На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Спрекелия — красивейший цветок достопочтенного семейства

Спрекелия прекраснейшая - Спрекелия - Красивоцветущие растения - Комнатные растения - GreenInfo.ru

Род Спрекелия или Шпрекелия (лат. Sprekelia) имеет единственный вид встречающийся в природе — Спрекелия прекраснейшая, или Спрекелия великолепная. Относится цветок к семейству амариллисовых. Спрекелия одинаково прекрасна и восхитительно красива и в уютной квартире на окошке, и в большом просторном офисе, да и в саду впечатляет ее яркое цветение.

Луковичные растения

Спрекелия (лат. Sprekelia), ботаническая иллюстрация

Спрекелия имеет сходство с тропической орхидеей и ценится за красивый ярко-красный цветок и нежный аромат, схожий с ванилью. Своим красивейшим видом спрекелия великолепная способна очаровать любого человека.

Спрекелия

Спрекелия любит солнечное и теплое место, влажную и плодородную почву. Высаживаю луковицы в начале мая, расстояние между луковицами 15-20 см, глубина посадки 10-15 см. Растение универсально тем, что его можно выращивать и как комнатный цветок, и как садовый многолетник.

Спрекелия прекраснейшая, или Спрекелия великолепная (лат. Sprekelia formosissima)

Спрекелия прекраснейшая, или Спрекелия великолепная (лат. Sprekelia formosissima)

При выборе места для посадки, я, прежде всего, учитываю, что растение требовательно к освещению. Лучше всего себя чувствует на южной стороне. Поливаю растение очень аккуратно, чтобы вода не попадала ни на листья, ни на луковицу. Полив осуществляю вокруг растения.

Спрекелия прекраснейшая или Спрекелия великолепная (лат. Sprekelia formosissima)

Спрекелия прекраснейшая или Спрекелия великолепная (лат. Sprekelia formosissima)

Подкармливаю в период вегетации 1 раз в две недели минеральными удобрениями. Это классическое цветочное удобрение вношу в лунку по 4-6 г. Затем подкармливаю в фазе бутонизации и следующую подкормку делаю в фазе цветения. При условии, что спрекелия не может зимовать в открытом грунте, с наступлением холодного периода, осенью, я пересаживаю ее в горшок, ставлю в прохладное помещение и прекращаю полив до весны. А весной, в апреле, полив возобновляю. Для хорошей проходимости воздуха к корневой системе готовлю специальный субстрат: в равных пропорциях добавляю компост, торф, речной песок.

Спрекелия прекраснейшая или Спрекелия великолепная (лат. Sprekelia formosissima)

Спрекелия прекраснейшая или Спрекелия великолепная 

Размножить растение можно аккуратно отделив при пересадке дочерние луковицы.

PFLANZEN im WEB Pflanzensuche Kübelpflanzen Jakobslilie Sprekelia formosissima

Конечно же, посадка спрекелии и уход за ней занимают много времени и сил, но когда она дарит прекрасные душистые цветы, то потраченного времени и сил совсем не жаль.

Спрекелия - уход и содержание в комнатных условиях GreenHome

Шпрекелия (Sprekelia) комнатная и для сада / Комнатные цветы / Цветы

Все форумы Шпрекелия (Спрекелия) прекраснейшая (Sprekelia fo…

Спрекелия

источник

Картина дня

наверх