На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Океан исчез! Редчайшее явление — ураган Ирма осушил побережье Багамских островов

Субботнее утро для жителей острова Лонг-Айленд на Багамах преподнесло масштабный сюрприз. Океан, центр здешнего мироздания и самая красивая часть тропической природы… исчез. Сухое дно с ракушками и немного мусора там, где вчера можно было нырять прямо с пирса. Мы отыскали ответ на вопрос: что же там произошло? Этот природный феномен просто ошарашивает.

Вот так было в начале недели

А вот что увидели местные жители в субботу

Специалисты в один голос называют виновницу похожего на библейские предания события: Ирма. Ураган невероятной мощности имеет «глаз» — центральную часть, область с очень низким давлением, куда затягивает все подряд и текучую воду в первую очередь. Стихия в прямом смысле осушила океан, вытянула из него огромное количество воды, которая вскоре прольется невиданными осадками, когда «глаз» пройдет мимо. Так что море на Багамы вернется, только радости будет мало.

Некоторые жители испугались угрозы цунами, ведь резкий отход воды от берега считается верным признаком приближения большой волны. Но не в данном случае — вода ушла в небеса, где чудовищные ветра перенесут её на сотни км и потом где-то во Флориде выльется рекордное количество осадков. Что касается Багамских островов, специалисты полагают, что к понедельнику уровень воды восстановится до прежних показателей.



Источник

Картина дня

наверх