На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Тысячелетний розовый куст

История розы берет свое начало с доисторических времен. Считается, что розы существуют в природе более 40 млн. лет.

Садовая культивация роз началась около 5 000 лет назад скорее всего в Китае.

Считается,что самый старый живой розовый куст растет возле стены Hildesheim Cathedral в Германии и насчитывает около тысячи лет.

текст при наведении

Собор Вознесения Святой Марии или Хильдесхаймский собор - кафедральный собор, кафедра епископа Хильдесхайма,был построен в 872 году.

На внешней стене апсиды растёт роза, получившая название "Тысячелетний розарий". Точный возраст розы неизвестен, легенда называет 815 год.

Согласно легенде, Людовик Благочестивый, находясь на охоте, приказал отслужить мессу, для чего на ветку дикой розы был повешен реликварий, посвящённый Богоматери. После мессы реликварий не удалось снять с ветки, что император расценил как предзнаменование.

В результате он основал епископскую кафедру не в Эльце, как планировал, а на месте будущего Хильдесхайма, где была отслужена месса, и посвятил собор Марии, чьим символом является роза.

Реальный возраст современной розы не менее четырёхсот лет.

Во время бомбардировок 22 марта 1945 года роза сильно пострадала; думали, что она засохла. Однако корни растения не были повреждены, и уже весной 1945 года появились новые ветви, а к 1948 году розовый куст полностью восстановился.

Источник

Картина дня

наверх