На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Памятники из людей. Как убивает Эверест

Почему спуск с вершины коварнее подъёма, чем опасны зелёные ботинки и как лавина и буран унесли десятки жизней на Эвересте.

Последняя вершина

Двое альпинистов 35-летний голландец Эрик Арнольд и 34-летняя австралийка Мария Стридом умерли при спуске с Эвереста, который они покорили в составе международной группы. Арнольду это удалось сделать лишь с пятой попытки, после чего он начал жаловаться на слабость и умер в пятницу ночью предположительно от горной болезни. Спустя два дня с аналогичными симптомами скончалась и Стридом. Это первые смертельные случаи при покорении Эвереста в этом году, но далеко не последние. Вечный покой на склонах главной вершины мира нашли уже более 200 человек.

Памятники из людей. Как убивает Эверест? гибель альпинистов, горы, факты, эверест

Массовая гибель от лавины

Два года назад жертвы были куда более массовыми. В конце апреля в результате схода лавины на склоне Эвереста в Непале, вызванного мощным землетрясением, погибли 65 человек, а ещё почти 1000 искателей приключений пришлось эвакуировать на спасательных вертолётах. 18 тел было обнаружено в процессе этой спасательной операции, остальные — позже. Альпинисты стали не единственной жертвой землетрясения в Непале. В окрестностях столицы Катманду погибли более 2000 человек и почти 5000 получили травмы.

Памятники из людей. Как убивает Эверест? гибель альпинистов, горы, факты, эверест

Как пережить ночь в буране?

Весна — самое опасное время для покорения Эвереста. В 1996 году из-за внезапно начавшегося бурана на южном склоне горы погибли восемь человек, в том числе руководители двух горных экспедиций Скотт Фишер и Роб Холл. Из-за плохой видимости люди терялись между вершиной и лагерями и не могли найти друг друга. Казахстанский альпинист Анатолий Букреев в одиночку спас трёх человек, за что получил премию от американского альпийского клуба, а затем написал об этом книгу «Восхождение». Американец Бек Уэзерс выжил чудом. Его дважды бросали в снегу, решив, что он умер, и лишь после мучительной ночи он обессиленный добрался до лагеря. Эти события легли в основу снятого в 2015 году фильма «Эверест». Роль Букреева сыграл исландский актёр Ингвар Сигюрдссон.

Не носите зелёных ботинок

Тело замёрзшего в буране 1996 года индуса Цеванга Палжора до сих пор покоится в Гималаях, стало ориентиром для других восходителей на высоте 8500 метров и получило прозвище «Зелёные ботинки». 10 лет спустя оно сыграло злую шутку с британцем Дэвидом Шарпом. Дело в том, что он лежал недалеко от того места, страдая от гипоксии. Проходящие мимо альпинисты не пытались оказать ему помощь, из-за схожей обуви думая, что это зелёные ботинки умершего 10 лет назад индуса. Из-за постоянного мороза тела на Эвересте годами сохраняются очень хорошо.

Были счастливы и умерли в один день

Американка Фрэнсис Дистефано и россиянин Сергей Арсентьев познакомились в Гималаях во время встречи советской и американской экспедиций. Вскоре они поженились и стали путешествовать вместе. В мае 1998 года они покорили Эверест без дополнительных источников кислорода, причём Фрэнсис стала первой женщиной в истории США, добившаяся столь впечатляющего достижения. Неприятности предостерегли их на спуске, где Фрэнсис потерялась в буране. Участники узбекской делегации сообщили Сергею в лагере, что видели его жену. Спасти Фрэнсис тогда уже не было возможности, но супруг пошёл на поиски с кислородными баллонами и потерялся сам. Его тело было найдено спустя несколько месяцев. В 2007 году американская экспедиция обнаружила тело Фрэнсис, обернула его в американский флаг и сбросило в пропасть, убрав со склона.

Памятники из людей. Как убивает Эверест? гибель альпинистов, горы, факты, эверест

По следам пропавших без вести

Одной из первых знаменитых трагедий на Эвересте стала пропажа двух участников третьей британской экспедиции. 6 июня 1924 года опытный заместитель руководителя экспедиции Джордж Мэллори и молодой Эндрю Ирвин совершили третью попытку покорения вершины из лагеря на высоте 8168 метров и пропали без вести. Их коллеги сочли поиски друзей нецелесообразными и свернули экспедицию. В последствии найти Мэллори и Ирвина пытались неоднократно. В 1933 году на высоте 8300 метров нашли ледоруб, который позже идентифицировали как принадлежащий Ирвину, а уже в 1999 году почти там же нашли тело Мэллори. Сейчас британские альпинисты пытаются найти тело Ирвина и выяснить, успели ли они перед смертью покорить вершину.

Старая верёвка не выдержала

Один из самых титулованных российских альпинистов, обладатель «Короны Гималаев» Алексей Болотов погиб при трагическом стечении обстоятельств. В 2013 году он прокладывал новый маршрут по юго-западной стене Эвереста и осуществлял спуск на верёвке. Из-за прокручивания на остром ребре она перетёрлась, и Болотов рухнул с высоты около 300 метров. Поскольку трагедия произошла на высоте 5600 метров, его тело эвакуировали с помощью вертолётов и захоронили в Екатеринбурге.

Живой памятник

Немка Ханнелора Шмац стала первой женщиной, погибшей на склоне Эвереста. В экспедицию она пошла под руководством мужа Герхарда Шмаца, который, покорив Эверест в 50 лет, стал старейшим на тот момент покорителем вершины. Спустившись на 600 метров, уставшие альпинисты решили разбить бивак, вопреки советам местных проводников. Ханнелора вместе с американцем Рэем Дженитом не смогли продолжить спуск. Они замёрзли на месте. В течение десятилетий покорители Эвереста южным маршрутом могли видеть тело женщины, застывшее в сидячем положении с открытыми глазами и развевающимися на ветру волосами. Постепенно ветер унёс её от маршрута к краю обрыва, но, вполне возможно, нетленное тело альпинистки ещё остаётся на склоне горы.

Памятники из людей. Как убивает Эверест? гибель альпинистов, горы, факты, эверест

Источник

Картина дня

наверх