На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Растения - комнатные фитофильтры

Фитонцидные растения поглощают ядовитые вещества, которые в избытке выделяют ковровые покрытия, мебель из ДСП, ламинат, краски, лаки.

Прошло много десятилетий с тех пор, как Б. Токин открыл фитонциды. Эти вещества, выделяемые растениями, способны губительно действовать на болезнетворные микроорганизмы и вирусы.    Ни для кого не новость, что условия обитания человека в городах далеки от совершенства, посему вполне понятно стремление что-то изменить. Фитонцидные растения уже заняли свое место в квартирах, больницах и офисах.   Как показали исследования, пожалуй, самая эффективная группа фитонцидов – эфирные масла. Издавна люди использовали их для предотвращения эпидемий: римские патриции натирались маслом лаванды, а кельты жгли можжевеловые ветки и палочки. Да и веники в бане – пример использования фитонцидных способностей растений, проверенных веками.   Как оказалось, растения не только борются с болезнетворными микроорганизмами, но и поглощают всевозможные ядовитые вещества, которые в избытке выделяют ковровые покрытия, мебель из ДСП, ламинат, краски, лаки. Они в избытке выделяют хорошо всем известные соединения – формальдегид, бензол, толуол, ксилол и др.   Формальдегид, к примеру, провоцирует симптомы, напоминающие астму, вызывает раздражение органов дыхания и слизистых оболочек глаз. Трихлорэтилен, бензол, ксилол, толуол, формальдегид и другие нейротоксичны, поэтому в некоторых помещениях люди начинают жаловаться на быструю утомляемость, низкую работоспособность, ухудшение памяти. Комнатные растения способны защитить от подобной нагрузки.

Наиболее распространенным в помещениях является формальдегид. Его активно поглощают плющ и сансевьера. Это просто какие-то формальдегидные фанаты, поглощающие в 5–8 раз больше, чем остальные растения (драцены окаймленная и душистая, спатифиллум, пеперомия туполистная).

SANSEVIERIA trifasciata Prain (SANSEVIERIA guineensis Gerome et Labroy) - Сансевиерия трехполосчатая.

сансевьера

«Специалистами» по бензолу являются плющ, сансевьера трехполосчатая, им не уступают аглаонема, спатифиллум, особо отличается хамедорея Зейфрица.

Трихлорэтилен успешно поглощают плющ, драцена, спатифиллум и другие растения.

Еще один плюс зеленых друзей – их «всеядность». Как показали более тонкие исследования, многие растения поглощают не одно вещество, а несколько. К примеру, диффенбахия поглощает три основных загрязнителя – ксилол, формальдегид и толуол, а драцена – в придачу еще и толуол.

Специалисты рекомендуют сажать фитонцидные растения достаточно большой группой, то есть в посадках они должны составлять 50–70%, им надо обеспечить хороший уход и освещение. Растения умирающие или сбросившие листья практически бесполезны.

Чем больше листовая поверхность зеленых друзей, тем эффективнее их присутствие в помещении. Кроме того, многие растения – коллективисты. Более успешно они поглощают вредные вещества в компании себе подобных. Вот и скажите после этого, что растения ничего не чувствуют.

Е. Гандурина, источник

Сохнет драцена маргината Фикус

Драцена душистая

Картина дня

наверх