На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

15 стран, в которых надо постараться побывать до 40 лет

Они действительно того стоят.

Картинки по запросу mu ko ang thong national park

Самая старая аксиома путешествия заключается в том, что у вас никогда не будет времени и денег, пишет Thrillist.

В подростковом возрасте или в 20 лет (давайте будем честными), у вас нет серьезных обязательств; нет детей; вы свободны как минимум восемь часов в день; вы бесстрашны и практически ничто не может убить вас, даже если попытается.

Соберите немного денег, оставьте собаку у мамы и отправляйтесь в дорогу! Мир по-прежнему будет здесь через неделю, месяц и даже год. Доверьтесь нам.

Никто в свои 40-50 лет (или 90) не будет думать «Боже, лучше бы я меньше путешествовал, а больше часов проводил в офисе».

Вот 15 стран, которые вы должны посетить до 40 лет:

1. Италия.

Riomaggiore

Почему именно до 40: в Италии действительно есть все. Искусство, культура, пляжи, горы, лучшая еда, дружелюбные люди, изобилие выпивки. Можно легко посетить несколько разных городов за считанные дни - а когда вы еще молоды, у вас больше выносливости и желания это сделать.

Сначала лучше посетить: Флоренцию, Сан-Джиминьяно и Чинкве-Терре.

Италия - настоящее сокровище. Вернувшись как настоящий взрослый человек, вы обнаружите, что влюбились в нее не потому что были молоды и беззаботны.

Это больше связано с потрясающим впечатлением от культуры и общества (не говоря уже о просто потрясающей красоте).

Италия предлагает: местные жители просто хотят, чтобы вы съели какую-то супер-вкусную еду, выпили тонну Кьянти и полюбили эту страну. Поверьте мне, вы полюбите ее, независимо от того, в каком возрасте или сколько раз вы там были.

2. Танзания.

Dendrosenecio (giant groundsel) on the way to Mount Kilimanjaro

Почему именно до 40: Чтобы подняться на Килиманджаро, самую высокую гору в Африке, вам нужны хорошие легкие.

Сначала лучше посетить: международный аэропорт Килиманджаро. Все туроператоры расположены в близлежащих городах Аруша, Моши и Марангу.

Вы действительно можете отправиться на вершину Килиманджаро. Путешествие занимает от пяти до девяти дней в зависимости от маршрута.

Любой человек в нормальном физическом состоянии может это сделать, однако безумная стойкость и выносливость вашего возраста являются явным преимуществом.

Поверьте, скорее всего, после 40-ка вы подумаете что-то типа «Я слишком стар для этого дерьма».

Что предлагает Танзания: Вы на вершине; уже полночь, поэтому полностью сможете насладиться звездным небом. В течение следующих четырех или пяти часов температура и ваша тревожность опускаются ниже нуля.

В конечном счете, постепенное осветление в небе сигнализирует, что скоро вы увидите что-то удивительное: восход солнца, прямо над облаками.

Это похоже на вид из самолета, за исключением того, что вы путешествуете пешком - через снег, мимо ледников и, в конце концов, к шаткому деревянному знаку. Он поздравляет вас с тем, что вы достигли вершины самой высокой точки Африки.

3. Индия.

VARANASI, INDIA

Почему именно до 40: бюджетное путешествие может быть утомительным после 40. Представьте место, где за цену одного коктейля в столичном ресторане вы сможете веселиться всю ночь напролет.

Сначала лучше посетить: «Хаотик Олд Дели» - отличное место для начала. Затем насладитесь звездными достопримечательностями в соседнем Уттар-Прадеше, четвертом по величине из 29 штатов Индии.

Индия предлагает: Индийское этническое, языковое и географическое разнообразие простирается от Гималаев до тропиков, и все это требует много времени. Но сосредоточьтесь на своей первой поездке к Гангу на рассвете. Там ваш мир сократится до таких ритуалов: молитва, купание, чистка зубов, стирка и… кремации.

Тела внутри горящих костров превращаются в ведические элементы их породившие (земля, эфир, огонь, вода, ветер), подпитываемые бревнами, которые прибывают на лодке.

Наблюдение за кремацией заставит вас понять, что ваша жизнь коротка, так что отыщите свою страсть и бесстрашно бегите к ней. Очень полезно получить эту дозу смертельной реальности, когда вы еще молоды.

4. Колумбия.

BARRANQUILLA , COLOMBIA

Почему именно до 40: Это дешево. И вы должны быть полностью готовы погрузиться в приключения в джунглях.

Сначала лучше посетить: Медельин, горячие источники Санта-Розы-де-Кабал и Долину Кокора.

Колумбия предлагает: Не случайно Габриэль Гарсиа Маркес был колумбийцем: страна действительно является страной волшебного реализма, где прошлое сочетается с настоящим, а мечты сливаются с реальностью.

Здесь море, горы и острова. Или можно танцевать всю ночь сальсу в клубах Кали - города, известного своими танцами.

Ночью улицы становятся дискотеками, поскольку танцоры заполняют перекрестки. Продавцы разгуливают с дешевым пивом и ящиками, заполненными «aguardiente», местным анисовым ликером.

Страсти накаляются к полуночи, а незнакомцы торгуют партнерами по танцам так же легко, как и выпивкой.

5. Таиланд.

Wat Plai Laem temple

Почему именно до 40: Таиланд – это Земля улыбок и невероятно дешевых приключений. Езжайте туда во время жаркого, дождливого межсезонья, когда 35 долларов в день могут покрыть пищу, кемпинг с соломенной крышей над головой и любые другие развлечения, которые вам понравятся.

Сначала лучше посетить: Бангкок, по любой причине, которую вы могли себе представить.

На любой главной улице вы сможете прогуляться с пивом и компанией новых друзей-туристов, а затем, шаг за шагом, попробовать национальное блюдо «tom yum soup» или сходить на классический тайский массаж. В большинстве массажных салонов есть кресла для отдыха, если вы хотите только массаж ног.

Таиланд предлагает: Из Бангкока взять ночной автобус на север к более прохладной горной местности (начните в Чиангмае, планируйте дальнейшую выездную прогулку оттуда) или направится на юг к божественным пляжам на любой береговой линии (начинайте с Остров Кох Самуи или в Краби).

Как только вы уйдете от городского трафика, возьмите напрокат мотоцикл. Это то, что нужно, чтобы почувствовать себя непобедимым и вечно молодым.

Это то место, где даже несколько долларов могут доставить вас туда, куда вы захотите отправиться.

6. Мексика.

TULUM, MEXICO

Почему именно до 40: Мексика предлагает все для всех, кто молод и ищет бесконечные летние дни с вечеринками на пляже.

Сначала лучше посетить: Рейсы в Канкун с восточного побережья США значительно дешевле, а также рейсы в Пуэрто-Вальярта с Западного побережья.

Почему Мексика - абсолютная необходимость в молодости? Потому что это разнообразная, красивая, богатая культурой, одна на миллион страна. Ваша молодость - это время, чтобы насладиться холодными ведрами пива на пляже и звездными ночами.

В Мексике насчитали 68 языков коренных народов, что почти равно Китаю и Индии. Пейзаж также восхитит вас: бушующие водопады, одни из самых высоких пиков в Северной Америке, самые глубокие каньоны (да, глубже Гранд-Каньона).

Добавьте к этому и региональную кухню, которая простирается далеко за пределы«tacos al pastor» и «chilaquiles» и местные достопримечательности.

7. Франция.

Arc de triomphe

Почему именно до 40: Французы действительно умеют развлекаться. Честно говоря, это вдохновляет быть среди людей, которые максимально используют свой досуг.

Сначала лучше посетить: Вы думаете, что лучше посетить какой-то небольшой городок? Нет. Во время вашей первой поездки – отправляйтесь в Париж.

Вы еще долго сможете вспоминать пищу, которую вы ели, и вино, которое вы пили, и таинственных незнакомцев, с которыми вы общались на коктейльных вечеринках.

Франция предлагает: В Париже вы можете исследовать истории молодых художников и мечтателей из прошлых поколений (вспомните о «Полуночи в Париже») и погрузитесь в разнообразную культуру каждого района, и окрестности, которые делают Париж уникальным и бесконечно вдохновляющим.

Побывайте на Эйфелевой башне, Нотр-Даме, прогуляйтесь по Сене, потом отправляйтесь в Лион, второй по величине город во Франции и, возможно, кулинарную столицу Вселенной.

Оттуда вы можете отправиться в винодельческие Бордо, Бургундию, Рону, Шампань и за их пределы, и, возможно, даже сделаете остановку во Французской Ривьере.

8. Гаити.

Cap-Haitien, Haiti

Почему именно до 40: Любой, кого вы встретите из Гаити, живший на Гаити, или гаитянского происхождения, не поверит вам, что вы были в Гаити! Да они вас зауважают!

Сначала лучше посетить: Порт-о-Пренс.

Наиболее очевидные причины для посещения Гаити такие же, как и для любого Карибского острова: привлекательные пляжи; фантастический ром («Barbancourt»). Менее очевидная причина для посещения Гаити заключается в том, что как только вы это сделаете, ничто в мире больше не удивит вас.

Гаити предлагает: Вы увидите нисходящее урбанистическое убожество обширных трущоб в Порт-о-Пренсе Сите Солей (примечание: не ходите туда без местных).

А затем Французско-креольские рестораны в пригородах, где мужчины стоят с дробовиками, а вы обедаете стейком рядом с американскими и европейскими дипломатами и работниками гуманитарных организаций.

Гаити – это место, после посещения которого вы узнаете, что такое жизнь в беднейшей стране Западного полушария.

9. Перу.

Machu Picchu

Почему именно до 40: Одно слово - Мачу-Пикчу. Не могу сказать, что вы не можете сделать это, когда будете старше, но с такими высотами, как там, - чем раньше, тем лучше.

Сначала лучше посетить: даже если вы уже на полпути в Мачу-Пикчу, не забудьте провести время в Лиме.

Перу предлагает: Потратьте два дня в бывшей столице Инков, чтобы изучить доколумбовую историю и приспособиться к воздуху (постепенно поднимаясь на высоту в 4 тыс. метров).

Многие возвращались в город, так и не поднявшись, расстроенные и уставшие. Вот почему лучше ехать в Перу как можно раньше. Прекрасно, когда ваш ум открыт, дух доброжелателен, а ноги сильные.

10. Нидерланды.

World Cinema Amsterdam festival

Почему именно до 40: Очевидно, музеи! И еще кое-что…

Сначала лучше посетить: Амстердам. О, и Амстердам.

Учитывая свою легальную проституцию и большое количество наркотиков, можно предположить, что Амстердам – хороший выбор. Шутка.

В молодости лучше все-таки съездить туда из-за эстетической стороны города. Амстердам и Голландия в целом чрезвычайно очаровательны.

Нидерланды предлагают: Странные кирпичные дороги и приятных, англоговорящих людей. Но подростки редко это ценят, обычно они радуются тому, что могут заказать травку из меню и курить ее во время поедания гигантской стопки блинов.

Не говоря уже о голых людях в окнах красных кварталов. Вы притворяетесь, что не смотрите на них, когда прогуливаетесь. (Ну а что еще делать?)

Только не забудьте о впечатляющем музейном районе, где найдете Государственный музей, Музей Ван Гога и Дом Анны Франк.

11. Вьетнам.

Village Tam Coc, Ninh Binh Province, North Vietnam

Почему именно до 40: Вьетнам не для неженок. Но при этом ни одна страна Юго-Восточной Азии не может сравниться с его историей и очаровательным ландшафтом.

Сначала лучше посетить: Начните с Хо Ши Мина, очаровательной бывшей столицы Южного Вьетнама, и направьте свой арендованный мотороллер на колониальные французские здания и красочные продовольственные ларьки.

Что предлагает Вьетнам: Циник скажет вам, что Вьетнам громкий, хаотичный, перегруженный, и полный агрессивных людей, которые будут на вас косо смотреть, как только узнают, что вы турист.

Однако они не могут не добавить: Вьетнам предлагает больше возможностей, чем любая другая страна Юго-Восточной Азии. Просто не ждите старости, чтобы отправится туда.

Например, из Далата, расположенного на севере, вы можете присоединиться к банде мотоциклистов «Easy Rider» для незабываемой поездки на двух колесах через потрясающее центральное нагорье Вьетнама.

Или же прыгайте в «Reunification Express», чтобы неспешно отправится в Ханой, очаровательную столицу Вьетнама, где вы можете завершить свою поездку трехдневным плаванием в красивом заливе Халонг, во время которого вы сможете есть свежайшую рыбу прямо на лодке.

12. Израиль.

Dead Sea, Israel

Почему именно до 40: любой, у кого есть еврейские бабушка или дедушка (или кто-то, кто обращается в иудаизм) в возрасте до 27 лет, имеет право на совершенно бесплатную семи- и десятидневную поездку в Израиль через «Birthright».

Сначала лучше посетить: Начните с Иерусалима. Там вы можете совершить путешествие по древним и самым святым местам в мире, а затем насладиться ночной жизнью на улице Бен Иегуда и первоклассным фалафелем на открытом рынке Махане Иегуда.

Израиль предлагает: Побывав в Иерусалиме, обязательно посетите либеральный город Тель-Авив (также являющийся домом для единственного международного аэропорта Израиля), чтобы насладиться космополитической жизнью Израиля.

Это страна, которая действительно преобразит вас.

13. Белиз.

Mask Temple in Lamanai, Belize

Почему именно до 40: Это одно из самых красивых мест на Земле для дайвинга.

Сначала лучше посетить: после того, как вы приземлитесь в Международном аэропорте Голдсона в Белизе, сделайте остановку у порта, чтобы взять лодку к Кайе Каулкеру.

Маленький остров - это убежище для туристов со всего мира - площадка для молодежи, бесцельной и безбашенной. Это также прекрасное место, где карибская культура охватывает всех – и туристов, и местных жителей.

Белиз предлагает: Население острова настолько мало, что на второй день вы уже будете знать всех местных жителей, и договариваться о встречах в баре на пляже. Когда солнце садится, местные жители обычно отправляются домой, чтобы подготовиться к ранней рыбной ловле.

Проживание в хостеле будет стоить всего 14 долларов за ночь. Коктейли - около $2,50, местное пиво - $2. Денег у вас точно хватит.

14. Китай.

Lantern Festival in Shanghai

Почему именно до 40: Нигде в мире не совмещается энергия и драйв с такими же обширными культурными и географическими богатствами.

Сначала лучше посетить: Начните с Пекина, посетите «Запретный город» в центре города. Исследуйте «Великую стену», прыгайте в скоростной поезд, направляющийся в Шанхай. Потом в провинцию Юньнань, где ждут захватывающие дух пейзажи, добрые люди и отличная еда.

Китай предлагает: Китай не для слабонервных. Его главные города ассоциируются с загрязнением воздуха, шумом и таким количеством неоновых знаков, что переплюнуло Вегас.

Население почти в 1,5 миллиарда означает, что любое место, которое вы посещаете, включая национальные парки, будет переполнено людьми. И, несмотря на значительный рывок в образовании, языковой барьер остается огромным.

Так зачем туда ехать? Потому что, несмотря на все его недостатки, у Китая достаточно сокровищ, чтобы побудить вас стать бесстрашным путешественником. Ущелье«Прыгающего Тигра», возможно, самое красивое в мире. «Великая стена» - поистине потрясающее архитектурное чудо.

Страна также предлагает вам пустыни, тропические острова, горы и невероятное этническое разнообразие. О, и реальная китайская еда входит в число лучших в мире - особенно если вы можете справиться с сычуаньскими специями. Если вы молоды, то, конечно, сможете!

15. Косово.

PRIZREN, KOSOVO

Почему именно до 40: С более чем половиной своего населения в возрасте до 25 лет, эта страна является самой молодой в Европе.

Сначала лучше посетить: Проведите несколько дней в хаотичной столице Приштине, прежде чем исследовать живописные провинциальные районы.

Косово предлагает: Косово сегодня - страна, которая с нетерпением ждет будущего. Нестандартная меланхолия и спокойствие отличает ее от других балканских соседей, несмотря на их общую историю.

То, что действительно отличает косоваров - это их энтузиазм. Благодаря американской интервенции в 90-е годы, которая привела к их независимости, они обожают янки.

А какие страны из списка вы уже посетили до 40 лет?

источник

Картина дня

наверх