На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

История самого дерзкого побега из СССР. Никто даже не подозревал, что сбежать можно ТАК!

Чуть более сорока лет назад, 14 декабря 1974 года был совершен один из самых дерзких побегов из СССР. Океанограф Станислав Курилов выпрыгнул за борт туристического лайнера и проплыл около ста километров до ближайшего берега.

Станислав Курилов получил образование океанографа и устроился работать в Институте океанологии Академии Наук СССР в Ленинграде. Он смолоду бредил заграницей. Станислав неоднократно добивался разрешения на поездку в зарубежную командировку, но всякий раз ему отказывали.

Дело в том, что у Курилова заграницей были родственники. Его родная сестра вышла замуж за индийца. Молодые супруги уехали жить сперва в Индию, а затем в Канаду. Поэтому власти опасались, что Станислав может сбежать к сестре. Как оказалось, их опасения были обоснованы.

Курилов долго вынашивал планы побега. Но само бегство получилось довольно спонтанным. На глаза Станиславу попалось объявление о круизном туре на лайнере «Советский Союз». Теплоход отчаливал из Владивостока и следовал до экватора и назад. Поскольку за весь свой трехнедельный вояж лайнер ни разу не заходил в порты, то виз для туристов не требовалось.

Станислав понял, что это его шанс. Он рассчитал оптимальный маршрут для побега и приобрел путевку на судно. Ночью 13 декабря он выпрыгнул за борт и поплыл в сторону филиппинского берега. Никто не верил, что с лайнера вообще можно сбежать. Но Курилову это удалось.

Имея из снаряжения только маску и ласты он сумел проплыть в общей сожности около ста километров! Путь оказался гораздо длиннее запланированного, ведь Курилову сильно мешали океанические течения, которые сбивали его с курса.

В итоге заплыв занял более двух суток. После изнуряющей борьбы с волнами и течением в конце концов Курилов доплыл до филиппинского острова Сиаргао.

По словам беглеца, продержаться столько времени на воде ему помогли регулярные занятия йогой, которую он изучал по самиздатовским книжкам.

После выяснения обстоятельств, власти Филиппин депортировали Курилова в Канаду к сестре. А Советском Союзе его заочно приговорили к 10 годам лишения свободы...

Да уж, на какие только безрассудные поступки не пускались люди ради того, чтобы обрести свободу. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх