На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

10 уголков планеты, которые скоро исчезнут

Современный мир меняется все быстрее и быстрее. К сожалению, изменения не всегда сказываются положительно на уникальных природных и исторических памятниках планеты. Представляем вашему вниманию список мест, посетить которые стоит поторопиться — вскоре они могут измениться до неузнаваемости или исчезнуть вовсе.

1. Национальный парк Глейшер.

Десятый по посещаемости национальный парк в США привлекает 2,3 миллиона человек в год. Парк, который когда-то был домом для около 150 ледников, в настоящее время состоит всего из 25 ледяных шапок. Согласно некоторым научным оценкам, парк может потерять все свои крупные ледники к 2030 году или раньше.

1. Национальный парк Глейшер. мир, природа, факты

2. Большой Барьерный риф.

Большой Барьерный риф расположен у восточного побережья Австралии и простирается над 344 кв. км. Облюбованный дайверами риф может вскоре катастрофически измениться из-за загрязнения воды, повышения температуры океана, незаконного рыбного промысла и других факторов. Ученые считают, что в ближайшие 20 лет рифу будет нанесен непоправимый ущерб.

2. Большой Барьерный риф. мир, природа, факты

3. Сейшельские острова.

Главная проблема этого тропического райского уголка — медленное, но верное погружение под воду. Эрозия пляжей, разрушение коралловых рифов, наступление океана могут сделать Сейшелы полностью необитаемыми в ближайшие 50–100 лет.

3. Сейшельские острова. мир, природа, факты

4. Мальдивские острова.

Мальдивы — самая низкая страна в мире. 80 % суши архипелага находится на высоте меньше 1 метра. Если уровень океана продолжит повышаться, волны могут поглотить Мальдивы меньше, чем через 100 лет.

4. Мальдивские острова. мир, природа, факты

5. Мадагаскар.

Островное государство Мадагаскар — одно из самых необычных мест на Земле. Многие из видов растений и животных, проживающих на Мадагаскаре, — эндемичны. Неконтролируемая вырубка и сжигание лесов, а также охота, делают невозможным существование многих местных видов флоры и фауны.

5. Мадагаскар. мир, природа, факты

6. Венеция.

Город каналов, гондол и сотен мостов, Венеция славится водными путями. К сожалению, именно вода может разрушить этот исторический город. Венеция погружалась под воду в течение многих столетий, но сейчас процесс стал в 5 раз быстрее.

6. Венеция. мир, природа, факты

7. Антарктика.

Последствия изменения климата явно заметны на южном полюсе, в особенности на западе Антарктического полуострова. Конечно, в ближайшем будущем Антарктика не исчезнет совсем, однако последствия глобального потепления уже налицо.

7. Антарктика. мир, природа, факты

8. Альпы.

Альпийские ледники отступают, а температура в горах растет с угрожающей скоростью. Альпы находятся на более низкой высоте, чем многие другие горы, и потому будущее этого лыжного курорта вызывает тревогу.

8. Альпы. мир, природа, факты

9. Мертвое море.

Мертвое море находится на грани исчезновения. Уровень воды в озере, которое, как говорят, обладает целебными свойствами, падает почти на 0,9 метра в год. Причина стремительной убыли Мертвого моря — недостаток водных ресурсов в реке Иордан, которая является основным источником воды для Израиля, Иордании и Палестины. На данный момент Мертвое море лишилось трети своей воды.

9. Мертвое море. мир, природа, факты

10. Тадж-Махал.

Всемирно известный мавзолей был построен более 350 лет назад. Однако уровень загрязнения, поднявшийся с ростом промышленности и населения, сейчас угрожает внешнему виду здания. Многие считают, что Тадж-Махал стоит закрыть для широкой публики.

10. Тадж-Махал. мир, природа, факты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх