есть же религии, имеющие церкви по всему миру.

Лютеранский арктический собор (Норвегия)

В небольшом норвежском городе Тромсё есть необычная лютеранская церковь, внешне похожая на две сливающиеся треугольные архитектурные конструкции. Конструкции покрыты алюминиевыми пластинами, из-за чего храм ассоциируется с айсбергом.

Лютеранский арктический собор (Норвегия) красиво. необычно, храм. мир

Церковь Саентологии (США)

Саентологические церкви есть в разных странах, их общее количество превысило восемь тысяч. Самое большое здание находится в Вашингтоне, недалеко от Белого Дома. Его площадь более четырёх с половиной тысяч квадратных метров.

Церковь Саентологии (США) красиво. необычно, храм. мир

Храм Гришнешвор (Индия)

Индийский Храм Махараштра известен Храмом Гришнешвор. Этот храм – место проведения необычного обряда, суть которого – в сбрасывании маленьких детей с пятнадцатиметровой высоты. Отцы должны поймать своих детей, стоя под стенами храма. Прихожане верят, что такие дети наделяются умом и здоровьем.

Храм Гришнешвор (Индия) красиво. необычно, храм. мир

Самые большие и самые маленькие храмы

Какой из храмов самый большой, а какой самый маленький, достаточно интересные вопросы. Как правило, строительство огромных храмов велось известнейшими архитекторами, а вот самые маленькие храмы возводились, порой, архитекторами никому неизвестными.

Часовня Кросс-айленд (США)

Рекордно маленькой, самой миниатюрной в мире является часовенка Кросс-айленд. Она воздвигнута на деревянной платформе посреди пруда в городе Нью-Йорк. Площадь сооружения – без малого двадцать девять квадратных метров. Часовня так мала, что там с трудом помещается два человека и священник. Её открывают только по запросу. Чтобы попасть туда, посетителям приходится браться за вёсла.

Часовня Кросс-айленд (США) красиво. необычно, храм. мир

Надувная церковь (Голландия)

Не более тридцати прихожан готова принять голландская надувная церковь. Идея её создания принадлежит голландскому философу Фрэнку Лосу. Её уникальность в том, что церквушку можно поставить в любом месте, необходимо только привезти её туда в багажнике машины.

Надувная церковь (Голландия) красиво. необычно, храм. мир

Кёльнский собор (Германия)

В конце девятнадцатого века собор в городе Кёльн был самым высоким в мире. Известно, что его строительство шло двумя этапами. Первый этап относится к тринадцатому – пятнадцатому векам, второй - к девятнадцатому. Высота этого культового сооружения – сто пятьдесят семь метров.

Кёльнский собор (Германия) красиво. необычно, храм. мир

Собор Святого Петра (Ватикан)

Титул самого большого в мире православного собора принадлежит всем известному Собору Святого Петра. Его площадь – более двадцати тысяч метров. Он находится в центре католицизма – Ватикане. Несколько итальянских архитекторов на протяжении ста лет трудились над строительством этого шедевра архитектуры.

Собор Святого Петра (Ватикан) красиво. необычно, храм. мир

Самый удивительный храм в мире

Самым необычным и удивительным является Храм всех религий. Он находится в России недалеко от Казани. Посёлок, где построено это здание, называется Старое Аракчино. Второе название храма – Вселенский храм. Его построил архитектор Эльдар Ханов.
Храм всех религий не был создан для проведения там богослужений. Храм – символ объединения всех верований. В его архитектуре использованы купола и элементы культовых зданий шестнадцати мировых религий – синагоги, мечети, церкви, пагоды и так далее.

Самый удивительный храм в мире красиво. необычно, храм. мир

Картина дня

наверх