На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Знакомьтесь - портулак

Вы знаете, что означает портулак? Если нет, то я охотно открою вам тайну имени этого загадочного растения — портулак, произошедшее от латинского 'portula', означает «воротца». Почему воротца?

Да потому что семенная коробочка растения открывается так, как будто распахиваются малюсенькие воротца. Кстати, название этого цветка, портулак, известно далеко не всем любителям цветов, в народе за растением прочно закрепилось другое, не менее интересное название — “коврики”.

В этой статье я поделюсь своим опытом выращивания “ковриков” и расскажу, как добиться длительного и пышного цветения этих удивительных цветов.

портулак

Пришедший к нам из стран Южной и Северной Америки, удивительно нежный и, можно сказать, изысканный цветок портулак покорил своей неприхотливостью и наивной красотой.

Будучи популярным в Европе еще в средние века, сегодня во многих европейских странах портулак растет как полевой сорняк, размножающийся самосевом. И несмотря на это, для многих садоводов портулак — это желанный гость на клумбе, и все дело не только в причудливых цветочках растения, а и в продолжительном периоде его цветения — с июня по август.

цветы портулака

Упомяну и о том, что во все времена главная ценность портулака заключалась не только в его прекрасном эстетическом виде, но и в целебных свойствах этого растения.

Так, арабы выращивали портулак еще в средние века, считая, что это растение «благословенно» и излечивает от всех болезней, а во времена Гиппократа листья и цветы портулака применяли как противоядие после укусов змей и при лечении тяжелых ран.

портулак

Посадка портулака

посадка портулака

Портулак крупноцветковый растение жаростойкое, именно поэтому, чтобы добиться максимального цветения, высаживать его необходимо на максимально освещенном месте, учтите это, выращивая портулак!

Желательно, чтобы место, где будет расти портулак, не только хорошо освещалось, но и было сухим и теплым, поэтому я стараюсь высаживать растение на возвышениях, неподалеку от южной стены дома, благо клумба расположена очень удачно. 

портулак на клумбе
Портулак настолько нежное растение, безмерно любящее тепло, что уже при + 10 °C и ниже его листья начинают опадать, поэтому высаживать в открытый грунт “коврики” можно лишь ближе к средине июня. Сажаем на расстоянии 15 см друг от дружки.

Размножение портулака

размножение портулака

Я сею портулак достаточно рано — в середине марта, в небольшие емкости, на дно которых насыпаю около 0.5 см мелкого гравия и лишь после этого заполняю емкости почвой.
 
О почве хочу сказать отдельно — универсальная земляная смесь, используемая мною для выращивания большинства растений, в данном случае не подходит. Причина заключается в том, что в ней содержится торф, наличие которого значительно затрудняет всхожесть семян портулака.
 
Я готовлю земляную смесь самостоятельно, для чего беру простую садовую землю и добавляю к ней около 20% обыкновенного песка. Так вот, готовую почвенную смесь я обязательно обеззараживаю, для чего рассыпаю ее на противень и помещаю на полчаса в горячую духовку, и лишь после такой тепловой обработки заполняю почвой емкости.

Заполненные почвой емкости необходимо хорошенько увлажнить, используя для этого отстоянную, а еще лучше талую воду, и только после этого можно приступить к посеву. Семена раскладываю с шагом около 1 см друг от друга и слегка, примерно на 0,5 мм, вдавливаю их в почву. Сверху над этими емкостями из тонких, заранее приготовленных веточек сооружаю каркас и накрываю пленкой, получается такая себе мини-тепличка.
 
рассада портулака
Портулак, фото сеянцев которого показано выше, как я уже писала, очень теплолюбив, поэтому его рассада, буквально с первых дней жизни нуждается в тепле — не ниже +22 °C. Чтобы обеспечить молодым растеньицам максимальный уют, я размещаю контейнеры с ними на самом светлом подоконнике в доме, неподалеку от батареи отопления.
 
После того как сеянцы портулака обзаведутся парочкой настоящих листиков, их необходимо пикировать — в небольшие, примерно 7-8 см в диаметре горшочки. 

При недостаточном освещении, поливе и нехватке тепла сеянцы портулака растут очень медленно и вытягиваются. И если с теплом, благодаря натянутой пленке, проблему удается решить быстро, с водой тоже (поливаю растения по мере необходимости теплой отстоянной водой, стараясь не допустить того, чтобы грунт подсох), то с недостатком света в конце марта, когда сеянцы портулака уже взошли и хотят активно развиваться, все немного сложнее.

Я компенсирую недостаток света досвечиванием, для чего использую обыкновенную настольную лампочку. Досвечивать приходится достаточно много — до 9 утра и вечером, как только начинает темнеть, а также на протяжении всего дня в пасмурную погоду.

портулак цветет

Отлично размножается портулак и черенкованием, для чего наиболее понравившиеся вам экземпляры на зимний период уберите в прохладное место. Весной нарежьте черенки длиной около 5 см и, удалив все нижние листики, высадите портулак в подготовленную почву.

Уход за портулаком

уход за портулаком

Портулак, как и большинство выращиваемых нами растений, нуждается в определенном уходе, в частности, он требует регулярного полива.

Поливать портулак необходимо регулярно, хотя и не очень часто — я делаю это каждые 4-5 дней, теплой отстоянной водой. Особенно важен полив в засушливые, жаркие дни, когда влаги, находящейся в почве, растению недостаточно — помните об этом!

цветок портулака

Портулак — очень неприхотливое растение, которое почти не нуждается в подкормках, он одинаково красиво цветет и на богатых, и на бедных землях. Даже там, где грунт песчаный, с большими примесями глины, любой вид портулака — портулак махровый, портулак огородный, портулак крупноцветковый и т.д. — растет прекрасно. 

Болезни и вредители портулака

В принципе, исходя из пятилетнего опыта выращивания портулака, скажу вам, что он очень устойчив как к вредителям, так и к болезням. Единственное, иногда на мясистых листьях портулака появляются небольшие пятнышки, а побеги самих растений деформируются и становятся уродливыми.

Немного покопавшись в специализированной литературе, я нашла причину: так действует на портулак гриб Albugo portulaceae, избавиться от которого можно, удалив поврежденные части растения и опрыскав его любым фунгицидным препаратом, который содержит медь. 

Виды портулака

виды портулака

Род портулак объединил свыше 200 видов многолетних и однолетних травянистых растений, в состав которых вошли и суккулентные — растения с сочными стеблями или листьями. Но как садовое растение сегодня выращивают лишь один вид портулака — портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora), цветы которого изображены на фото ниже.

Портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora)

Портулак крупноцветковый

Уроженец Южной Америки, портулак крупноцветковый прочно обосновался на европейском континенте. Сегодня его можно встретить в многочисленных парках Англии, цветниках Франции и клумбах России. Среди сортов крупноцветкового портулака есть и махровые — портулак махровый, выращивание которого точно такое же, как и у остальных сортов, к сожалению, встречается довольно редко. 

цветение портулака

Несмотря на то, что портулак крупноцветковый является многолетним стелющимся растением, в культуре его выращивают как однолетнее, используя чаще всего в бордюрах, оконных ящиках, горшках и каменистых садах.

Сравнительно небольшой по высоте, около 20 см, портулак крупноцветковый привлекает внимание красивыми, как по мне, немного похожими на чайные розы цветами и мясистыми листьями цилиндрической формы. Цветы “ковриков” могут быть различными по окраске: белыми, желтыми, кофейными, красными и даже пурпурными. Наиболее ценны для большинства садоводов махровые сорта портулака — ‘Белоцветковый’ и ‘Спленденс’.

Портулак «Белоцветковый»

Портулак ‘Белоцветковый’ отличается красивыми белыми махровыми цветами.

Портулак ‘Белоцветковый’

Портулак «Спленденс»

А портулак ‘Спленденс’ поражает своим необыкновенно ярким цветом — его цветы имеют розово-пурпурный оттенок.

Портулак ‘Спленденс’

Портулак огородный (Portulaca oleracea)

Портулак огородный — это растение-космополит, то есть культивируют его по всему миру. В высоту портулак огородный, или, как его еще называют, портулак овощной, достигает всего 30 см, имеет сильно разветвленные стебли и мясистые продолговато-лопатчатые листья.

Цветет он, конечно, в сравнении с остальными видами портулака, довольно невзрачно — маленькими светло-желтыми цветочками, но ведь его выращивают не как садовое растение, его главная ценность заключается в уникальных целебных свойствах. 

Портулак огородный - Portulaca oleracea.

Ну, вот и все, мой рассказ об удивительном цветке портулак подошел к концу. Единственное, еще хочется спросить — а вам нравится портулак?

Татьяна, Украина, Ровно, источник

Картина дня

наверх