На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Обнимашки! Фото снежного барса в прыжке стало вирусным!

Её зовут «Мистик» и она одна из самых знаменитых больших кошек Монтаны. Но это не значит, что самка снежного барса охотно позирует фотографам, напротив, Мистик предпочитает забираться подальше в горы и там вытворять разные фокусы. Фотограф Рон Конигиларо сумел запечатлеть одно из её развлечений — полет с растопыренными лапами. 

Мистик — молодая, здоровая и энергичная кошка. Она знает, что находится под государственной защитой, как участник программы по восстановлению этого вида, а потому чувствует себя в горах вольготно. И может позволить себе шалости — по словам фотографа, барс специально отрабатывает такой прыжок. Есть версия, что она хочет научиться планировать в падении, как белка-летяга.

Это не такое уж и преувеличение, у этого вида длинные и мощные хвосты, предназначенные для балансировки при сложных прыжках. Летать, конечно, Мистик не может, но вот попрыгать с высоты в снег в свое удовольствие — отчего нет? Отрадно наблюдать за таким красивым, веселым животным. И хочется верить, что чем больше людей увидит эти снимки, тем меньше из них захочет вредить дикой природе.

Картина дня

наверх