На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

23 фото советских компьютеров, смотреть на которые почему-то очень приятно

За 69 лет своего существования Советский Союз, или СССР, стал промышленным и технологическим чудовищем, пишет BoredPanda.

Страна, несмотря на свои вполне очевидные недостатки, могла похвастаться списком довольно впечатляющих достижений, произведенных в послевоенные годы. В СССР бурно развивались наукоемкие отрасли промышленности: ядерная энергетика, авиационная промышленность, космонавтика, вычислительная техника.

openrussia

И многие люди испытают своего рода ностальгию по тем непростым временам.

metroblog

Из пепла СССР проросла процветающая субкультура ретро-советской ностальгии, с характерной модой, архитектурой, заброшенной индустрией и иконографией того времени, хорошо подходящей для современной хипстерской культуры.

Википедия

Молодежь, которой не пришлось переживать жестокую реальность жизни в советское время, потягивает латте в кафе, усеянных плакатами Ленина, Троцкого и Юрия Гагарина, не обращая внимания на боль и страдания, которые пережили целые народы.

andrianov

Конечно, не во всех странах. Все коммунистические символы незаконны в Литве, Латвии, Украине и Польше, в том числе.

Republic

Однако есть одна вещь, которую мы все можем оценить, - это странная красота диспетчерских советских времен.

crimea

До оцифровки такие объекты, как электростанции, железнодорожные системы, космические программы и ядерное оружие, должны были контролироваться огромными стендами кнопок, переключателей, датчиков и циферблатов, которые теперь кажутся чем-то из классической научной фантастики.

forca

Такого рода контрольные комнаты вызывают в воображении образы того дня, когда все пошло не так. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции в Припяти, Украина, произошел катастрофический взрыв и пожар, вызванный человеческой ошибкой, которая привела к самой серьезной ядерной аварии в мире.

ward.asia.wiki.

Так случилось, что операторы установки в нарушение правил безопасности отключили важные системы управления на четвертом реакторе станции и позволили ему достичь нестабильного состояния.

diary

Скачок мощности привел к серии взрывов, произошедших в 12 ч. 04 м., Которые взорвали тяжелую стальную и бетонную крышку реактора и вызвали облако радиоактивной пыли, которое прошло по всей северной и западной Европе, достигнув восточной части Соединенных Штатов.

rushydro

Облако радиоактивных стронция, цезия и плутония затронуло в основном Украину и соседнюю Беларусь, а также отдельные районы России и Европы.

gazprom

Чернобыльский форум, группа из восьми учреждений ООН и правительства Украины, Беларуси и России, оценили число погибших в результате взрыва всего в несколько тысяч человек.

sms-automation

В ООН заявили, что от радиационного воздействия умрут в общей сложности около 4000 человек.

dlyakota

Тем не менее, экологическая группа Greenpeace оценивает число возможных смертей намного выше официальных оценок, при этом во всем мире отмечается до 93 000 дополнительных случаев смерти от рака, в то время как Чернобыльский союз Украины, неправительственный орган, оценивает число погибших в результате катастрофы почти в 734 000 человек.

museum.rao-esv

Катастрофа некоторое время замалчивалась скрытными советскими властями. Через шесть месяцев после взрыва была построена временная крышка - «Саркофаг».

maxpark

Он накрыл пострадавший реактор для защиты окружающей среды от радиации в течение не менее 30 лет. Это привело к появлению трещин, которые потребовали  международных усилий по финансированию нового корпуса. Радиоактивное ядерное топливо все еще вывозится с завода.

echo.msk

Вокруг места стихийного бедствия находится 30-километровая зона отчуждения, куда постепенно вернулась живая природа, и, как говорят, там обитает более 60 различных видов млекопитающих, включая кабанов и лосей. У волков дела обстоят особенно хорошо: популяция в семь раз превышает численность популяции волков в соседних заповедниках.

echo.msk

Отнюдь не превратившись в бесплодную пустошь, которую многие предсказывали после катастрофического события, этот район, в отсутствие людей, стал хозяином большого биологического разнообразия.

blog.presentandcorrect

Это действительно показывает силу природы, которая может выздороветь, если оставить ее в покое.

blog.presentandcorrect

Можно представить себе панику в диспетчерской Чернобыля, когда цепная реакция вывела ядерный реактор из-под контроля.

echo.msk.

Но рабочие были вынуждены эвакуироваться после огромного взрыва.

echo.msk

Теперь чернобыльскую зону отчуждения можно посетить, чтобы за время однодневного тура оценить истинные масштабы катастрофы.

BBC

Все области, защищенные от чрезмерной радиации, сейчас доступны, и посетители признаются, что испытали смешанные ощущения. 

советолог

А вы бы посетили Припять и Чернобыльскую зону отчуждения?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх