На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Дуб Ангела — одно из самых старых деревьев в мире

dub-angela

На туманном острове Джонса в Южной Каролине уже больше 400 лет стоит гигантское дерево, поросшее папоротником — Дуб Ангела. Оно относится к виду вечнозеленых дубов и повидало на своем веку сотни ураганов, стало свидетелем рождения Соединенных Штатов и СССР, мировых войн и других грандиозных событий.

Даже не верится, что это все – одно дерево.

dub-angela-samoe-staroe-derevo

Вечерами здесь часто устраивают различные мероприятия.

dub

Высота дуба 20 метров, охват ствола – чуть меньше 3 метров. Во все стороны простираются огромные ветви, создавая подобие навеса, а самая большая из них имеет 30 метров в длину.

Такие вечнозеленые дубы имеют зеленую листву, которая желтеет осенью, но при этом остается на дереве. Они очень любят солнечный свет, а обычная почва средней влажности считается идеальным условием для их роста. Из желудей Дуба Ангела вырастили множество потомков для ботанических садов Южной Каролины.

Для веток установили специальные опоры, чтобы они не ложились на землю.

vechnozelenyj-dub

Огромному дереву – огромное дупло) Можно сравнить с кроссовком в левом нижнем углу, который запечатлел невнимательный фотограф.

starejshee-derevo-dub-angela

Отслеживая прошлое дерева, выяснили, что в 1717 оно находилось на плантации, принадлежавшей Аврааму Уэйту. Дуб оставался во владении семьи Уэйтов еще 4 поколения, пока землю не передали в качестве свадебного подарка для Марты Уэйт и Юстуса Энджела(Angel). В честь новой семьи Энджелов и назвали его.

dub-angela-vo-vsej-krase

Вечнозеленый дуб охватывает около 1500 м. кв. Большинство растут вширь, но учитывая возраст, становится ясно, откуда такая высота. Часть веток опираются на землю, а некоторые из них уходят под землю, чтобы вновь подняться.

Удивительный и вечнозеленый.

vechnozelenyj-dub-angela

Погулять под могучими ветвями этого гиганта каждый год приезжает 50 тыс. туристов. За свою жизнь дерево пережило множество землетрясений, наводнений и ураганов. А во время урагана Хьюго был серьезно поврежден, но он восстановился и продолжил расти.

На этом фото видно, как одна из веток вошла под землю.

korni-duba-ushli-pod-zemlyu

источник

Картина дня

наверх