На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Овеянный легендами: цветение ликориса

Во второй половине сентября один из японских парков неузнаваемо преображается. Многочисленные туристы потоком устремляются туда, чтобы взглянуть на покрытую алым «ковром» землю: там зацветает удивительное растение – ликорис.

Японцы зовут этот необычный цветок «хиганбана», что связано со временем его цветения: он распускается в дни осеннего равно­денствия – по-японски этот праздник называется Хиган. Европейцы же часто именуют ликорис красной паучьей лилией (Red Spider Lily).

В действительности это луковичное растение – близкий родственник наших комнатных амариллисов и гиппеаструмов, а его научное название – ликорис лучистый (Licoris radiata).

Ликорис Фото: Commons.wikimedia.org / kenji mori

По своему образу жизни ликорис напоминает хорошо знакомые многим садоводам безвременники. Весну он встречает длинными ремневидными листьями, которые позже отмирают. А осенью появляется высокая цветочная стрелка с несколькими ярко-красными цветками. Их главное украшение – тычиночные нити: очень длинные, темно-розового оттенка.

В странах Дальнего Востока с ликорисом связана печальная и красивая легенда, ­изложенная в буддистской «Сутре Белого Лотоса высшего учения».

О разных частях этого растения заботились два природных духа, один из которых, Манжу, опекал цветки, а второй, вернее, вторая, Сага, – листья. Им очень хотелось хотя бы раз увидеться, и однажды они оставили ради этого свои обязанности. Последствия этой встречи оказались роковыми. Духи полюбили друг друга, и верховный Бог, разгневанный их своеволием, наложил на них проклятие: они никогда больше не встретятся, хотя всегда будут рядом. Поэтому, когда распускаются цветки, листья засыхают, а к тому времени, как они вырастают вновь, цветение заканчивается.

Само же растение получило благодаря этой легенде еще одно название – манжусага – в память о влюбленной паре духов, которым не суждено быть вместе.

В Японии ликорис не принято сажать возле домов: это цветок, посвященный миру мертвых. Однако печальные ассоциации не мешают высаживать его в публичных садах. Например, в том же самом японском парке произрастает около 1 миллиона растений ликориса.

aif.ru

Картина дня

наверх