На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Клевер на удачу

Лечение коньяком. Продолжение. Полезные Знания для Всех

Клевер весьма распространен в России. Клевером засеивали целые пастбища и луга, чтобы заготавливать на корм животным. Но есть множество декоративных видов клевера, который сажают на газонах, лужайках, альпийских горках и рокариях. 

На латыни клевер называется Trifolium — «трилистник». А изредка попадающийся у трилистных видов клевера лист с четырьмя пластинками считается символом удачи. Впрочем, есть виды клевера, у которых все листья четверные. Лист клевера — эмблема и национальный символ Ирландии, а в России он считается символом троицы.

Материалы за Февраль 2012 года " Страница 4 " Сад для всей семьи - практическое садоводство

У нас на участке эта культура растет в диком виде. Клевер очень любит наш кролик, но не только кролику полезно это растение. Почва получает от него азот, который накапливается в клубеньках на корнях клевера специальными бактериями. 

Клевер относится к семейству бобовых, цветы его небольшие, в виде округлой пушистой головки желтого, розового, белого, красного цветов. 

тройчатые листья клевера

Посадка клевера

Клевер растет в диком состоянии везде, где только можно, из этого делаем вывод, что он весьма непритязателен к уходу и живуч. Однако если вы хотите ровный и здоровый клеверный ковер, лучше выбрать наиболее подходящее место и подготовить его к посадке. 

Клевер может расти и в тени, и на солнце, но при условии достаточного увлажнения, так как очень зависим от влаги. Любит слабокислую и нейтральную почву, богатую удобрениями. Хорошо растет после злаковых предшественников. Глубокая вспашка или вскапывание, удаление сорных трав обязательны перед посадкой.

Клевер размножается семенами, которые высеиваются на глубину около 3 см. Семена рекомендуется собирать с растений второго года, они более зрелые и живучие.

Клевер. - Зооуголок

Уход за клевером

Уход за клевером будет сводиться к рыхлению почвы, удалению сорняков, подкормке удобрениями. 

Полив для клевера крайне важен. Все виды зависимы от полива и нуждаются в нем. Луговой клевер очень чувствителен к переливам, для него это негативно. Розовый к переливам относится нормально, может расти на почвах с близким залеганием грунтовых вод. Белый не так реагирует на переливы как луговой, но и не такой нейтральный к ним, как розовый. Но недоливы неблагоприятны для всех видов клевера.

клевер

Теперь разберемся с удобрениями:

1. Осенью под перекопку вносят навоз (в полях вносят его под покровную озимую культуру). Внесение органических удобрений в осень, а не перед самой посадкой весной, положительно сказывается на урожае.
2. Перед посадкой в почву добавляют фосфорно-калийные удобрения.
3. В случае подзолистых почв вносят еще и борные удобрения, опрыскивая растения  в период начала цветения.

Мир Мистики * Клевер (Trifolium)

Если вы хотите собрать семена клевера, выбирается несколько крупных, побуревших головок, очищаются от лишней шелухи, неделю сушатся в сухом теплом месте без прямых солнечных лучей, после чего семена кладут в коробку на хранение до посадки.

Виды и сорта клевера

Существует около 300 видов клевера. В нашей стране самый популярный и наиболее часто встречающийся — клевер луговой, 
он живет у нас уже порядка 200 лет и с его помощью получено много новых сортов. Именно этот вид используют повсеместно для корма скотине. Он населяет не только луга и поля, но также горные районы. 

Клевер луговой (Trifolium praténse)

луговой клевер

Клевер белый, он же ползучий (Тrifolium repens)

Многолетнее растение около 40 см высоты с низким ползучим стеблем, листья тройчатые, округлой формы. Растет на пастбищах и лугах в диком виде, при посадке на садовом участке или полях часто используется в смеси с разными видами клевера и пшеницы. Очень живучий, выносит все: вытаптывание, заморозки. Минусом этого вида является быстрое разрастание и забивание некоторых растений в цветнике.

ползучий (белыq) клевер

клевер белый

листья ползучего клевера

Сорта клевера ползучего, любимые садоводами и ланшафтными дизайнерами

  • Atropurpurea

Листья могут быть трех- и четырехлопастные, необычной окраски, с серединой пурпурного цвета, по краям окаймлены зеленым цветом. Сорт для солнца, иначе в тени листья станут зеленые и потеряют свою декоративность.

  • Purpurascens

Листочки коричнево-красного цвета, по краю нежная зеленая кайма. Собираются вместе по 4 листочка. Имеет склонность заполонять собой все окрестности цветника или клумбы.

Purpurascens- сорт клевера ползучего

  • Good Luck 

Имеет четыре листочка, может быть зеленого цвета или немного пурпурного в центре с преобладанием зеленого цвета к краям.

сорт ползучего клевера Atropurpurea

Розовый клевер, он же шведский, или гибридный (Тrifolium hybridum)

Распространен повсеместно в Крыму и на Кавказе, центральном черноземье. Он более вынослив и пригоден для лугов и пастбищ, чем луговой клевер, малочувствителен к кислотности почвы. Любит влагу, в засуху страдает. С июня начинает цветение и радует до сентября. Листочки в трилистнике розового клевера яйцевидной формы.

розовый или шведский клевер



Клевер красноватый (Trifolium rubens)

Сразу даже не подумаешь, что это прекрасное растение является клевером. У этого вида пышный крупный куст высотой около 60 см с вытянутыми большими малиново-красными соцветиями и крупными трехлопастными листьями. Является многолетником, цветет где-то в начале июля. В природе размножение его происходит семенами. Селекционеры и многие садоводы любят размножать его делением куста, приживаемость при этом слабая. Цветет долго. Занесен в Красную книгу.

Клевер красноватый (Trifolium rubens)

Клевер красноватый (Trifolium rubens)

источник

Картина дня

наверх