На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Тюрингия - Зеленое сердце Германии

Тюрингия - историческая область в центральной части современной Германии. Получила своё название от германского народа тюрингов, основавших на этих землях государство, простиравшееся во второй половине V веке от рек Унштрута и Дуная до Нижней Эльбы.

Тюрингия - Зеленое сердце Германии

Тюрингия - это федеральная часть страны, зачастую её ещё называют "Зелёным сердцем Германии". Подобно Саксонии, это наиболее экономически развитая часть страны. Столица Тюрингии - Эрфурт. Эта федеральная земля расположена в самом центре Германии. Официально Тюрингия образовалась только в 1920 году. Тогда объединились воедино семь немецких княжеств, которые до революции существовали в составе Германской империи самостоятельно.

В Тюрингии испокон веков развивались ремесла и торговля, поскольку она находится на пересечении важнейших транспортных путей страны. Население этой свободной земли разбогатело на производстве синей краски. Именно здесь в изобилии растёт вайде - растение, из которого её получают. В свою очередь город Зуль прославился изготовлением охотничьего и стрелкового оружия.

Когда-то Тюрингия была духовным центром всей Европы. Крупнейший меценат прошлого герцог Саксонско-Веймарский Карл Август приглашал к себе в резиденцию поэта Иоганна Готфрида Гердера и Иоганна Гёте. В разные времена в Веймаре проживали и Ференц Лист, и Фридрих Шиллер. На территории Тюрингии родился и всемирно известный композитор Иоганн Себастьян Бах. А в 16 веке в Вартбурге Мартин Лютер перевёл на немецкий Евангелие. Это стало важным шагом в создании литературного немецкого языка.

Тюрингия - Зеленое сердце Германии

Индустриализация Германии в прошлом веке началась именно с Тюрингии и Саксонии. На территории Тюрингии добывали калийную соль, изготавливали стекло, фарфор и конструировали станки. Особую популярность получили оптико-механические изделия, которые создавали в Йене. Этот город и сегодня считается одним из центров мировой оптической промышленности.

Нынешняя столица Тюрингии - родина гиганта машиностроения "Опель". Хорошо развиты здесь и такие отрасли, как электротехника, микроэлектроника, текстильная и химическая промышленности. Сегодня практически половина территории Тюрингии отведена под сельское хозяйство. На прекрасной почве фермеры выращивают зерновые культуры, картофель, сахарную свеклу и рапс.

Кроме того, Тюрингия является научным центром Германии. Здесь расположено три крупных университета, более пятидесяти научно-исследовательских институтов и два десятка технологических центров. В Тюрингии есть множество целебных минеральных источников, возле которых созданы специальные курорты.

Столицу Тюрингии Эрфурт ещё называют "городом цветов" и архитектурным музеем, который раскинулся под открытым небом. Здесь расположено огромное количество готических или построенных в стиле Ренессанс церквей и монастырей, а также старинных домов патрициев.

Как и много лет назад, Тюрингия остаётся тихой и спокойной гаванью. В её маленьких городках и сегодня по утрам в булочных пекут свежую выпечку, которую с удовольствием поглощают на завтрак в небольших кафе.

Тюрингия - Зеленое сердце Германии

Тюрингия - Зеленое сердце Германии

Тюрингия - Зеленое сердце Германии

Тюрингия - Зеленое сердце Германии

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх