На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Клад на месте строительства Керченского моста

клад

Работающие на месте строительства Керченского моста археологи во время раскопокобнаружили клад старинных монет, а также древние гидротехнические сооружения и захоронения знати. Об этом рассказал журналистам начальник отдела памятников археологии администрации Краснодарского края Георгий Давыденко.

клад

— Из уникальных находок мы можем выделить клад с пиастрами. Плюс гидротехнические сооружения догреческого периода, обнаруженные на Ильичевском городище, — рассказал Давыденко. — Раньше считалось, что такие сооружения стали у нас возникать только с началом греческой колонизации, но в ходе исследований стало понятно, что местные племена до прихода греков также являлись носителями высокой материальной культуры.

клад

клад

Как выяснилось, активный период раскопок завершен на 89 объектах, еще девять продолжают обследовать. Планируется, что полностью работы завершатся весной следующего года.

источник

Картина дня

наверх