На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Зимняя покупка комнатных растений

Хрупкие цикламены, роскошные азалии, кроваво-красные пуансеттии… 

Фотографии разных цветов и бутонов

Многие оранжерейные и комнатные растения цветут зимой и потому именно в это время года появляются на прилавках магазинов. Как выбрать самое жизнеспособное и, не заморозив, донести до дома?

От изобилия и разнообразия цветущих и декоративных растений в магазине разбегаются глаза. И перед покупателем стоит только одна проблема – что выбрать. 

Вот несколько советов тем, кто решил пополнить свою коллекцию:

Не покупайте домашние цветы спонтанно, просто потому, что очень понравилось. Прежде чем пройти в кассу, поговорите с продавцом, а лучше – заранее прочитайте о растении в специальной литературе. К сожалению, многие только после того, как цветок заболеет или погибнет, узнают, что он требовал особых условий содержания и ухода. 

Перед покупкой внимательно осмотрите растение. Конечно, заманчиво купить самое пышноцветущее. Но если хотите, чтобы оно цвело как можно дольше, выбирайте то, на котором много нераскрывшихся бутонов. 

Обратите внимание на листья – они должны быть чистыми, без повреждений и признаков болезни. 

Почва в горшке должна быть слегка влажной, иначе при транспортировке растение может испытать шок и сбросить цветки и бутоны (особенно часто это происходит с азалиями и гардениями). У лиственно-декоративного растения проверьте дренажные отверстия в контейнерах. Если выглядывают корни, значит, емкость слишком мала и дома придется сразу же пересаживать его в горшок большего объема. 

Чтобы благополучно доставить цветок домой, защитить листья и цветы от сквозняка и механических повреждений, все нужно хорошо упаковать. Зимой не стесняйтесь попросить продавца обернуть растение двумя слоями бумаги. Упаковка должна быть плотно закрыта и сверху. Если повезете растение в машине, этого будет достаточно. А если в холодную погоду придется нести цветок по улице, лучше подстраховаться и укрыть его дополнительно целлофаном. 

Дома не спешите разворачивать бумагу. Пусть растение постоит несколько часов в упаковке и постепенно привыкнет к комнатной температуре. 

Папоротники, маранты, фикусы и другие лиственно-декоративные на первое время (около недели) поставьте в прохладное место, но не под прямые солнечные лучи и не на сквозняк.

Следите за влажностью почвы, постоянно опрыскивайте листья. Когда растение адаптируется в комнатных условиях (ведь до этого оно росло в оранжерее с довольно высокой влажностью!, а именно зимой в квартирах из-за отопления очень сухой воздух), его можно будет поставить на постоянное место в зависимости от предпочтений этой культуры. 

Красивоцветущим растениям сразу подберите постоянное место, некоторые из них нельзя переставлять – от этого они теряют цветки и бутоны. Если хотите, чтобы цветение продолжалось как можно дольше, найдите самое светлое (но не под прямыми солнечными лучами) и прохладное помещение (14–16°С).

Некоторые красивоцветущие и декоративнолиственные комнатные растения, например пуансеттии, после цветения теряют декоративность или даже погибают. Предполагается, что их, как и срезанные цветы, после увядания выбрасывают. У других растений (цикламены, глоксинии) после цветения наступает период покоя, который проходит в безлистном состоянии. 

Если вы не можете смириться с потерей цветов и хотите, чтобы они зацвели на будущий год, будьте готовы к тому, что для этого придется приложить немало усилий.

растения Записи в рубрике растения Дневник Монте_Карло : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

источник

Картина дня

наверх