На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

В Сахаре второй год подряд выпадают аномальные снега. Вот как сейчас выглядит пустыня

Слепить снеговика в пустыне Сахара – причуда, из-за которой больше не покрутят пальцем у виска. Природа в который раз удивила: за последние 40 лет в этом регионе было зафиксировано 5 снегопадов.

Снег пошел на Рождество в районе алжирского города Айн-Сефра, известного как «Врата пустыни». Местами толщина снежного покрова достигла 40 см, но к вечеру он растаял благодаря температуре в +5 °С.

В 1979 году необычное для пустыни явление привело к полной остановке транспорта в Айн-Сефре: тогда на город обрушился получасовой снежный шторм. Снег выпадал здесь в 2005, 2012 и 2016 годах.

Если в 2016-м снегопады вызвали настоящий хаос, то в 2017-м местные дети уже катались на санках с дюн и лепили снеговиков.

По мнению экспертов, снег в Сахаре – удивительное, но не чрезвычайное явление. Его причиной стали морозы на территории Западной Европы, которые вместе с влажностью и движением воздушных масс привели к образованию снегопадов по другую сторону экватора.

Аномальные погодные условия облюбовали не только Сахару.

В декабре 2016 года жители Гавайев пережили тропический снегопад: толщина снежного покрова достигала 90 см. В январе того же года впервые за 80 лет снег засыпал Таиланд. Температура опустилась с +30 °С до +12 °С, в результате чего от переохлаждения погибло около 20 человек.

В США частично обледенел Ниагарский водопад, а на восточном побережье страны в районе штата Массачусетс в третий раз за 80 лет замерз Атлантический океан.

Чем дальше, тем интереснее и опаснее! Любопытно, какие еще испытания приготовила для нас матушка-природа?

источник

Картина дня

наверх