На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Мистические места Карелии: от христианской святыни до северной Кама-сутры

К загадкам русского севера все относятся по-разному. Особенно разнятся мнения религиозно настроенных: для одних верующих – это место связи с энергией космоса, для других – исток русской духовности, а для третьих – скопище ведьм и чертей.

Одно точно: аномальных мест в Карелии очень много и все они полны полуисторических-полумифических фактов. Выбрать самые интересные я попросила директора Карельского Национального музея, Михаила Леонидовича Гольденберга, посвятившего изучению истории края несколько десятков лет.

№1. Гора Воотоваара – каменное волшебство

Самая высокая точка Карелии (417 метров), на которой сосредоточена, наверное, вся мистика края.

Сейды на Воотовааре

Загадки места:

- Почему гору не любят ни животные, ни птицы, а у деревьев такие покорёженные стволы, как будто кто-то в порыве шаманских плясок вырвал их с корнем и воткнул в землю обратной стороной?

- Как появились гигантские каменные плиты геометрически правильной формы, будто их вырезали лазером?

- Зачем нужна каменная лестница с обрывающимися в небе 13-тью ступенями? Да еще с такими мистическими координатами: 63 04.999 32 38.666.

- Как образовались сейды – огромные валуны, стоящие на камнях поменьше?

Возможно, последняя загадка – ключ ко всем остальным странностям горы. Часть историков считает, кто сейды – дело рук Саамов (или их духов) - древнего племени с шаманами-нойдами. До сих пор считается, что они способны подчинять своей поле группы людей. Все на полном серьезе - за нойдами охотились и НКВД, и Аненербе.

Абсолютно ровный срез камней

Но есть и прагматики, которые уверяют, что все каменные образования – сотворил ледник: это он «навалил» большие камни на маленькие, потом лед растаял, крошечные камешки вымылись, остались застрявшие. А четкие каменные разрезы – последствия землетрясений. Но когда ты видишь все это вживую, сохранять прагматичный взгляд на вещи сложно. Эзотерики называют Вотооваару энергетическим аккумулятором и «акупунктурной» точкой планеты, в которой можно принять информацию космоса.

Как добраться до Воотаваары?

- Поездом: из Санкт-Петербурга или Петрозаводска до ст. Гимолы, это ближайший к горе поселок. Дальше пешком или на транспорте, договорившись с местными - 15-18 км.

- На автомобиле: от Санкт-Петербурга есть 2 пути - слева от Ладоги (ближе и живописнее) и справа (дорога чуть лучше). В любом случае готовьтесь к необходимости оставить машину, потому что через 5 км от Гимолы, когда основная дорога уйдет налево, а к горе надо будет ехать прямо, начнется несносная грунтовка.

№2. Остров Кижи – христианство или язычество?

Кто не помнит со школы легенду о деревянной церкви без единого гвоздя? Кижи стали визитной карточкой русского Севера, охраняются ЮНЕСКО, принимают несколько сотен тысяч паломников в год. Но история острова не ограничивается христианством, по некоторым археологическим находкам очевидно, что место было сакральным для древних язычников.

Вид на Кижский погост

Загадки места:

- Церковь Преображения, возведенная в 1714 годом неизвестным мастером все-таки с гвоздями. Мистики утверждают, что на этом месте раньше было древнейшее языческое капище.

- Кижский погост славится опять же неподтверждёнными, но упорными слухами о НЛО и пространственно-временных искажениях на месте старообрядческого кладбища.

- Церковь Воскрешения Лазаря – по преданию ее построил Преподобный Лазарь Муромский аж в начале XIV века. Люди верили, что церковь «чудотворна», до революции сюда тянулись вереницы паломников. Но во времена большевиков строение разорили и забросили, реставрация началась только в 1954 году. Теперь церковь является частью экспозиции «Русские Заонежья».

Церковь Воскрешения Лазаря

Словом, эзотерики всех мастей считают остров местом интенсивного геоактивного излучения, говоря простым языком – место силищи богатырской, где переплетаются верхние миры духов, людей и мир демонов.

Меня на Кижах атаковали чайки, кода я охотилась за прекрасным кадром, в центре которого было гнездо. Но птицы, наверное, подумали, что гнездо у меня на голове.

Как добраться до острова Кижи:

Если у вас есть в запасе время, а денег нет, то можно доехать автобусом из Петрозаводска до поселка Велкая Губа (около 250 км. по трассе),оттуда до острова оставется всего 1 км, находим местных и договариваемся о лодке.

Самый быстрый и комфортный путь: водный трансфер из Петрозоводска, туда возит компания "Русский Север" двумя путями:

- Относительно дешево и быстро на судне Метеор или Комета, идет 1.15 минут;

- Дороже, но совсем по-царски на теплоходе "Меридиан", целый мини-круиз на 3.30 минут в одну сторону.

№3. Лабиринты – спираль в иной мир

Еще одна загадка – каменные символы спиралевидной формы, лабиринты с диаметром до 30 метров. Вопрос тут один: с какой целью древние люди складывали булыжники в такие причудливые формы?

Лабиринт на острове Олешин (архипелаг Кузова, Белое море).

Популярных версий две:

- Промысловая магия. Все лабиринты находятся в рыбных местах и связаны с побережьем и островами. Может так помечали места для рыбалки? Или это схема глобальной морской навигации?

- Культ мертвых. Возможно, лабиринты символизируют трудный и извилистый проход от жизни к смерти? Или это вместилище душ умерших? Запутанный путь, чтобы духи не могли вернуться в мир живых. Но ведь не все лабиринты сопровождаются захоронениями...

Отдельные исследователи полагают, что образ спирали – код к знаниям, которые передавались из поколения в поколение, от народа к народу, невзирая на культурные и религиозные различия.

Как добраться до лабиринтов Карелии?

Два лабиринта находятся на архипелаге Кузова, остров Олешин, Белое море. Добраться до них можно водным транспортом из Кеми – 30 км. Кстати, кроме лабиринтов на архипелаге еще масса таинственных объектов.

Архипелаг Кузова

Регулярного сообщения с островами архипелага нет, они необитаемы, поэтому добраться до Кузовов можно или с экскурсией или дикарем, договорившись с перевозчиками из поселка Рабочеозерск. Обратите внимание, что Кузова - особо охраняемая природная территория и разбивать лагерь можно лишь на трех островах: Немецкий Кузов, Русский Кузов и Чернецкий.

Третий лабиринт расположен близ полуострова Красная Луда в северной части Чупинского залива. Но по этим координатам Гугл ничего не выдает, прокладывать маршрут надо до рабочего поселка Кереть, лабиринт – на 20 км севернее.

№4. Онежские петроглифы – северная Кама-сутра

Петроглифы (древние наскальные рисунки) есть во многих местах: от промозглой Норвегии до палящей Эфиопии. В большинстве случаев в них нет никакой мистики, рисунками древние люди передавали информацию: как охотиться, строить, собирать травы. Но с карельскими петроглифами все не так просто, большинство рисунков до сих пор не разгадано. Особенно интересны эротические мотивы в Онежских петроглифах, созданные около 6-ти с половиной тысяч лет назад.

Петроглиф на мысе Бесов Нос.

Загадки места:

- Каково назначение рисунков? Информационной нагрузки как таковой нет, может, подсказка к лучшим позам или первые иллюстрации для разжигания своей фантазии?

- Почему отдельных мужчин изображали с огромным фаллосом, огромной ногой и огромной рукой? Выражение превосходства?

- Почему в разных местах все женщины изображены одинаково: с поднятыми руками и колесообразными ногами. Процесс выбивания на базальте длился тысячу лет, они что, сговорились?- Эротические сцены изображены в 7 местах, почему именно там? Своеобразная табличка «место для..» из-за особой энергетики?

Какие бы не были версии, надо смириться с мыслью, что часть петроглифов мы не сможем разгадать никогда. Хотя размышлять на эту тему очень занимательно.

Петроглиф "Бес" на мысе Бесов Нос.

Как добраться:

Петроглифы Онежского озера располагаются узкой полосой длиной более 20 км на скальных выходах побережья от устья р.Водла до устья р.Черная: на мысах Бесов Нос, Карецкий Нос, Пери Нос, Кладовец Нос, Гажий Нос, на полуострове Кочковнаволок и на прибрежных островах. Самые известные изображения - это мыс Бесов Нос, оннаходится в 18 км к югу от поселка Шальский.

Добраться до поселка можно на судне или автобусе от Петрозаводска, оттуда тоже либо по реке, договорившись с местными, либо сушей - пешком или на внедорожнике (на обычной машине доехать до туда будет сложно).

Фигура беса, Бесовы следки

Все эти места я решила соединить на карте, при желании можно уложить в единый маршрут:

источник

Картина дня

наверх