На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Обязательные зеленые крыши в Копенгагене

Дания решила сделать свою густонаселенную столицу Копенганен полностью углеродно-нейтральной к 2025 году. Поэтому она обязала все новые постройки делать только с зелеными крышами, хотя есть также планы покрыть зеленью и старые дома.

зеленые крыши Копенгаген: : Зеленые крыши, сады на крыше

Помимо того, что Копенгаген считается лидером устойчивой транспортной системы, здесь также активно работают и в области уменьшения потребления энергии, сокращения и утилизации отходов.

И вот теперь они принялись за озеленение крыш.

зеленые крыши Копенгаген: : Зеленые крыши, сады на крыше

Копенгаген не первый город, который принял законы по этому вопросу: сначала это произошло в Торонто, Канада. Принятие подобного закона привело к появлению 1,2 миллиона квадратных метров зеленого покрытия на различных типах зданий и годовой экономия энергии более 1,5 млн кВт-ч для владельцев этих зданий. Неисчерпаемый ресурс для городов.

зеленые крыши Копенгаген: : Зеленые крыши, сады на крыше

5 преимуществ зеленой крыши:

  • Поглощение до 80% дождевой воды, что помогает уменьшить наводнения.
  • Уменьшение температуры, городской эффект «теплового острова».
  • Защита здания от ультрафиолетовых лучей и резких изменений температуры.
  • Выращивание продуктов, для городских жителей

зеленые крыши: Зеленые крыши, сады на крыше

Потенциально в Копенгагене около 20000 квадратных метров крыш, которые в скором времени будут покрыты зеленью. В настоящее время здесь находится 30 зданий с зелеными крышами, но с этим новым законом, ожидается ежегодный прирост примерно 5000 квадратных метров в год.

Эту инициативу приняли в Швейцарии, где зеленые крыши также являются обязательными во всех новых зданиях. В Мехико, люди, использующие эту инициативу получают 10% скидку в оплате их налогов на недвижимость. Можете ли вы себе представить, что каждый город в мире примет эту инициативу?

Картина дня

наверх