На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

6 секретов замка Мальборк — штаб-квартиры Тевтонского ордена

Замок Мальборк является одним из самых впечатляющих монументальных замков и вообще сооружений Средневековья. Монументальное строительство и история удивляют и очаровывают посетителей со всего мира. Красивый замок расположился недалеко от реки Ногат и остается одним из сокровищ Всемирного наследия ЮНЕСКО. Хотя история вокруг этого места до сих пор дышит плотью и кровью, вид замка остается чистым и приятным, полным гармонии. У туристов, побывавших здесь, может даже создастся ощущение, что рыцари Тевтонского ордена оставили его только на некоторое время, и они скоро вернутся.

Главной польской достопримечательностью является огромный замок поверженного средневекового ордена. Красивый и уникальный замок любят и киношники, которые тут снимают исторические и мистические фильмы, такие как Крестоносцы (1960), Знак Орла (1977), Королева Бона (1980), Король Ольхи (1996), Ведьмак (2001), Корона королей (2018).

Орден Тевтонских рыцарей больницы Святой Марии в Иерусалиме, широко известный как Тевтонский Орден, был создан во время Третьего Крестового похода в Святую Землю в 1190 году. Сначала он действовал как братство Госпитальеров в Акко, затем с 1198 года братство трансформировалось в рыцарский орден. Сегодня мы раскроем несколько секретов главного замка Тевтонского Ордена, знаменитого замка Мальборк (Мариенбург).

  1. Один из великих мастеров был убит в замке

Вернер фон Орсельн был 17-м великим мастером Тевтонского ордена. Он служил с 1324 года до своей смерти в 1330 году. Особое внимание он уделил религиозным аспектам ордена. Его смерть была результатом нескольких ранений после покушения, по мнению некоторых историков, безумного рыцаря Йохана фон Эндорфа. Тем не менее, новейшие исследователи обнаружили, что история была гораздо более сложной. Рыцарь Йохан фон Эндорф, возможно, совсем не был во вражде с мастером ордена. То, что убило фон Орсельна, было хорошо продуманной интригой. Он был убит рядом со входом в церковь. На церкви до сих пор сохранились оригинальные, даже деревянные двери той поры.

  1. Замок никогда не был завоеван

Хотя на замок много раз нападали, ни одна армия не смогла взять его осадой. Замок Мальборк был продан польскому королю. Ни одна армия не смогла отнять его у умелых и отважных рыцарей Тевтонского ордена. Рыцари просто решили продать его, когда им пришлось покинуть территорию на севере Польши.

  1. В Европе нет большего средневекового замка.

Замок Мальборк занимает площадь более 21 гектара. Он больше, чем Виндзорский замок, который занимает 18,038 га. Несколько раз замок перестраивался, но не утратил замечательного средневекового духа.

  1. Померания не была бы такой же без столицы Тевтонского ордена в Мальборке.

В этом-то и дело. Замок Мальборк был не только одним из самых впечатляющих сооружений средневекового мира. Он также стал центром архитектуры и урбанистической мысли, концепции увеличения использования передовых методов для строительства новых дорог, новых городов, замков, монастырей и т.д. Большинство красивых средневековых зданий, сохранившихся на территории Померании, были созданы благодаря Тевтонскому Ордену и приезду на территорию современной Польши.

  1. Замок был уничтожен Красной Армией

Многие считают, что впечатляющая архитектура замка в основном пострадала из-за активных боевых действий и вандализму фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны. Однако это не так. Гибель замка Мальборк в 1945 году была вызвана наступлением Красной Армии. Красивый замок, охраняемый многими поколениями, не имел шансов устоять во время бомбардировок и артобстрелов. После войны поляки решили реконструировать разрушенные части замка.

  1. Это был дом многих животных

Во времена, когда замок принадлежал к Тевтонскому Ордену, он был домом также и для многих животных, включая собак, кошек, лошадей… и даже обезьян! Последние повредили драгоценные настенные росписи, но владельцы не винят их – они были просто животными. Вместо того, чтобы убрать обезьян из замка, монахи починили картины. В самый славный период в истории замка количество животных было огромным. Кажется, что каждый человек, который жил там, хотел иметь собственного питомца!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх