На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

7 мест на планете, ещё более загадочных, чем Бермудский треугольник

О Бермудском треугольнике наверняка слышали все, а некоторым, возможно, посчастливилось даже побывать там. Но в этом посте мы хотим рассказать о местах куда более страшных и загадочных. Таких, в которых реальность встречается с чем-то необъяснимым.

Кольская сверхглубокая скважина — Россия

Как ни странно, но рукотворные сооружения тоже могут стать местами странными и загадочными. Бурение сверхглубокой скважины началось на Кольском полуострове в семидесятые года прошлого века. И сразу же проект этот вызвал сильное недовольство местных жителей. Старейшины были обеспокоены тем, что потревоженные подземные жители начнут гневаться и мстить людям. Советское руководство скважины, естественно, такие вещи всерьёз не воспринимало. Тем более, что первые километры дались бурильщикам на удивление легко. Казалось, что проект будет очень удачным. Тем не менее, когда глубина скважины достигла десяти километров, начались проблемы. Аварии следовали буквально одна за одной: то трос оборвётся, то сверхпрочный бур внезапно оплавится. Временами из жерла скважины раздавались непонятные звуки, похожие на стоны и рыдания тысяч людей. Всё это изрядно пугало бурильщиков.

А потом на скважине началась череда несчастных случаев. В 1982 году внезапно упавшая металлическая конструкция насмерть придавила одного из рабочих. А в 1984-м сорвавшийся механизм так и вовсе оторвал голову начальнику буровой смены. Ещё один странный случай произошёл с бригадой рабочих, которые внезапно слегли от неизвестной болезни: у людей распухло всё тело, а из пор кожи начала сочиться кровь. Рабочих пришлось срочно отправлять вертолётом в Мурманск. Впрочем, лечить их в городе так и не начали: как только буровики оказались в больнице, все симптомы прошли сами собой, но назад они возвращаться наотрез отказались.

Местные жители, узнав о случившимся, были единогласны в своём мнении: это сайвок — таинственный народ, некогда обитавший на поверхности Земли, а после сильного природного катаклизма ушедший жить в подземные пещеры. Легенды описывают сайвок как маленьких существ, живущих глубоко под землёй и обладающих страшной колдовской силой, способной даже остановить Солнце и Луну.

Кольская сверхглубокая скважина — Россия Бермудский треугольник, Странные места, необъяснимое

7 мест на планете, ещё более загадочных, чем Бермудский треугольник Бермудский треугольник, Странные места, необъяснимое

Долина безголовых — Канада

Это место находится на бескрайних канадских просторах в национальном парке Наханни. Своё жуткое название оно получило из-за целой серии трагических происшествий, растянувшихся более чем на 100 лет. В конце XIX века здесь обнаружили золото и в долину потянулись охотники за удачей со всей страны. Первое несчастье произошло в 1898 году, тогда бесследно исчезла группа золотоискателей из шести человек. Их пытались найти, но так и не смогли. Семь лет спустя в этой же долине пропали двое братьев Мак-Лаудов и их приятель Роберт Вир. Так же как и первая группа, они просто пропали без следа. Лишь спустя три года были случайно обнаружены девять обезглавленных трупов, которые удалось идентифицировать лишь по чудом сохранившимся талисманам.

Загадочные исчезновения людей продолжались и позже. Дошло до того, что в 1962—1965 годах для выяснения обстоятельств в долину были направлены две экспедиции. Однако, и эти учёные тоже вскоре были найдены без голов. В 1978 году собралась ещё одна, гораздо более подготовленная и экипированная экспедиция. Возглавил её известный американский исследователь паранормальных явлений Хенк Мортимер. Учёные имели при себе полный набор средств, который может понадобиться в чрезвычайных ситуациях, а так же необходимое оборудование для поддержания постоянной связи с лагерем. Тем не менее, уже вечером первого же дня экспедиции, оператор в лагере услышал по рации страшные крики членов экспедиции и слова радиста Рэя Уилсона: «Из скалы выходит пустота… Это ужасно!» По тревоге был тут же поднят вертолёт с вооружёнными бойцами на борту, однако на месте, где по словам членов экспедиции, должна была стоять их палатка, не было найдено вообще ничего, никаких следов присутствия людей. И лишь спустя пять дней непрерывных поисков, спасателям всё таки удалось найти обезглавленный труп одного из учёных.

Смерти и загадочные исчезновения в Долине безголовых продолжаются и по сей день. Но нет даже ни малейших намёков на то, что там происходит на самом деле. Люди выдвигают множество версий. Конечно, первое, что приходит в голову — это банда орудующих в долине головорезов, которые охотятся за золотоискателями и их добычей. Однако, местная полиция эту догадку не подтверждает. По словам шерифа никаких странных посторонних людей в этом месте никто никогда не замечал. А вот сами местные жители уверены, что все смерти — дело рук сосквачей. Существ, похожих на волосатых людей-великанов, здесь видели часто, ещё чаще находили его следы. Мог ли снежный человек так жестоко расправляться с непрошеными гостями своих владений — неизвестно.

Долина безголовых — Канада Бермудский треугольник, Странные места, необъяснимое

7 мест на планете, ещё более загадочных, чем Бермудский треугольник Бермудский треугольник, Странные места, необъяснимое

Озеро Мёртвое — Казахстан

Это небольшое озеро в Талдыкурганской области Казахстана со стороны кажется совершенно обычным. Но, как мы знаем, внешность часто бывает обманчивой. Даже самым жарким летом, когда от большинства местных водоёмов остаются лишь грязные лужицы, это озеро мало того, что не пересыхает, так ещё и остаётся ужасно холодным, даже ледяным. В озере нет совершенно никакой жизни: здесь не водится рыба, не растут водоросли, не живут даже мельчайшие водные насекомые. Учёные предполагают что виной всему некий токсичный газ, который может подниматься из расщелины на дне озера.

И ладно если бы странности Мёртвого озера на этом заканчивались, их можно было бы объяснить с научной точки зрения. Но есть и другая сторона. В озере постоянно тонут люди. Большинство из них, конечно, являются беспечными туристами, потому как местные предпочитают обходить это место стороной, ибо бытует поверье, что если зайдёшь в воды озера, то мертвецы тебя утащат на дно. Пугает ещё и тот факт, что утопленники Мёртвого озера не всплывают на поверхность, как обычно бывает в таких случаях, а наоборот погружаются на дно и стоят там прямые как свечи. Даже профессиональные водолазы со снаряжением не могут находиться в воде этого озера дольше пяти минут. По каким-то необъяснимым причинам они начинают внезапно задыхаться, хотя их баллоны ещё полны воздуха.

Озеро Мёртвое — Казахстан Бермудский треугольник, Странные места, необъяснимое

7 мест на планете, ещё более загадочных, чем Бермудский треугольник Бермудский треугольник, Странные места, необъяснимое

Лощина чёрного бамбука — Китай

Это место, расположенное на восточном склоне горы Мэань, по-праву считается одной из самых мощных аномальных зон в мире. Сотни человек ежегодно заходят в эти бамбуковые дебри и остаются там навсегда. Причём пропадают все совершенно бесследно — ни следов, ни тел, ни личных вещей. От людей не остаётся вообще ничего. Задокументированные случаи пропажи людей здесь берут своё начало с середины прошлого века. В 1950 году по неизвестной причине здесь потерпел крушение самолёт. Что интересно, никаких технических неисправностей на борту не было, экипаж не подавал сигналов бедствия и не сообщал ни о каких странностях. Самолёт вместе со всеми людьми просто исчез.

Единственный известный случай спасения из Лощины чёрного бамбука был в 1962 году. Тогда там пропала целая геологоразведочная экспедиция. Выжить удалось лишь проводнику, который позже и рассказал всем, что там произошло. По его словам, на подходе к долине он немного задержался и отстал от основной группы. Вдруг неизвестно откуда взявшийся туман накрыл долину густой пеленой. Не видно было ничего на расстоянии дальше вытянутой руки. Проводник рассказывает как почувствовал в этот момент сильный, необъяснимый страх, который буквально парализовал его и не дал сдвинуться с места. Исчез туман так же быстро как и появился буквально через несколько минут, а вместе с ним исчезла и вся экспедиция. Не было найдено ни людей, ни тел, ни вещей, ни оборудования.

Люди до сих пор спорят о причинах этих странных исчезновений в Лощине. Кто-то придерживается более научных теорий и объясняет всё гниющими растениями, выделяющими токсичные психотропные пары или сильными геомагнитными излучениями. А кто-то говорит о порталах в параллельные миры и временных парадоксах, переносящих людей из лощины в какую-то другую реальность. Как бы то ни было, тайна этой лощины многим не даёт покоя и многие туристы со всего света ежегодно отправляются в эти тёмные бамбуковые дебри. Не не все из них возвращаются обратно.

Лощина чёрного бамбука — Китай Бермудский треугольник, Странные места, необъяснимое

7 мест на планете, ещё более загадочных, чем Бермудский треугольник Бермудский треугольник, Странные места, необъяснимое

Остров Пальмира — Тихий океан

Пальмира — небольшой необитаемый атолл площадью всего 12 кв. км. Впервые его увидел в 1798 году американский капитан Эдмунд Фаннинг, проплывая на своём судне по пути из Америки в Азию. Корабль, ставший жертвой прибрежных рифов из-за плохой погоды, потерпел крушение. Многие из пытавшихся вплавь добраться до острова утонули или были съедены акулами. Те же, кто всё таки спасся, позже рассказывали, что ни за какие богатства мира больше не согласились бы вновь оказаться на этой проклятой земле. За два месяца, что они находились там, из 10 человек в живых остались только трое. Они утверждали, что остальных убил остров.

Во время Второй мировой войны центральная лагуна и прилегающие к ней островки использовались самолетами ВВС США для посадки. На острове были построены бараки, взлётная полоса, несколько километров дорог. Однако все, кто в разное время был на острове, в один голос твердили, что он пробуждал в них страх, депрессию, злость и ненависть. Некоторые неожиданно сводили счёты с жизнью без каких-либо видимых причин, другие наоборот внезапно сходили с ума и убивали своих друзей и сослуживцев. Практически все говорят, что на острове всё время было страшно.

Остров Пальмира — Тихий океан Бермудский треугольник, Странные места, необъяснимое

7 мест на планете, ещё более загадочных, чем Бермудский треугольник Бермудский треугольник, Странные места, необъяснимое

Овертонский мост — Шотландия

Небольшой пешеходный мост, расположенный возле городка Дамбартон. Мост был построен в конце XIX века и больше 50 лет оставался обычным, ничем не примечательным мостом. Ровно до 1951 года, когда некая собака, без всяких видимых на то причин, взяла да и спрыгнула с этого 15-метрового моста. Казалось бы, просто несчастный случай. Но уже к 1955 году таких собак-самоубийц насчитывалось уже больше 50. Причём примечательно, что все собаки для прыжков всегда выбирали одно и то же место — между двумя последними пролетами с правой стороны моста. До сих пор в среднем одна собака в месяц прыгает с этого моста. Удивительно, но некоторые собаки, умудрявшиеся выжить после этой попытки суицида, восстанавливались и снова шли на мост прыгать.

Учёные выдвигали много версий объяснения этого странного феномена. Некоторые предполагали, что собак привлекают живущие под мостом грызуны, но эта теория не выдерживает никакой критики. Собаки достаточно умные животные для того, чтобы понять, что не стоит прыгать с 15 метров, повинуясь всего лишь охотничьему инстинкту. Версии с более мистическим подтекстом говорят, например, о том, что река протекающая под мостом имеет большое значение и вода в ней буквально «кормится» собачьей кровью.

Овертонский мост — Шотландия Бермудский треугольник, Странные места, необъяснимое

7 мест на планете, ещё более загадочных, чем Бермудский треугольник Бермудский треугольник, Странные места, необъяснимое

Лес Аокигахара — Япония

В переводе с японского название этого места звучит как «Равнина синих деревьев». Но чаще всего его называют «Лес самоубийц». Это очень густой и плотный лес, деревья в нём стоят практически сплошной стеной. Говорят, ещё в средние века когда случались голодные годы, местные бедняки, доведённые до отчаяния отсутствием еды, приносили сюда своих престарелых родственников и оставляли умирать в этом лесу. Стоны этих несчастных людей не могли пробиться сквозь плотную пелену деревьев, и никто не слышал их криков. С тех пор неупокоенные души бродят по лесу, подстерегая одиноких путников, желая отомстить им за все свои страдания.

До сих пор в лесу ежегодно находят от 70 до 100 тел людей, решивших покончить с собой. Находят, конечно, далеко не всех, многие забираются в совсем уж непроходимую глушь и навсегда остаются частью этого леса. Многие специально приезжают в этот лес, чтобы свести счёты с жизнью, но ходят слухи, что некоторых лес сам «уговаривает» на это. Будто бы того, кто свернул с проложенных пешеходных троп в сторону, сразу охватывает сильнейшая тоска и депрессия. Настолько сильная, что бедняга тут же накладывает на себя руки.

Лес Аокигахара — Япония Бермудский треугольник, Странные места, необъяснимое

7 мест на планете, ещё более загадочных, чем Бермудский треугольник Бермудский треугольник, Странные места, необъяснимое

Источник

Картина дня

наверх