На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Мир самых необычных древних ритуалов

Известный фотожурналист Джереми Охотник провел 35 лет, путешествуя по миру, фотографируя наиболее интересные и малоизвестные древние ритуалы. В его архиве собрано описание 365 различных ритуалов и содержится более 10 000 фотографий, каждая из которых позволяет заглянуть в различные богатые культуры на планете. Вот 10 наиболее интересных ритуалов.

Черный змеиный танец, Клан Апенда, Папуа Новая Гвинея

Клан Апенда является удаленной группой племен в Папуа-Новой Гвинее. Они посещают ежегодные собрания, цель которых заключается в выражении своей племенной солидарности и силы. В Синг-Синг в Моробе (близ Леха) представители племени исполняют интересный Черный змеиный танец.

В Моробе Черный змеиный танец, как правило, отмечается в период с сентября по октябрь. В 2017 году он будет отмечаться 7-8 октября.

Фестиваль Великий Монлам, монастырь Лабуленг, Восточный Тибет

Созданный в 1709 году, монастырь Лабуленг считается ведущим тибетским монастырем за пределами Лхасы. Он является центром желтой секты тибетского буддизма, последователей Далай-ламы. В течение этого четырехдневного фестиваля, все монашество принимает участие в большой дискуссии в присутствие живого Будды, молясь за благословение Просветленного. Монастырь расположен на высоте 3260 метров над уровнем моря, поэтому температура тут может быть во время фестиваля до упала до -27°С, однако монахи сидят безучастно, не обращая внимания на метель.

Фестиваль Великий Монлам празднуется в течение первого лунного месяца по Тибетскому календарю (обычно в феврале), возвещая о начале тибетского Нового Года.

Великий Руководитель – стиральный фестиваль (Махамасктакабхишека), Шраванабелагола, Индия

Этот фестиваль проводится с 981 г. н. э., когда была построена гигантская 5-метровая монолитная статуя Бахубали. Бахубали (чье имя означает “сила рук”) является очень почитаемым божеством среди джайнов. Они верят, что он жил около 20 000 лет назад и, что в свое время он бросил вызов на бой своему брату — Бхарату, чтобы определить, кто будет безраздельно властвовать над царством Абханатха. Он был близок к убийству брата, и тогда он раскаялся в своих делах, поэтому он отбросил все свои одежды в покаяние и стоял голый и неподвижный в течение года.

Фестиваль празднует это событие, когда в течение десяти дней около двух миллионов верующих спешат «помыть» статую . Фестиваль “Стиральный” считается настолько благоприятным, что в 2006 году, известный джайн сделал денежную ставку в 1,3 миллиона долларов, чтобы первым “вымыть” Бахубали.

Фестиваль, как правило, отмечается раз в 12 лет. Он в последний раз проводился в 2006 году, поэтому он должен состояться в 2018 году.

Живущие призраки (Егунгун), деревня Дакон, Бенин

Живущие призраки (Егунгун) — члены очень секретной организации. Они представляют собой души умерших, которые вернулись на Землю, чтобы передать конкретные советы живущим. Считается, что их слово является окончательным, так как это прямое слово Бога.

Егунгун обычно посещают деревни к северу от Уида в январе и феврале.

Бисва Иджитема, река Тураг в Тунги, Бангладеш

Это самое большое собрание мусульман в мире. За один день Бисва Иджитема привлекает 5 миллионов верующих, в два раза больше, чем ежегодный в хадж в Мекку. Бангладеш — небольшая страна (размером с Ирландию), однако по населению равна России. Девяносто процентов этого населения составляют мусульмане, большинство с очень низким доходом. Ежегодный праздник Бисва Иджитема — это возможность для мусульман искать божественное благословение Аллаха без дорогостоящего путешествия в Саудовскую Аравию. 40 000 мусульманских паломников приезжают каждый час на поезде. Бисва Иджитема недалеко от Дакки, Бангладеш.

Бисва Иджитема отмечается каждый год в январе.

Страстная Пятница, Антигуа-Гватемала, Гватемала

Десятки тысяч кающихся людей в пурпурных одеждах совершают путешествие из Центральной Америки для участия в пасхальных церемониях именно здесь. На рассвете, римские Центурионы шествуют по улицам древней столицы Гватемалы, ведя на смертную казнь человека, исполняющего роль Иисуса.

Фестиваль Вирхен-дель-Кармен, Паучартамбо, Перу

Расположенный в долине горы Аусангате, отдаленный городок Паучартамбо празднует день матери-Земли, покровительницы местного населения, в ходе месяца “земного очищения”.

Первые сведения о фестивале датируются 1662 годом и в течение трех дней город подтверждает свою веру, радость и надежду на лучшее будущее. С крыш свешиваются мифические птицы и животные.

Фестиваль проводится ежегодно в период с 15-17 июля.

Танец Абботс Бромли Рог, Стаффордшир, Англия

Танец Хорн – древний праздник плодородия – считается частью языческого ритуала охоты с истоками, которые могут быть прослежены с саксонских времен. Это был, вероятно, первый праздник, который состоялся на ярмарке Бертелеми рядом с Бартон-он-Трент в 1226 году. Во время праздника танцоры одевают рога северного оленя, что должно символизировать признак привлечения силы.

Ритуал проводится в понедельник после первого воскресенья после 4 сентября.

Фестиваль Фаунг Дау У, Озеро Инле, Мьянма

Объекты почитания здесь – это пять небольших статуй Будды, датируемых XII веком. Пагода же У Пая (пагода) — одна из трех самых священных храмов в Мьянме. Во время фестиваля, огромная водная процессия проносит эти статуи по каждой деревне на озере.

Фестиваль проходит в течение 18 дней в период полнолуния, обычно между сентябрем и ноябрем.

Церемония Прыжков Быка (Укули Була), Нижняя долина Омо, Эфиопия

Итальянский историк Карло Конти Россини описывает эту часть Эфиопии в Музее “народов”: есть по крайней мере восемь основных племенных групп, проживающих здесь, которые до недавнего времени почти не были тронуты внешним воздействием европейской культуры. Укули Була — это обряд посвящения в мужчины для мальчиков из племени Хамар. Ключевым элементом церемонии является порка молодых женщин. Женщины используют трубы, чтобы обозначить свое желание быть выпоротыми.

источник

Картина дня

наверх