На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

18 самых интересных страниц Википедии

Википедию знает каждый: школьники списывают с нее рефераты, студенты подбирают материалы для курсовых, более старшие товарищи ищут аргументы для интернет-споров. Однако вряд ли кто-нибудь всерьез думал о том, чтобы почитать Википедию просто ради интереса. Ну и зря! На ее страницах можно прочесть о таких вещах и явлениях, существование которых поразит вас до глубины души!

Криптограммы Бейла

Криптограммы Бейла - это шифрованные записи, найденные в 1885 году, в которых, если верить исследователям, описывается местонахождение сокровищ, которые человек по имени Томас Бейл закопал где-то в Вирджинии. Опытные шифровальщики уже больше ста лет бьются над шифром, но прочесть смогли лишь одну из кипы бумаг - в которой, по злой иронии судьбы, были не координаты, а список закопанных сокровищ.

Криптограммы Бейла википедия, секреты планеты, удивительный мир

Коралловый замок

Коралловый замок во Флориде - фантастическое известняковое сооружение с садом, полным каменных мегалитов и фантастических скульптур, вес которых доходит до 30 тонн. Замок построил на свои средства в 1930-х годах латвийский эмигрант Эдвард Лидскалнин. Но Коралловый замок поражает не только своей необычной красотой, но и загадкой: каким образом Лидскалнину удавалось двигать огромные глыбы? Сам он утверждал, что открыл принципы левитации. Ему не поверили, но иного ответа до сих пор не нашли.

Коралловый замок википедия, секреты планеты, удивительный мир

Цикада 3301

Таинственная организация, публикующая странные и зловещие головоломки в интернете. Ее работы называют "самыми сложными и таинственными загадками эры интернета". Ходят слухи, что за "Цикадой 3301" стоит ЦРУ, вербующее таким образом исполнителей для хакерских и тому подобных темных дел.

Цикада 3301 википедия, секреты планеты, удивительный мир

Планета Нибиру

По слухам, Нибиру - еще одна планета Солнечной системы, двигающаяся по вытянутой орбите и пересекающая орбиту Земли раз в 3600 лет. Некоторые любители легенд даже утверждают, что на ней живут разумные существа, но не это главное. Главное - что сейчас Нибиру движется к Земле, и нашей планете угрожает столкновение с ней, которое не в силах предотвратить ученые. Правда, сами ученые считают это псевдонаучным бредом... но, может, они что-то скрывают?

Планета Нибиру википедия, секреты планеты, удивительный мир

Уцуро-бунэ

"Уцуро-бунэ" по-японски означает "полый корабль". По легенде, в 1803 году на восточном побережье страны волны выбросили на берег странный корабль из меди и стекла. На нем была красавица, не знавшая, однако, ни слова по-японски. Потом она уплыла обратно в море. Уфологи считают, что эта притча - рассказ о встрече с представителями внеземной цивилизации, в то время как ученые полагают ее просто фольклором.

Уцуро-бунэ википедия, секреты планеты, удивительный мир

Человек-ящерица с болота Скейп-Ор

Говорят, это фото было сделано в Южной Каролине. На нем - человек-ящерица, гуманоидное существо, за которым охотятся не меньше, чем за Йети. Его тело покрыто не кожей, а чешуей, как у ящерицы, а его рос - около двух метров! Говорят, он живет в болотах Южной Каролины и, неожиданно выныривая, нападает на машины, оставляя когтями борозды на металлах. Увы, пока его существование не доказано.

Человек-ящерица с болота Скейп-Ор википедия, секреты планеты, удивительный мир

Инцидент Вела

22 сентября 1979 года американский спутник "Вела" засек на островах Принца Эдварда, недалеко от побережья Антарктиды, серию световых вспышек, характерных для ядерного взрыва. Вот только ни одно правительство не призналось в том, что в этот день проводило ядерные испытания. Что же это было? Загадка!

Инцидент Вела википедия, секреты планеты, удивительный мир

Трепанация черепа

Оказывается, трепанация черепа - один из самых древних способов лечения разнообразных болезней. Первые наскальные изображения этой операции принадлежат к эпохе неолита. На протяжении тысячелетий люди верили, что трепанация - проделывание дырки в черепе - лечит эпилепсию, судорожные припадки, мигрени и психические заболевания, поскольку через дыру в черепе человека покидают злые духи. Как правило, до XIX века пациенты, подвергшиеся этой операции, умирали быстро и мучительно. Но, что самое удивительное, за много лет этот вид лечения все равно не потерял популярности.

Трепанация черепа википедия, секреты планеты, удивительный мир

Мегацунами в заливе Летуйя

9 июля 1958 года в заливе Летуйя на Аляске произошло мощное землетрясение. Оно сбросило в воду около 30 миллионов кубометров скальных пород. В результате в заливе разразилось самое мощное цунами в истории: высота волны превышала 30 метров!

Мегацунами в заливе Летуйя википедия, секреты планеты, удивительный мир

Заряд-демон

"Заряд-демон" - такое прозвище получила в лос-аламосской лаборатории США сфера с зарядом плутония, виновная в гибели двух ученых. Две полусферы были аккуратно соединены посередине, но не до конца: ведь их соединение запускало цепную ядерную реакцию. Дважды, в 1945 и 1946 годах, ученые, работавшие в Манхэнненском проекте, по случайности соединяли полусферы, получая смертельную дозу радиации. В 1945 по вине сферы погиб физик Гарри Даглян, в 1946-м - еще один физик, Луис Злотин. При этом именно работы Злотина и Дагляна с "зарядом-демоном" позволили США существенно увеличить мощность ядерных боеприпасов.

Заряд-демон википедия, секреты планеты, удивительный мир

Таблички Тойнби

Эти странные таблички в 1980-е годы сотнями появлялись на дорогах 24 американских штатов. Неизвестные авторы приклеивали их прямо на асфальт. Текст табличек гласил: "В фильме "2001" оживляют мертвых на планете Юпитер". Скорее всего, здесь имелся отсыл к фильму Стэнли Кубрика "Космическая Одиссея 2001". Но кто и зачем массово расклеивал их на дорогах, до сих пор неизвестно.

Таблички Тойнби википедия, секреты планеты, удивительный мир

Монумент Йонагуни

Монумент Йонагуни - так называют необычные каменные сооружения пирамидальной формы на дне океана неподалеку от побережья острова Йонагуни, самого западного из островов Рюкю. Некоторые верят, что остов огромной пирамиды, оставленной древней цивилизацией, другие полагают, что это всего лишь игра волн, соорудивших из мягкого придонного камня и песка странные сооружения, а третьи и вовсе считают монумент Йонагуни приветом от внеземной цивилизации. Но пока доказать свою точку зрения никому не удалось.

Монумент Йонагуни википедия, секреты планеты, удивительный мир

Извержение Кракатау в 1873 году

Извержение вулкана Кракатау в Индонезии, начавшееся в мае и завершившееся серией мощных взрывов в августе 1883 года, считается самым смертоносным в истории человечества. Более 36 тысяч человек погибли, а сам остров был практически стерт с лца земли.

Извержение Кракатау в 1873 году википедия, секреты планеты, удивительный мир

Радиевые девушки

В 1917 году о смертельном влиянии радиации практически никто не знал. Поэтому работницам компании United States Radium Corporation, красившим стрелки часов радиолюминисцентной краской, говорили, что она совершенно безвредна. Они работали с ней целыми днями, результатом стали многочисленные некрозы и раковые опухоли.

Радиевые девушки википедия, секреты планеты, удивительный мир

Крипта цивилизации

В 1937-40 годах Торнвелл Джейкобс построил в Брукхейвене, штат Джорджия, первую настоящую капсулу времени. В просторном подземном бункере он собрал все, что может рассказать историю нашей цивилизации будущим обитателям планеты - от ценнейших книг до образцов семян и зубной нити.

Крипта цивилизации википедия, секреты планеты, удивительный мир

"Лучи смерти" Гринделла Мэтьюза

В 1920-х годах Гарри Гринделл Мэтьюз объявил, что сумел создать настоящее лучевое оружие, способное поражать электричеством на расстоянии. На демонстрации он с помощью своих лучей действительно смог заглушить двигатель мотоцикла и зажечь лампочку. Также, по словам Мэтьюза, его оружие могло сбивать самолеты и поджигать пороховые заряды на расстоянии. Что стало с изобретением Мэтьюза, толком нпонятно, известно лишь, что он собирался продать его правительству США.

Взрыв в Техас-Сити

Трагедия 16 апреля 1947 года была вызвана одним из крупнейших техногенных неядерных взрывов в истории. Стоявшее в городском порту французское судно "Гранкан" с 2100 тоннами нитрата аммония на борту, загорелось, а потом и взорвалось. Взрыв разрушил около 1000 зданий, убил 531 человека и зашвырнул высоко в воздух около 6350 тонн металла.

Взрыв в Техас-Сити википедия, секреты планеты, удивительный мир

Рев неизвестного

"Рев" - именно так специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований США назвали странный громкий низкочастотный звук, который несколько раз засекли в океане летом 1997 года. Его могло бы произвести какое-нибудь морское животное - если бы в океане обитали животные размером с небоскреб. В конце концов, ученые решили, что слышали звуки трущихся друг от друга айсбергов. Но единственного шанса, что на самом деле это голос Годзиллы, никто не отменял.

Рев неизвестного википедия, секреты планеты, удивительный мир

Источник

Картина дня

наверх