На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Самая престижная в мире гонка на собачьих упряжках

Iditarod Trail Sled Dog Race — это самая престижная в мире гонка на собачьих упряжках. К тому же она считается одной из самых сложных. Ее участники должны преодолеть 1600-километровый маршрут по снегам Аляски. «Большая гонка» устраивается там с 1973 года, а организаторы называют ее «последней из великих гонок».

престижная гонка на собачьих упряжках-1

1. На фото: Haliya Zirkle приближается к Уналаклит — контрольному пункту на гоночной трассе. Первым к контрольной точке, которая находится на берегу Берингова моря, прибыл 39-летний Аарон Бурмейстер. (Фото: AP Photo/LOREN HOLMES).

престижная гонка на собачьих упряжках-2

2. Длина гоночной трассы Iditarod составляет 1600 километров. Каждый год 50 каюров (погонщиков) на собачьих упряжках отправляются в это трудное приключение по бескрайним снегам Аляски. На фото: Джефф Кинг приближается к контрольному пункту. (Фото: AP Photo/LOREN HOLMES).

престижная гонка на собачьих упряжках-3

3. В собачей упряжке бежит от 12-ти до 16-ти собак. Каждая из них имеет опознавательные знаки, которые действуют по тому же принципу, как и багажные бирки (Фото: AP Photo/LOREN HOLMES).

престижная гонка на собачьих упряжках-4

4. В этой гонке и мужчины, и женщины классифицируются в одной категории. На фото: каюр Хью Нефф. (Фото: AP Photo/LOREN HOLMES).

престижная гонка на собачьих упряжках-5

5. Рекордное время победителя этой гонки — это… 8дней и почти 23 часа. Когда-то, чтобы преодолеть весь гоночный маршрут, ее участникам требовалось около 20-ти дней. (Фото: AP Photo/LOREN HOLMES).

престижная гонка на собачьих упряжках-6

6. Норвежский каюр Joar Liefseth кормит своих собак во время постоя. (Фото: AP Photo/LOREN HOLMES).

престижная гонка на собачьих упряжках-7

7. Каюр Лэнс Маккей показывает фотографу руки на контрольном пункте Танана. Из-за проблем с кровообращением он вынужден во время гонки носить перчатки с электроподогревом. (Фото: AP Photo/LOREN HOLMES).

престижная гонка на собачьих упряжках-8

8. Одна из собачьих упряжек во время Iditarod Trail Sled Dog Race. (Фото: AP Photo/LOREN HOLMES).

престижная гонка на собачьих упряжках-9

9. Один из погонщиков на пути к Уналаклит — контрольному пункту на 1600-километровой гоночной трассе. (Фото: AP Photo/LOREN HOLMES).

престижная гонка на собачьих упряжках-10

10. Каюр Jeff King на своей упряжке приближается к одной из последних контрольных точек. (Фото: AP Photo/LOREN HOLMES).

престижная гонка на собачьих упряжках-11

11. Это лишь небольшая часть живописной гоночной трассы, которую должны преодолеть погонщики со своими четвероногими друзьями. (Фото: AP Photo/LOREN HOLMES).

престижная гонка на собачьих упряжках-12

12. Aliy Zirkle освобождает из упряжки собак около контрольного пункта. (Фото: AP Photo/LOREN HOLMES).

престижная гонка на собачьих упряжках-13

13. Погонщик раскладывает солому, на которой будут спать собаки во время постоя. (Фото: AP Photo/LOREN HOLMES).

престижная гонка на собачьих упряжках-14

14. Dallas Seavey первым прибыл к контрольному пункту Koyuk. (Фото: AP Photo/LOREN HOLMES).

престижная гонка на собачьих упряжках-15

15. Dallas Seavey и его команда во время Iditarod Trail Sled Dog Race — самой престижной и трудной гонки на собачьих упряжках в мире. (Фото: AP Photo/LOREN HOLMES).

источник

Картина дня

наверх