На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

«Алмазный» город-призрак в Намибии

Всё, что имеет начало, имеет и конец. Сегодня мы отправляемся в очень атмосферный Колманскоп — «алмазный» город-призрак в Намибии, расположенный в пустыне Намиб.

История города Колманскоп в Намибии началась в начале прошлого века. В 1908 году Закарис Левал, служивший тогда железнодорожником, обнаружил в песке мелкие алмазы.

Находка была отдана Августу Штауху. Он решил, что по долине, где были найдены алмазы, ветер несет песок из примыкающей к устью Оранжевой южной части пустыни Намиб далее на север. Именно туда мелкие алмазы, выносимые рекой в океан, а затем выбрасываемые прибоем на берег, переносятся вместе с песком.

Через несколько лет в Колманскопе были построены большие дома, школа, больница, стадион. А еще через несколько лет городок превратился в образцовый немецкий город.

Однако «запас алмазов» быстро иссяк. Также выяснилось, что в городе тяжело жить: нет воды, песчаные бури. Через несколько лет жители покинули город.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх