На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

«Мария» бьет все рекорды «Ирмы». Кадры, демонстрирующие уничтожительную силу стихии

Ураган «Мария», который по своей силе соответствует урагану «Ирма», достиг Пуэрто-Рико. Он несется со скоростью 260 километров в час. И уже получил наивысшую пятую категорию. Стихия претендует стать самой мощной из тех, которая когда-либо поражала территорию США.

Атлантический циклон принес хаос. Власти покинули Пуэрто-Рико, спасая свою жизнь. К тому же, они оказались неспособными совершать организацию работы на острове из-за отсутствия коммуникации.

Правительство успело эвакуировать тысячи жителей. Но население неинкорпорированной организованной территории составляет около трех миллионов человек. Большинству просто приказали искать себе укрытия. В последний раз Пуэрто-Рико перенес ураган такой силы 1928 году. Его очевидцев почти не осталось в живых.

До этого ураган пронесся Доминикой и Мартинкой и практически уничтожил эти острова. А далее планирует направиться в Доминиканскую Республику. По прогнозам одних синоптиков, «Мария» не затронет континентальную часть США. А по версии других — обрушиться на Атлантическое побережье штата Каролина. На счету у нее десятки жертв.

Сильнейшие ливни провоцируют сели, наводнения, и оползни, высота морской волны достигает 2,7 метров, в результате под водой оказываются низколежащие местности. Улицы превращаются в реки. Население островов, расположенных на пути движения циклона, также опасается, что мусор и развалины, оставшиеся после «Ирмы», будет поднят в воздух ветрами «Марии» и нанесет двойной ущерб.

Ураган ломает деревья, уничтожает вышки сотовой связи и срывает крыши домов. Что уже говорить о разрушении системы электричества. 90% острова Пуэрто-Рико осталось без электроснабжения.

Некоторые ученые уже связывают такую частоту возникновений мощных циклонов с глобальным потеплением. Правда это или нет, однозначно одно, что с природой шутки плохи.

Сейчас Пуэрто-Рико представляет собой свободно ассоциированное с США государство, но фактически подконтрольное им. И до урагана его внешний долг составлял 72 млрд долларов, а жители мечтали о присоединении к Америке в качестве 51-го штата. Несмотря ни на что, губернатор острова Рикардо Роселло не настроен сдаваться и к этому призывает и его жителей: «Мы сильнее любого урагана, вместе мы все восстановим».

То, что эти трагические события развиваются так далек от нас, не значит, что их последствия не могут коснуться и нас. Земля круглая.

источник

Картина дня

наверх