На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Клюющая роза

     Семейство самых маленьких на Земле пернатых - колибри. Неслучайно колибри часто называют птичкой- золушкой. Вес ее тела едва достигает 1,8 г, а длина составляет всего лишь 5,5 см.

   Колибри - настоящие пернатые щеголи.  На их головках можно увидеть хохолки самых причудливых форм. Шейка и грудь колибри также украшены перьями. Их блестящее оперение окрашено во все цвета радуги. Птичьи тельца украшают маленькие красные, насыщенно-алые, ярко-зеленые, золотисто-желтые и лазурно-голубые перышки. Они переливаются в потоке солнечных лучей, играя целой палитрой ярких красок. 

  Местом обитания колибри являются все районы Западного полушария. Как правило, они ведут оседлый образ жизни. Однако встречаются и виды перелетных птиц.

  Самые маленькие птички на планете отличаются не только размером, но и отменным аппетитом. Орнитологи тверждают, что обычно они съедают количество корма, составляющее две величины их массы. Это необходимо им для поддержания постоянной температуры тела.

  Рацион колибри представлен в основном цветочным нектаром. Они высасывают его с помощью длинного языка, сложенного трубочкой и имеющего ворсинки. Однако нередко пернатые карлики питаются также насекомыми и паучками, которых удается поймать.

  Еще одна отличительная особенность колибри - ее крылышки, описывающие восьмерку во время полета птицы. Они движутся с огромной скоростью. Так, например, хвостатая колибри совершает 21 взмах в секунду, а красная колибри- до 50 взмахов в секунду. Может быть поэтому, колибри перелетая с цветка на цветок очень похожа на порхающую розу. 

                                     Из книги "Удивительные животные".

                           

  

 

 

 

   

Картина дня

наверх