На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Извержение вулкана Толбачик

Да же спустя год после окончания извержения, которое целый год будоражило Камчатку, оно все еще дает о себе знать.

Казалось бы извержение закончилось, лава остыла , а на ее поверхности виднеются лишь не большие фумаролы. Но первая прогулка в этом сезоне по лавовым полям показала, что остыло не все!!!

Днем мы нашли разлом на поверхности лавового поля, где в глубине была раскаленная внутренним жаром вулканическая порода. Днем это все смотрелось не очень интересно, а вот в сумерках и ночью!!!

Со слов вулканологов «Лава может остывать внутри потока годами — в зависимости от мощности потока. Тепло — это одно, но остывая, лава дегазирует — то есть при остывании лавы выделяются магматические газы — заключенные в порах породы и вновь образующиеся. В толще лавы могут происходить процессы вторичного разогрева — повышение температуры при реакциях с кислородом воздуха. На Южном прорыве Толбачика 1975 г. и в 80-х годах были места, где Т=300-350 град.»

Когда стоишь рядом с разломом чувствуешь себя словно в бане. Не хватало только какой не будь палатки и воды с вениками чтобы попариться))

Но в итоге нам удалось в некой степени попариться там, когда в один из съемочных дней мы попали под дождь.

За какие то пару минут все плато превратилось в большую парную))

Так как из разлома выходил не вулканический газ а просто жар им можно было воспользоваться не только как баней, но а так же для приготовления пищи чем и воспользовались наши девчонки сделав себе горячие бутерброды)))

Еще одним горячим местом на данный момент остается вершина главного конуса названного именем выдающегося российского вулканолога Софии Набоко. Пока мы любовались видами и ждали когда откроется Толбачик.

Юлины кроссовки Made in China обзавелись усиленным протектором)))

Еще одним ожидаемым сюрпризом от извержения стали новые лавовые пещеры, которые в начале сезона обследовали вулканологи.


Фото Александр Биченко

Их размеры потрясают, но к сожалению пока не спадет температура, в некоторых пещерах она больше 150 С и не перестанут выделяться газы вход нам туда будет закрыт.

16
Вид с конуса «Набоко» на вулканы Толбачик, Овальная Зимина и Большая Удина.

17
Конуса Толбачика.

Понравилось? Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу. Ваш комментарий — лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Источник.

Картина дня

наверх