На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Вот как сейчас выглядит знаменитый замок Монте-Кристо

Шато де Монте-Кристо — восхитительный замок, расположенный во Франции на холме Порт-Марли, между Марли-ле-Руа и Сен-Жермен-ан-Ле. В своё время этот особняк и парк принадлежали знаменитому французскому писателю Александру Дюма, известного своими приключенческими романами, такими как “Три мушкетёра” и “Граф Монте-Кристо”. Замок столь же известен, как и роман, которому он обязан своим названием.

castlesintheworld.wordpress.com

История замка начинается с успеха обоих романов Дюма. Когда в разгар своей славы автор находился в поиске тихого места, где он бы мог укрыться от городской суеты и писать, Александр приобрёл виноградник в 20-ти километрах к западу от Парижа.

В 1846 году у Дюма был готов проект будущего дома, руку к которому приложил знаменитый архитектор Ипполит Дюран. Проект включал в себя шато в стиле эпохи Возрождения, миниатюрный готический замок и сады с водопадами, декоративными скалами и гротами. 25 июля 1847 года он организовал вечеринку для своих друзей и поклонников и заселился в свой “маленький земной рай”, как Дюма называл свои имения.

Замок Монте-Кристо является воплощённой в жизнь фантазией великого романиста. Со всех сторон он украшен лепными фасадами, херувимами, цветами и музыкальными инструментами. Над окнами первого этажа располагаются рельефные портреты величайших авторов всех времён, а на фронтоне высечен фамильный герб Дюма с его личным девизом: “Я люблю тех, кто любит меня”.

humble-homes.com

На первом этаже находится, несомненно, самая красивая комната замка: салон, оформленный в мавританском стиле. Гостиная отличается аутентичным восточным декором, её стены украшены изящными лепными скульптурами и арабесками, изготовленными тунисскими ремесленниками. На первом этаже также располагается спальня, библиотека и гардеробная.

gogetnews.info

Рядом с шато Монте-Кристо находится миниатюрный замок Иф, выполненный в неоготическом стиле, где Дюма предпочитал писать. На фасадах здания высечены названия его романов, а лестницу, ведущую в замок, украшает скульптура собаки.

turizmusonline.hu

В парке располагается сад в английском стиле, засаженный потрясающей красоты розовыми кустами и деревьями — елями, лиственницами, дубами, берёзами, грабами и липами. В своё время усадьбу Дюма также населяло множество домашних животных, среди которых четырнадцать собак и кошек. Кроме того, в поместье автора находился зверинец с различными редкими животными, которые Дюма привозил с собой из путешествий, включая обезьян, попугаев и стервятника.

turizmusonline.hu

Скучной жизнь Дюма уж точно нельзя было назвать. Он любил отдыхать и организовывать большие экстравагантные вечеринки. Однако писатель погряз в долгах и в конечном итоге был вынужден продать свои имения. 22 марта 1849 года Дюма продал поместье за ничтожные 31 000 золотых франков, тогда как его строительство обошлось ему в сотни тысяч. Поскольку покинуть любимый особняк для Дюма было неимоверно тяжело, новый владелец позволил ему остаться в Монте-Кристо вплоть до 1851 года, когда писатель отправился в Бельгию.

artethistoire45.fr

Во второй половине XIX века замок переходил из рук в руки, разрушался, и в конце концов в 1969 году очередной владелец решил его снести, чтобы построить на этом месте 400 новых домов. Однако Общество друзей Александра Дюма и местные власти общими усилиями выкупили поместье и спасли Монте-Кристо от сноса. Они полностью восстановили крыши, фасады и интерьеры, а восстановление мавританского салона профинансировал сам король Марокко Хасан II.

С 1994 года Шато де Монте-Кристо является общественным историческим музеем, посвящённым памяти Александра Дюма, а также памятником архитектуры XIX века.

источник

Картина дня

наверх