На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

15 пугающих снимков, сделанных в катакомбах под Парижем

Париж может предложить пытливому туристу не только наземные красоты, но и путешествие в знаменитые подземные катакомбы, которое смогут выдержать лишь сильные духом. В конце 18 века переполненные парижские кладбища стали для города большой проблемой - и было решено использовать бывшие каменоломни для перезахоронения останков. Можно сказать, что это самая большая могила в мире, в которой покоится 6 миллионов человек.

15 пугающих снимков, сделанных в катакомбах под Парижем Подземные сооружения, захоронение, катакомбы, кладбище, париж, подземные ходы, череп, черепа

Жизнь и смерть

Эта композиция из черепов, выложенных в стене в форме сердца, символизирует связь жизни и смерти. Вряд ли таков был первоначальный замысел - скорее всего, это сделано для привлечения туристов.

Жизнь и смерть Подземные сооружения, захоронение, катакомбы, кладбище, париж, подземные ходы, череп, черепа

Композиция из костей и черепов

Сегодня катакомбы не просто наспех созданная подземная свалка костей, а хорошо продуманная экспозиция, в которой каждая черепушка строго на своем месте. Представляете, какую работу надо было проделать, чтобы создать мозаику из миллионов костей и черепов?

Композиция из костей и черепов Подземные сооружения, захоронение, катакомбы, кладбище, париж, подземные ходы, череп, черепа

Стена мертвецов

Высокая стена, в которой мертвецы будто выстроились в ряд. Зрелище одновременно и ужасное, и величественное. Надо сказать, что в начале 19 века посетителей в катакомбы пускали лишь изредка и открыли их для широкой публики лишь в 1874 году. Понадобилось годы, чтобы создать из этого места шедевр.

Стена мертвецов Подземные сооружения, захоронение, катакомбы, кладбище, париж, подземные ходы, череп, черепа

Посвящается всем потерянным душам

На предыдущих двух снимках мы видели основном дизайн стен из черепов и бедренных костей - простой и эффектный. Но в катакомбах есть и более сложные композиции, иначе зачем бы люди сюда ехали со всех концов света? Кстати, отдельные пещеры отданы под захоронения с разных кладбищ (откуда свозились останки), есть и кресты, и мемориальные доски - так что посетители могут не только насладиться зрелищем черепов и костей, но и узнать, откуда они.

Посвящается всем потерянным душам Подземные сооружения, захоронение, катакомбы, кладбище, париж, подземные ходы, череп, черепа

Черепа вблизи

Фотограф постарался на славу и сумел при том минимуме света, что есть в катакомбах, сделать действительно хороший снимок черепов с близкого расстояния.

Черепа вблизи Подземные сооружения, захоронение, катакомбы, кладбище, париж, подземные ходы, череп, черепа

Каменный крик

Кости и черепа - это, несомненно, визитная карточка парижских катакомб, но внимательный взгляд на стены открывает много интереснейших деталей, созданных для поддержания нужной атмосферы. Эти кричащие от боли лица в каменной стене как будто вышли прямиком из фильма ужасов и выглядят даже страшнее, чем все конструкции из черепов.

Каменный крик Подземные сооружения, захоронение, катакомбы, кладбище, париж, подземные ходы, череп, черепа

Таблички и указатели

В катакомбах, как мы уже упомянули выше, есть не только кости, но и разные таблички. На этой, например, сказано, что хранящиеся тут останки привезены с кладбища Сент-Этьен в мае 1787 года.

Таблички и указатели Подземные сооружения, захоронение, катакомбы, кладбище, париж, подземные ходы, череп, черепа

Впечатляющее оформление

Катакомбы соединены со старыми парижскими каменоломнями, которые давно уже не используются и где ходить строжайше запрещено. За нарушение полагается большой штраф. Туристов допускают лишь в оборудованные катакомбы длиной 1,7 км. На снимке - настоящее произведение искусства. Не Парфенон, конечно, но тоже ничего.

Впечатляющее оформление Подземные сооружения, захоронение, катакомбы, кладбище, париж, подземные ходы, череп, черепа

Сохранность захоронений

А вот еще одна фотография, на которой мы видим черепа вблизи, и выглядят они пострадавшими от воды. В прошлом в катакомбах случались затопления и часть захоронений могла пострадать. Но все же большинство костей и черепов выглядят хорошо сохранившимися.

Сохранность захоронений Подземные сооружения, захоронение, катакомбы, кладбище, париж, подземные ходы, череп, черепа

С этого ракурса можно оценить высоту стен

Несмотря на то, что длина катакомб не так уж велика, а в некоторые отделы посетителям вход запрещен, увиденного с лихвой хватает для того, чтобы потом несколько ночей просыпаться от кошмаров. Бесконечные ряды костей, лиц в стене и загадочных надписей в полутемных тоннелях и пещерах - все это определенно должно давить на психику.

С этого ракурса можно оценить высоту стен Подземные сооружения, захоронение, катакомбы, кладбище, париж, подземные ходы, череп, черепа

Империя мертвых

Надпись на табличке переводится примерно как "империя мертвых" - и в этом что-то есть. В парижских катакомбах покоятся останки 6 миллионов человек. Хорошо, что зомби-апокалипсис лишь выдумка, иначе жителям Парижа очень бы не повезло - ведь их всего 2,2 миллиона и с 6-миллионной армией мертвецов им не справиться.

Империя мертвых Подземные сооружения, захоронение, катакомбы, кладбище, париж, подземные ходы, череп, черепа

Предостережение

В основном тут встречаются указатели и информационные таблички, но иногда можно увидеть и разного рода глубокомысленные надписи, которые предостерегают живущих и напоминают о том, что смерть приходит к каждому. Ну, в окружении миллионов костей эта мысль и так придет вам в голову.

Предостережение Подземные сооружения, захоронение, катакомбы, кладбище, париж, подземные ходы, череп, черепа

Круг смерти

Эта композиция из черепов и бедренных костей - возможно, одна из самых запоминающихся и самых жутких.

Круг смерти Подземные сооружения, захоронение, катакомбы, кладбище, париж, подземные ходы, череп, черепа

Высокие стены

Эта фотография, сделанная в одной из секций катакомб, получилась интригующей: две колонны на фоне огромной стены из черепов и костей, а между колоннами нечто, напоминающее алтарь (при известной доле воображения).

Высокие стены Подземные сооружения, захоронение, катакомбы, кладбище, париж, подземные ходы, череп, черепа

Страшные коридоры

И последний снимок - вид на один из основных коридоров парижских катакомб. Замечательный кадр, хорошо передающий жутковатую атмосферу этого подземного царства мертвых. Между прочим, катакомбы считаются местом, где полным-полно призраков - и это неудивительно.

Страшные коридоры Подземные сооружения, захоронение, катакомбы, кладбище, париж, подземные ходы, череп, черепа

Источник

Картина дня

наверх