На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Животные, которые скоро могут исчезнуть

Люди настолько увлеклись миром гаджетов и высоких технологий, что совсем забыли о живой природе, потеряли интерес к многообразию флоры и фауны. А тем временем оказалось, что многие животные находятся на грани выживания, несмотря на защитные меры, занесение в Красные книги различных стран и другие способы сохранить вид на нашей планете.

Из истории вы можете помнить, что некоторые животные уже вымерли в дикой природе (в том числе благодаря хозяйственно и браконьерской деятельности человека). Мы не хотим, чтобы этот список с годами пополнялся, поэтому ответственно будем относиться к природе и братьям нашим меньшим.

Сегодня мы публикуем список 10 животных, которые уже приблизились к черте вымирания и требуют внимания общественности и государств для сохранения своей популяции.

10. Вакита (калифорнийская морская свинья)

 

Многие люди вообще не знали, что такое животное существует. Небольшая водоплавающая «свинья» обитает только в заливе Калифорнии в количестве 10 особей.

Браконьерский вылов рыбы в заливе поставил вакиту под угрозу вымирания, ведь она попадает в жаберные сети. Трупы животных браконьеров не интересуют, поэтому их просто выбрасывают обратно.

Еще два года назад на планете обитало несколько представителей вида. С тех пор правительство Мексики объявило область обитания млекопитающего заповедником.

9. Северный белый носорог

 

Нет-нет, это вовсе не носорог-альбинос, а отдельный вид, точнее 2 его оставшихся в живых представителя. Последнего самца, увы, пришлось усыпить в прошлом году по состоянию здоровья, да и возраст для носорога был солидный – 45 лет.

Впервые численность белых носорогов начала сокращаться в 70-80х, что связано с браконьерской деятельностью. В живых сейчас осталась только дочка и внучка усыпленного носорога которые, к сожалению, уже вышли из детородного возраста.

Ученые пытаются имплантировать эмбрионы северного белого носорога в матку самки смежного южного вида. К слову, на грани вымирания оказались суматранские и яванские носороги, которых осталось на планете 100 и 67 представителей соответственно.

8. Черепаха острова Фернандина

 

Казалось бы, чего особенного в черепахе? Вот только представители этого вида долго считались полностью вымершими. Не так давно ученые обнаружили одну черепаху Фернандина, самку в возрасте порядка 100 лет. Также были обнаружены следы жизнедеятельности, которые обнадеживают отыскать еще нескольких представителей вида.

Причиной вымирания вида, в отличие от других случаев, послужила не человеческая деятельность, а неблагоприятная среда обитания. Дело в том, что на острове действуют вулканы, а стекающая лава убивает черепах. Также на яйца этих рептилий охотятся одомашненные и дикие животные.

7. Амурский леопард

 

В последнее время наблюдается неприятная тенденция сокращения численности сразу ряда видов леопардов. Их уничтожают люди, находя угрозу для своей жизни, а также браконьеры ради роскошного меха. Вырубка лесов и хозяйственная деятельность на ареале обитания привела к вымиранию амурских леопардов, которых в дикой природе осталось всего 6 десятков.

Обитают они в Национальной парке Леопардов – искусственно созданная заповедная зона в России. Несмотря на защиту вида от людской угрозы, им все еще угрожают другие представители животного мира, например, более крупный сибирский тигр. Выловить леопарда для перемещения в Национальный парк непросто, ведь они неуловимы.

6. Гигантская мягкотелая черепаха Янцзы

 

Уникальные особи живут только в Китае (область Красной реки), а также частично во Вьетнаме. Быстро разрастающиеся города и дамбы уничтожили дома, где обитала мягкотелая черепаха. Уже два года назад в мире оставалось только 3 представителя вида. Самец и самка обитают в зоопарке города Сучжоу, а дикий представитель живет во Въетнаме в озере (пол неизвестен).

Уничтожению черепах способствовало и браконьерство – ценными считали и яйца, и кожа и мясо этих рептилий. Местные жители района Красной реки утверждают, что видели еще пару представителей вида.

5. Хайнаньский гиббон

 

Один из самых редких приматов на планете, ведь в дикой природе осталось только 25 представителей вида, которые ютятся на небольшой территории (два квадратных км) в заповеднике на острове Хайнань.

К снижению численности привела вырубка лесов и ухудшение условий обитания, а также браконьерство, ведь мясо этих гиббонов употребляли в пищу, а некоторых представителей содержали как домашних питомцев.

В результате потери численности вида началось межродственное размножение, что негативно отразилось на состоянии здоровья. То есть почти все оставшиеся в живых хайнаньские гиббоны – это родственники.

4. Водяная лягушка Сеуэнкасе

 

Уникальная лягушка обитает в облачных лесах Боливии, но оказалась на грани вымирания из-за ухудшения условий обитания (изменение климата, природное загрязнение), а также смертельного заболевания (грибок). Местная форель питается икрой этой редкой лягушки.

Эти факторы привели к тому, что в мире осталось всего 6 представителей вида: 3 самца и 3 самки. Будем надеяться, что эти «скользкие» парочки смогут оперативно наделать деток и увеличить собственную популяцию.

3. Марсиканский бурый медведь

 

Эти представители являются подвидом бурого медведя. Проживают на территории Апеннинских гор в Италии. Еще пару столетий назад на планете было несколько соте таких медведей, но в результате конфликта с местными хозяйственниками начался их массовый отстрел.

Сейчас в живых осталось только 50 особей, которые попали под защиту правительства страны. Власти пытаются маркировать и помечать животных, чтобы отслеживать их перемещение и наблюдать. Подобные попытки приводят к плачевным последствиям – от радио-ошейников у медведя могут возникнуть нарушения дыхания.

2. Южно-китайский тигр

 

Эта разновидность тигра считается основной, так сказать, родоначальником всего вида. На планете на данный момент осталось всего 24 таких тигра – вырубка лесов и отстрел с целью защиты скота резко сократили популяцию.

Все оставшиеся в живых особи обитают в неволе на территории заповедника. За последние 20 лет не поступало информации, что южно-китайские тигры могли сохраниться в дикой природе.

1. Азиатский гепард

 

Еще пару столетий назад животных этого вида было предостаточно. В Индии на них начали активную охоту до полного вымирания. В 19-20 веке гепард начал терять ареал обитания из-за активной сельскохозяйственной деятельности, построения трасс с активным движением, необдуманной установки мин на полях.

На данный момент животное обитает исключительно на территории Ирана – в стране осталось только 50 представителей. Правительство Ирана всеми силами пытается сохранить вид, но дотации и финансовая помощь на это мероприятие значительно сократились.

Вот такие неутешительные прогнозы для 10 представителей фауны нашей планеты. Если мы не задумаемся над своим «разумным» поведением и не начнем бережнее относиться к природе, то через несколько десятилетий такие списки просто не сможем опубликовать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх