На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Как разбудить клубень глоксинии?

При выращивании сортовых глоксиний приходится иметь дело с разным посадочным материалом.  В моей коллекции новый сорт, как правило, появляется неукорененным листовым черенком.

домашние цветы Синнингия (Глоксиния) белые, красные, розовые, фиолетовые, сиреневые, синие, голубые, бордовые фото, выращивание,

Еще несколько лет назад я укореняла полученный лист и подолгу ждала появления деток. На это могло уйти от нескольких месяцев до года. К тому же очень часто лист засыхал, и поскольку клубень не имел ростка, я убирала его на хранение.  Однако,  не все клубеньки благополучно его переживали, поскольку были небольшими и не всегда хранились правильно.

Сейчас я разработала небольшую технологию, которая позволяет гарантированно проращивать даже самые маленькие (например, 5 мм.) клубеньки глоксиний вне зависимости от сезона и добиваться цветения через 3-4 месяца после появления ростка.

Глоксиния. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

 

КАК РАЗБУДИТЬ КЛУБЕНЬ ГЛОКСИНИИ?

Для примера  я взяла укорененные листики, которые были посажены около 3 месяцев назад. Один лист еще абсолютно здоровый и крепкий (его можно укоренить заново), второй начал подгнивать в тепличке, поэтому для повторного укоренения его использовать будет нельзя.

Первый этап: Аккуратно отламываем клубень от листа. Это вполне можно сделать руками, кто не уверен в своих силах можно воспользоваться острым ножом.

Второй этап: Тщательно промываем клубни от остатков грунта под теплой проточной водой. Наблюдаем следующую картину: два молодых клубенька примерно 2 см. и 1 см. в диаметре, без признаков роста.

Третий этап: Подготавливаем небольшой новый стаканчик (50 или 100 мл) и насыпаем туда кокосовый субстрат , слегка (! Именно слегка,  чтобы субстрат был лишь слегка влажный) , помещаем сверху клубенек и чуть вдавливаем.

Четвертый этап: Стаканчик с клубеньком помещаем в герметичную тепличку. Я использую зиппакет. Он должен быть абсолютно новым, чтобы предотвратить возможные грибковые заболевания.

Пятый этап: Ставим на проращивание под лампы дневного света, расстояние от верха теплички до ламп 10-20 см. Через неделю клубеньки необходимо проверить : если в тепличке будет отсутствовать конденсат, необходимо чуть увлажнить кокосовый субстрат. Проветривать или поливать клубеньки не требуется.

Как правило, через 2-3 недели из клубня появляется хороший крепкие молодые листики, который нужно подрастить еще в течение 1-2 недель, возможно чуть больше. Это будет зависеть от сорта и размеров клубенька.

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПЛЮСЫ ТАКОГО МЕТОДА ПРОРАЩИВАНИЯ:

- Можно быстро получить цветущие растения
- Сохранность сорта возрастает, т.к. нет необходимости «укладывать» клубенек на покой, когда он еще слишком маленький.

Плейкаст "***ГЛОКСИНИЯ-ДОЧЬ СОЛНЦА И ЗЕМЛИ***"

ЧТО НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ:

- Можно использовать только новые стаканчики и теплички, т.к. клубень в спящем состоянии легко подвержен грибковым заболеваниям. Чистая посуда позволяет их избежать
- Тепло и свет для проращивания. Люминесцентные лампы дают идеально сочетание тепла и света, если  в вашем распоряжении только подоконник, проращивание клубеньков можно будет заняться только в весенне-летний сезон. При этом нужно обеспечить мягкий рассеянный свет (не прямые солнечные лучи) и тепло .
- Нейтральный субстрат для прорастания. Я использую коксовый, вполне подойдет также вермикулит и мох сфагнум. Но кокос считаю предпочтительней, т.к. он оптимален по удержанию влажности.

Сеянцы глоксиний as a gift (Киев). DaruDar

источник

Картина дня

наверх