На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

7 городов с одним жителем

Жизнь в курортном приморском городке кажется идиллической для тех, кто любит пляж и проводит целый день, любуясь морем. Но из-за загрязнений, эрозии почвы, цунами, повышение уровня воды и землетрясений, многие прибрежные города теперь совсем не являются идеальным местом для жизни.

1. Река Иордан, Канада

Именно это произошло в городке Река Иордан, близ Ванкувера — частые землетрясения и наводнения, опустошили город. Но один житель, 72-летний Хью Пите, отказывается уезжать из города. Он делит свое время между его домом в Реке Иордан и расположенным рядом городом Брентвуд-Бей. И хотя он был предупрежден об опасности жизни в брошенном городе, он говорит, что никогда не оставит его.

2. Монови, Небраска, США

Элси Эйлер является наиболее важной жительницей в Монови, штат Небраска. Она является также самой умной, богатой, самой красивой, молодой и старой – а все потому, что 77-летняя Элси Эйлер единственный житель этого города. В маленьком городке в 2000 году жило два человека, другим был муж Эйлер — Руди, но он умер в 2004 году.

3. Буфорд, Вайоминг, США

Город Буфорд расположен в округе Олбани, Вайоминг. Он расположен между Ларами и Шайенн на межгосударственной трассе 80. Вдоль первой Трансконтинентальной железной дороги он является самым высотным населенным пунктом, располагаясь на высоте 2400 м. Город первоначально был назван Буфорд (в честь генерала Джона Буфорда), сотрудника Союза кавалерии, которые воевали во время Гражданской войны. В 2013 году город был продан двум вьетнамским мужчинам, которые повторно назвал его «город Фил Дели Буфорд». Почтовый адрес, однако, до сих пор носит первоначальное название города. В 2013 году, численность населения составляла 1 человек —Дон Саммонс.

Саммонс переехал в Буфорд в 1980 году с женой и сыном. В 1992 году он приобрел город. Его жена умерла в 1995 году, а сын уехал из города примерно в 2007.

Местный магазин, АЗС и модульные дома были выставлены на продажу после того, как Саммонс решил переехать поближе к своему сыну. Город был продан 5 апреля 2012 года, за 900000 долларов двум вьетнамским мужчинам.

4. Лост-Спрингс (Потерянный Спрингс), Вайоминг

Лост-Спрингс, в округе Конверс, Вайоминг, была впервые заселен в 1880-х годах. Свое название он получил от железнодорожников, которые не могли найти источники, изображенные на картах. Город был включен в карты в 1911 году, и его население составляло 200 жителей, большинство из которых работали на близлежащей угольной шахте. После закрытия шахты в 1930-е годы, население потеряло источники к существованию и неуклонно снижалось. К 1960 году оно сократилось до пяти человек.

По данным переписи населения 2000 года, только один человек жил в Лост-Спрингс. Тем не менее, мэр Лед выразил претензии и заявил, что в 2000 году жило четверо жителей.

По состоянию на 2010 год в городе проживает четыре человека и плотность населения составила 44,4 человека на квадратную милю (17.1/км2).

5. Вилла Эпекуэн, Аргентина

Еще в 1920-е годы, туристическая деревня с названием Вилла Эпекуэн была построена на берегу соленого озера Лаго Эпекуэн около 600 километров к юго-западу от Буэнос-Айреса, Аргентина. Лаго Эпекуэн знаменито тем, что плотности соли в воде в десять раз выше, чем у любого океана и по этому показателю уступает только Мертвому морю.

Население города достигло своего пика в 1970-х и составило более чем 5000 человек. Почти 300 предприятий работали здесь, включая отели, хостелы, спа-салоны, магазины и музеи. 10 ноября 1985 года, колоссальный объем воды прорвал дамбу и затопил большую часть города. К 1993 году потоп поглотил город, и он был покрыт слоем воды в 10 метров.

Почти 25 лет спустя, в 2009 году, вода стала отступать. Вилла Эпекуэн начала возвращаться на поверхность. Однако сюда никто не вернулся, кроме 81-летнего Пабло Новака, который является теперь единственным жителем города.

6. Томиока, Япония

54-летний Наото Мацумура — единственный житель Томиока, Япония, города-призраак, расположенного в загрязненной «запретной зоне», которая окружает атомную электростанцию «Фукусима». Станция была разрушена в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами 11 марта 2011 года. Серия взрывов на станции вызвана высокий уровень радиоактивного загрязнения окружающей местности и эвакуацию сотен тысяч жителей.

Сегодня Наото Мацумура — единственный житель города, который когда-то был домом для почти 16000 человек. Он живет без водопровода и электричества.

Он был среди тысяч людей, которые бежали из зоны, но скоро вернулся. Он считает своим долгом присутствовать в месте, где похоронены его предки.

7. Кэсс, Новая Зеландия

Кэсс является местностью в районе Селвин Кентербери на Южном острове Новой Зеландии. Когда Барри Драммонд был приглашен на работу в Кас, он не думал, что проживет здесь более двух лет. Но 25 лет спустя, несмотря на то, что он единственный житель города Селвин, Драммонд говорит, что он не планирует уезжать отсюда в ближайшее время.

65-летний Драммонд работает на KiwiRail и несет ответственность за наиболее высокогорную часть дороги, связывающую Крайстчерч в Греймуте. Он говорит, что не чувствует себя одиноким или изолированным. А что касается отсутствия женщин, ну «это никогда не беспокоило его,» — говорит Драммонд, который никогда не был женат.

источник

Картина дня

наверх