На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

ДОЛИНА ДЬЯВОЛА

                 Вы верите в мистику? Нет? Тогда я приглашаю вас переночевать на дне Долины Дьявола на берегу речки Мертвовод. Чего стоят только одни названия!  Говорят, что зло привлекательно. Действительно, Долина Дьявола одно из красивейших, удивительных и загадочных мест. Посреди украинской степи под городом Вознесенском неожиданно расположился Актовский каньон, иначе его называют ДОЛИНА ДЬЯВОЛА или «Малый Крым», так как гранитно-базальтовые скалы очень похожи на крымские. Местные жители рассказывают, что те, кого ночь заставала на дне каньона у речки, начинали испытывать необъяснимый ужас, в голове звучали какие-то нашептывания и люди спасались бегством, взбираясь на крутые склоны.

         Каньон – часть заповедника Гранитно-Степное Побужье – одно из самых старых участков суши Евразии. Эта местность не опускалась в морские глубины на протяжении 60 миллионов лет. Гранитные скалы достигают местами высоты 30-50 метров. Каньон – это провал среди голой степи, гранитная  пропасть в кристаллическом щите, на дне которой журчит речка Мертвовод, приток Южного Буга.

       Длина всего каньона около пяти километров. В некоторых местах образуются отвесные каменные стены. На берегах лежат огромные валуны. Каньон считается единственным в Европе, который по геолого-ландшафтным показателям в точности повторяет знаменитые каньоны Северной Америки.

       В этих местах проводились многие ритуалы древних племен. В долине похоронено большинство скифских царей. По легенде, древние скифы отправляли по ее течению в последний путь своих царей. Отсюда и название Мертвовод.

      Еще Геродот называл ее  ручьем Эксампей, что в дословном переводе означает «мертвая вода» и писал о нем – как о священном пути:

« …и тогда открывается глазу картина удивительная: словно пролом после внезапного землетрясения, возникает вдруг в степи каньон – этот каменный желоб сотворила вода, тысячи лет подряд шлифуя кварцевый конгломерат. Отвесные монолитные скалы руслом реки превращены в замкнутое каменное пространство, куда солнечный свет проникает не ранее полудня, а ближе к вечеру воздух густеет, и внезапно брошенное слово, прокатываясь меандрами в граните, отражается от камня многократно, необычайно гулко, и жуткий бесконечный повтор поневоле заставляет озираться, гнетуще выворачивая душу.»

       Есть и другая легенда - во время одного из татарских набегов местные жители сварили ядовитый отвар и вылили его в реку выше по течению от лагеря татар. Враги выпили водицы и перемерли. По ещё одной версии, река получила назва-ние после страшной битвы запорожских казаков с турками, после которой из-за тел убитых не было видно речной воды.

 

В округе очень много валунов, чьи очертания напоминают зверей и мистических существ.

"Пальцы гиганта"

"Дракон прилег на отдых"

"Ботиночки великана"

 2 огромные черепахи спускаются попить водички

   "Тещин язык" - скала упавшая в реку прямо в центре Актовского каньона.

Не верится, но еще сто лет назад река была судоходной. Советская власть решила обустроить здесь колхозы - русло во многих местах перегородили дамбами, берега превратили в поля. Течение реки замедлилось, дно заилилось, русло заросло камышом. Говорят, слой ила и грязи местами достигает пяти метров, кое-где река превратилась в болото, которое можно перейти вброд. Но в некоторых местах еще сохранились небольших журчащие каскады и даже водопады.

Местные приходят сюда порыбачить.

 Местная флора насчитывает около 900 видов растений, 26 из которых внесены в Красную книгу Украины, 4 — в Европейский Красный список.

Потоки воды образуют ванны с водоворотами, так называемые "джакузи".

 

 

И, наконец, выход из каньона

     Кроме своих фотографий, я использовала фотографии с сайтов

  http://dcfc-lad.livejournal.com/41048.html   и

 http://animalworld.com.ua/news/Puteshestvije-k-reke-Mertvovo...

 

Картина дня

наверх