На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Топ 11 высочайших вершин в нашей солнечной системе

Наша солнечная система является очень интересным местом. Тайн и загадок в ней больше, чем достоверных фактов. Среди самых любопытных фактов является то, что некоторые горы увеличиваются и сейчас.

11 место — гора Павлина (Марс)

Высота горы равна 8,4 км. Раньше гора была вулканом. Практические все горы на планете являются потухшими вулканами. Данная не является исключением.

11 место — гора Павлина (Марс) веста, земля, марс

Источник: wikimedia.org

10 место — гора Эверест (Земля)

Верхняя точка достигает 8,8 км над уровнем моря. Является одним из самых суровых мест на планете. Часто на вершине скорость ветра превышает 55 м/с, а температура опускается ночью до -60 градусов.

10 место — гора Эверест (Земля) веста, земля, марс

Источник: wikimedia.org

Топ 11 высочайших вершин в нашей солнечной системе веста, земля, марс

9 место — гора Эвбея (Ио)

Высота горы равна 10,5 км. По всей видимости, гора была образована благодаря огромному оползню. Отличительной особенностью спутника Юпитера является то, что на нём расположены более 400 действующих вулканов.

9 место — гора Эвбея (Ио) веста, земля, марс

Источник: wikimedia.org

8 место — гора Арсия (Марс)

Высота горы достигает 11,7 км. Раньше гора была вулканом. В настоящее время в окрестностях горы находится небольшое количество дыр-люков (7 штук).

8 место — гора Арсия (Марс) веста, земля, марс

Источник: wikimedia.org

7 место — гора Элизий (Марс)

Гора Элизий представляет собой потухший щитовидный вулкан. Высота Элизия достигает в высоту 12,6 км.

7 место — гора Элизий (Марс) веста, земля, марс

Источник: wikimedia.org

6 место — гора Ионическая (Ио)

Как и большинство гор, гора Ионическая имеет вулканическое происхождение. Спутник Ио имеет самую изменчивую поверхность. Через несколько десятилетий на поверхности Ио будут уже совсем другие гиганты. Может быть, даже существующие вулканы увеличатся. Гора имеет высоту 12,7 км.

6 место — гора Ионическая (Ио) веста, земля, марс

Источник: wikimedia.org

5 место — гора Аскрийская (Марс)

Гора Аскрийская — это потухший вулкан, который находится у экватора планеты. Гора имеет высоту 14,9 км.

5 место — гора Аскрийская (Марс) веста, земля, марс

Источник: wikimedia.org

4 место — гора Южная Боосавла (Ио)

Южная Боосавла имеет имеет относительную высоту 18,2 км, входит в топ-5 самых высоких гор нашей солнечной системы. Гора расположена на спутнике Ио.

4 место — гора Южная Боосавла (Ио) веста, земля, марс

Источник: wikimedia.org

3 место — стена Япета (Япет)

Уникальное формирование на спутнике Япета, которое опоясывает его вдоль экватора. Высота стены в самой высокой точке достигает 20 км, а общая протяжённость целых 1300 км.
Спутник вращается вокруг Сатурна (один из 62 известных спутников Сатурна). Кольцо было обнаружено в 2004 году, когда космический аппарат «Кассини» отправил снимки.

3 место — стена Япета (Япет) веста, земля, марс

Источник: wikimedia.org

2 место — Гора Олимп (Марс)

Высота горы Олимп достигает 21,2 км от основания. Диаметр Олимпа просто невообразим - около 540 км. Эта возвышенность имеет очень крутые склоны по краям — до 7 км. Единой теории происхождения таких крутых склонов не существует, но по одной из них они были образованы подмывом склонов вулкана некогда существовавшим на Марсе океаном.
Олимп является потухшим вулканом, который образовался благодаря потокам лавы. По анализам снимков горы установлено, что самая свежая лава на склонах горы имеет возраст около 2 млн лет. Следовательно, вулкан может снова начать извергаться.

2 место — Гора Олимп (Марс) веста, земля, марс

Источник: wikimedia.org

1 место — кратер Реясильвия (Веста)

Реясельвия — это кратер (ударный) на астероиде Веста, который уютно находится в главном астероидном поясе.

Кратер имеет диаметр около 500 километров, что делает его одним из крупнейших ударных кратеров Солнечной системы. Считается, что он образовался в результате удара огромного астероида около 2,5 миллиардов лет назад. Интересным фактом является и то, что большинство кратеров на Луне, Земле и Марсе тоже образовались в этот период.

В середине кратера (над точкой удара) располагается центральная гора, которая и достигает в высоту примерно 22 км, с диаметром 180 км.

1 место — кратер Реясильвия (Веста) веста, земля, марс

Источник: wikimedia.org

веста, земля, марс

Источник: wikimedia.org

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх