На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Край света: Териберка

Териберка - это небольшое село на северном берегу Кольского полуострова. Характерной особенностью данного населенного пункта является то, что туда есть автомобильная дорога, и, как следствие, можно добраться на машине. Причем это единственное место с автодоступом, откуда видно открытое Баренцево море.

В связи с этим в Териберке пытаются развивать туризм. Так, когда собиралась в Териберку, я посмотрела поселок в гугл-картах. Всего насчитала там приблизительно 65 домов, из которых было 4 отеля, 2 хостела. 4 базы отдыха, пансионаты и еще какая-то подобная шушера. В общем, привлекают к себе туристов-экстремалов как могут.

При этом сама Териберка находится в весьма плачевном состоянии. Она вся такая полуразрушенная, некоторые дома заброшены, пристани загнивают.

С воды она выглядит так:

Вокруг такое запустение.

Тем не менее, Териберка вызвала у меня восторг. Мне нереально понравилось это место.

Причин для столь положительного отношения к такого рода концу света несколько.

Первое - это уникальность. Териберка не похожа ни на одно место в мире, где я была. Просто обьясню: это такой маленький поселочек, который с трех сторон окружен горами, а с остальной стороны у него Баренцево море. Офигенно же.

Вторая причина - атмосферность. Такая атмосфера может быть только в Териберке и нигде больше.

То есть в целом для меня это своего рода экзотика. Правда, жить тут я все равно не хотела бы.

Такое-то место.

Все дома облупленные.

Красота.

Добро пожаловать на песчаные пляжи Кольского полуострова.

Какое море без чаек.

В общем, путешествую по таким вот местам.

Нравится.

А как вам такого рода путешествия? Хотели бы на какой-нибудь подобный край земли?

источник

Картина дня

наверх