На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Возможные проблемы при выгонке луковичных

Часто отсутствие цветков, которых ждали несколько месяцев, огорчает цветоводов. Причинами такого явления могут стать:

Выгонка луковичных

  • недостаток влаги из-за чрезмерно сухого воздуха в помещении и редкого полива;
  • слишком мелкий посадочный материал (луковицы);
  • содержание луковиц в первые недели выгонки в теплом помещении;
  • раннее изменение условий (при переносе горшка из холодного помещения в теплое).

Если бутоны появились, но по истечении положенного срока так и не распустились, были нарушены правила полива. Вовремя выгонки луковицы поливались от случая к случаю.

Зимняя выгонка может закончиться появлением деформированных цветков. Причиной этого явления можно считать содержание луковиц в помещении с высокой температурой воздуха. Также повлиять на внешний вид цветов мог избыток света в первые недели выгонки.

Выгонка луковичных растений

Нередко загнивающие цветки могут появляться на стеблях по нескольким причинам:

  • обильный полив;
  • отсутствие дренажного слоя в горшке;
  • чрезмерно низкая температура в помещении;
  • тяжелая почва.

При посадке сразу нескольких луковиц можно столкнуться с проблемой неравномерного цветения. Причиной может стать недостаточное освещение растений в период выгонки. Также роль играют и различные размеры луковиц.

Когда луковичному растению не хватает света, листья начинают вытягиваться и становиться узкими, слабыми. Это случается при позднем переносе горшков в более освещенное место.

Нередко листья луковичных желтеют. Повлиять на здоровье цветов могут сквозняки, неравномерный полив, отсутствие естественного освещения.

Иногда на первых этапах выгонки растения очень быстро растут. Однако при переносе в теплое и освещенное помещение начинают чахнуть, останавливаются в росте. Это случается при ранней смене условий выгонки. Негативно сказывается и неправильный полив.

Проблем при выгонке луковичных растений достаточно много. Однако при строгом соблюдении всех правил ошибок, ведущих к появлению трудностей, не возникнет. Среди зимы на подоконнике распустятся любимые цветы.

Картина дня

наверх