На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

15 малоизвестных фактов о затерянной Атлантиде

Впервые об острове-государстве Атлантиде написал древнегреческий философ Платон. Согласно мифу, цивилизация была поглощена морем на западе от Геркулесовых столбов в 9500 г. до н.э. С тех пор затерянная Атлантида занимает умы историков, исследователей, а также охотников за сокровищами, которых нисколько не останавливает отсутствие доказательств существования этой древней цивилизации.

15. Гигантский остров-государство

Платон так описывал Атлантиду: "Этот остров превышал своими размерами Ливию и Азию, вместе взятые". На нем возникло "удивительное по величине и могуществу царство", владевшее всей Ливией до Египта и Европой до Тиррении, Италия. Центральная равнина острова простиралась в длину на 540 км, в ширину - на 360 км, центром острова являлся холм, расположенный в 8-9 километрах от моря.

15. Гигантский остров-государство атлантида, факт, цивилизация

14. Творение Посейдона

Согласно легенде, родоначальником атлантов был Посейдон. Получив в дар от Зевса остров, бог морей встретил на нем осиротевшую девушку Клейто, которая родила ему десять сыновей. Между детьми Посейдон и разделил Атлантиду, а старший сын, Атлант, стал царем острова.

14. Творение Посейдона атлантида, факт, цивилизация

13. Платон первым рассказал историю

Платон рассказал об Атлантиде в диалогах "Тимей" и "Критий" приблизительно в 360 году до н.э. "На этом-то острове, именовавшемся Атлантидой, возникло удивительное по величине и могуществу царство, чья власть простиралась на весь остров, на многие другие острова и на часть материка, а сверх того, по эту сторону пролива они овладели Ливией вплоть до Египта и Европой вплоть до Тиррении", - писал философ.

13. Платон первым рассказал историю атлантида, факт, цивилизация

12. Холм Клейто

Посейдон построил для своей смертной жены Клейто дом на одном из холмов острова и огородил его пятью кругами на равном расстоянии друг от друга, состоящими из двух земляных валов и трех водных рвов. Клейто стала первой царицей Атлантиды и произвела на свет пять пар близнецов мужского пола.

12. Холм Клейто атлантида, факт, цивилизация

11. Статуи из золота

Сыновья построили для Посейдона величественный храм, посреди которого стояла гигантская статуя отца в колеснице. Найти статую не удалось, но известно, что она была сделана из золота, а сам храм возвышался до облаков.

11. Статуи из золота атлантида, факт, цивилизация

10. Богатые атланты

Государство Атлантида было так богато, что не нуждалось в торговых отношениях с другими странами. Жители самостоятельно выращивали себе еду, в их распоряжении было множество редких металлов и средства для производства сплавов, таких как латунь, что само по себе является немалым достижением. Атлантам не приходилось сильно перетруждаться ради того, чтобы прокормить себя. Кроме того, самым распространенным хобби было производство кристаллов. У некоторых жителей даже были камни для игры и экспериментов с вулканами!

10. Богатые атланты атлантида, факт, цивилизация

9. Книга об атлантах

Историк и медиум Эдгар Кейси провел свое исследование о загадочной Атлантиде и написал книгу "Эдгар Кейси об Атлантиде", в которой предсказывал воскрешение цивилизации. Он также утверждал, что все летописи атланты перенесли в Египет и спрятали в Зале Летописи - пирамиде, расположенной между правой лапой Сфинкса и рекой Нил.

9. Книга об атлантах атлантида, факт, цивилизация

8. Там жили инопланетяне

Физиология атлантов сильно отличалась от физиологии Homo sapiens. Они были гигантского роста, их кожа была светло-голубого цвета, а силой они не уступали Гераклу. Продолжительность жизни атлантов в среднем составляла 800 лет. Согласно легенде, инопланетяне сошли на остров приблизительно 50000 лет назад.

8. Там жили инопланетяне атлантида, факт, цивилизация

7. Могущественные инопланетяне

Атланты отличались не только недюжинной физической силой, но еще и суперспособностями. Они могли контролировать погоду, предотвращать стихийные бедствия, управлять структурой времени и пространства.

7. Могущественные инопланетяне атлантида, факт, цивилизация

6. Упадок

Пока в жителях сохранялась божественная природа, они ставили превыше всего добродетель, но постепенно божественное начало выродилось и люди стали алчными. Могущественная цивилизация погрязла в жажде материальных благ. Как писал Платон, именно по этой причине Зевс задумал погубить Атлантиду.

6. Упадок атлантида, факт, цивилизация

5. Никто не знает, где же этот остров

Из текста диалогов Платона становится ясно, что Атлантида находилась в Атлантическом океане. Были предположения, что цивилизация расположена среди Азорских островов, но последние исследования показали, что затерянное государство нужно искать в водах Испании или Марокко.

5. Никто не знает, где же этот остров атлантида, факт, цивилизация

4. Атлантида в поп-культуре

Атлантида - неиссякаемый источник вдохновения для писателей, художников, режиссеров и мультипликаторов. Таинственной цивилизации посвящена книга "Двадцать тысяч лье под водой" Жюля Верн и "Маракотова бездна" Артура Конана Дойля, а студия Уолта Диснея выпустила полнометражный мультфильм "Атлантида: Затерянный мир".

4. Атлантида в поп-культуре атлантида, факт, цивилизация

3. Ученые не верят

Ученые не верят в рассказы древнегреческого философа, да и цивилизация, сотворенная Посейдоном, кажется им просто выдумкой. Возможно, Платон в своих диалогах иллюстрировал нравственные принципы и нарисовал картину того, что происходит с истинно утопическими обществами.

3. Ученые не верят атлантида, факт, цивилизация

2. Мораль истории

Платон рассказал историю о некогда процветающем, но морально обанкротившемся обществе, которое побеждают добродетельные афиняне. Как полагают, главной целью философа было обличить атлантов, изобразив их примером алчности и гордыни, порождаемых богатством и погоней за властью - противоположность идеализированным афинянам. Но во время описания Атлантиды, Платон так увлекся, что создал притягательный образ сказочной утопии.

2. Мораль истории атлантида, факт, цивилизация

1. Люди любят Атлантиду

Несмотря на отсутствие достоверных фактов, люди все равно предпочитают верить в существование Атлантиды. В мире нет никаких следов этой развитой цивилизации, но каждый из нас может найти и увидеть ее в диалогах Платона.

1. Люди любят Атлантиду атлантида, факт, цивилизация

Источник

Картина дня

наверх