На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Кактусы – всегда такие разные

ФЛОРИСТИКА.FLORISTICS Цветущие кактусы. Dudu

Эти растения, безусловно, известны всем. Достаточно только вспомнить фильмы об американских индейцах и ковбоях. В этих фильмах приключения героев разворачиваются в необычных и экзотических для нас местностях – полупустынях и пустынях Америки на фоне различных кактусов.

Все семейство кактусовых насчитывает около 2000 разновидностей. На первый взгляд кажется, что они все одинаковые: с толстыми, мясистыми, сочными стеблями и обязательными колючками. Однако это не так. Оказывается, что и среди этих, часто похожих друг на друга, растений существуют оригиналы.

Кактус Переския - Pereskia grandifolia

Кактус Переския (Pereskia grandifolia), фото: ali kangal

Например, у кактуса Перескии (Pereskia grandifolia) растут настоящие листья вместо колючек.

Цереус - Cereus hildmannianus

Цереус (Cereus hildmannianus), фото: Tony Rodd

Кактусы цереусы, например Cereus hildmannianus, вообще больше похожи на деревья: у них есть настоящие стволы с отрастающими от них ветвями. Этот вид кактуса образует целые леса, пускай и негустые. Ветви кактусов опунций больше походят на неправильной формы плотные диски с невероятно огромными шипами, их плоды также снабжены такими же шипами.

Прыгающий кактус - Cholla Cactus

Прыгающий кактус (Cholla Cactus), фото: Harley Mac

В Мексике растут «прыгающие» кактусы - Cholla Cactus (они тоже относятся к опунциям). Их побеги настолько колючие, что если случайно прикоснуться к такому кактусу, то он тут же окажется на вашей одежде. Спасаясь от подобных «нежелательных гостей», и придумали ковбои Америки кожаные противокактусовые штаны-чапсы – закрытые спереди и открытые сзади. Кактусы могут быть покрыты не только колючками, но и щетинками, и волосками.

Рипсалис цереускула - Rhipsalis cereuscula

Рипсалис цереускула (Rhipsalis cereuscula), фото: Naturik

А вот кактус Рипсалис цереускула (Rhipsalis cereuscula) вообще не имеет колючек, да и проживает он не там, где все остальные кактусы: не в пустынях или полупустынях, а во влажных дождевых лесах, к тому же еще и не на земле, а на деревьях! Хорошо уживается в домашних условиях, только не любит «перекорм» солнцем.

Echinocereus pentalophus Lemaire

Echinocereus pentalophus Lemaire, фото: Gaston S.

Кактус под названием Echinocereus pentalophus Lemaire украшен цветками, которые достигают 10 сантиметров в диаметре. Они открываются только в солнечные дни, ослепительно яркие, привлекая пчел, их опыляющих.

Rebutia muskula Ritter et Thiele

Кактус Rebutia muskula Ritter et Thiele, фото: cskk

Кактус по имени Rebutia muskula Ritter et Thiele родом из Боливии. Он небольших размеров, произрастает на травянистых склонах, в условиях сухой и прохладной зимовки охотно цветет на хорошо освещаемых окнах.

Шаровидный кактус - Notocactus scopa

Шаровидный кактус (Notocactus scopa), фото: asac cactus

Шаровидный кактус (Notocactus scopa), относящийся к роду Notocactus растет в горах Южной Америки. Довольно часто он так сильно цветет, что его стебля невозможно разглядеть под цветами. Если у большинства других видов кактусов отдельные цветки живут всего лишь день, то у нотокактусов цветение длится аж несколько суток.

Ferocactus alanthodes

Ferocactus alanthodes - кактус-бочонок, фото: brewbooks

Ferocactus alanthodes несколько напоминает бочонок, который покрыт красными колючками. Это один из немногих видов кактуса, у которых красоту цветков затмевают цветные колючки. Эти кактусы после дождя напоминают пылающие бакены.

Пустынный кактус - Ferocactus wislizenii

Пустынный кактус (Ferocactus wislizenii), фото: J. N. Stuart

Ferocactus wislizenii цветет в пустыне Сонора на юге США. Его колючки похожи на рыболовные крючки. Цветет он в период с июля по сентябрь, в наиболее дождливые месяцы. У Ferocactus wislizenii крупные желтые плоды созревают осенью и довольно часто на растении остаются на всю зиму. Как и у большинства кактусов, плоды съедобны – их кожица жесткая, с терпким ароматом лимона.

Бесколючковый кактус - Astrophytum muriostigma

Бесколючковый кактус (Astrophytum muriostigma), фото: Kosteek

Бесколючковый кактус Astrophytum muriostigma растет в горах центральной и северной Мексики. Украшено растение длинными рядами близко посаженных беловатых бляшек, которые расположены вдоль каждого из ребер. Каждая бляшка – это видоизмененная почка, которая называется ареолой. У других видов кактуса из ареол развиваются острые длинные колючки.

Тропическая лиана - Hylocereus undatus

Кактус Тропическая лиана (Hylocereus undatus), фото: Mauro Ramos Martini

Белые душистые цветки Hylocereus undatus - Тропическая лиана, опыляются ночными бабочками. Этот вид, как и многие другие кактусы, которые обитают в американских тропиках, по мере своего роста начинает прикрепляться к другим растениям.

Кашеварова Оксана, источник

Картина дня

наверх